Год: 2022

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Организация и проведение мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в поисковую деятельность

Наименование НКО: Местная общественная организация военно-патриотический клуб «Ратник» города Нижнего Тагила (Ратник-НТ)

Руководитель НКО: Веверица Евгений Юрьевич

Финансирование проекта: 400 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

С целью вовлечения молодежи в поисковую деятельность, развития теоретических знаний и практических навыков, проводится «Школа юного поисковика».

В 2022 году проект реализует программу на 2-х ступенях.

На 1 ступени будут проходить теоретические занятия в онлайн формате, в которых примут участие поисковики области из 35 поисковых отрядов в количестве 400 человек.

На 2 ступени представители из 25 поисковых отрядов области в количестве 100 человек примут участие в поисковых сборах, где на практике будут проводиться практические занятия.

В рамках «Школы юного поисковика» члены поисковых отрядов получат знания о Великой Отечественной войне, вооружении, обмундировании, наградной системе, анатомии человека, правилах проведения поисковых экспедиций, эксгумации останков, документирование поисковых работ. Обучающиеся на практике попробуют применить полученные знания, работать в новом коллективе, т.к. сформируются группы, в которые войдут представители разных отрядов. Практическая работа позволит заинтересовать молодежь и привлечь ее к поисковой работе.

Вовлекая их в изучение истории, особенно Великой Отечественной войны, возможно и сейчас воспитывать и заинтересовывать подрастающее поколение на героическом прошлом страны, судьбах героев. До сих пор пропавшими без вести считаются более 4 млн. человек.

Поисковые экспедиции ярче дают понять и почувствовать молодежи те события, которые происходили 80 лет назад. Поднимая бойцов и возвращая их имена родственникам, глубже осознается, как важна эта работа. Молодой человек, приехавший в поисковую экспедицию, должен быть готов к этой работе, должен понимать, на что идет, куда едет. Для этого им необходимо получить знания о будущей работе еще до приезда на места экспедиций.

Цель проекта: Популяризация поискового движения, направленная на вовлечение молодежи в поисковую деятельность, через проведения «Школы юного поисковика».

Задачи проекта:

  1. Привлечь новых участников в поисковое движение.
  2. Подготовить платформу, место и программу проведения «Школы юного поисковика».
  3. Подготовить призы и раздаточный материал участникам – членам поисковых отрядов Свердловской области.
  4. Провести «Школу юного поисковика» с привлечением новых членов поискового движения Свердловской области.

 

В ходе прохождения теоретической и практической программы «Школы» участники получат знания, умения и навыки, необходимые в поисковой экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны.

В проекте, в первую очередь, примут участие новые члены поисковых отрядов или те лица, которые состоят в отряде, но еще не выезжали в поисковые экспедиции. После прохождения программы наиболее активные участники, которые показали высокий уровень освоения теоретических и практических знаний получают на свой отряд по металлоискателю, как необходимое поисковое снаряжение в экспедиции. Все новые знания ребята смогут передать членам своих отрядов.

У детей и молодежи будет сформирована потребность в участии в поисковой деятельности.

Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Свердловской области

Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение»