Год: 2021

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Формирование у детей и молодых граждан ценностных установок на здоровый образ жизни и экологическую культуру

Наименование НКО: Благотворительный Фонд «Фонд по поддержке спорта в Свердловской области А.В. Шипулина» (Фонд по поддержке спорта в СО А.В. Шипулина)

Руководитель НКО: Мухутдинова Ксения Альбертовна

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект “Чемпионы будущего – 2021” представляет собой серию мероприятий, направленных на обучение детей игре в новый и стремительно развивающийся вид спорта – лазерный биатлон, с целью вовлечения и мотивации детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом.

Проект направлен на вовлечение детей и подростков, отдыхающих в детских лагерях в занятия физической культурой и спортом, благодаря внедрению инновационных спортивных методик и расширению возможностей по выбору спортивного направления.

В проекте примут участие дети, отдыхающие в двух крупнейших детских лагерях Свердловской области – детском центре “Таватуй” и ЗДОЛ “Самоцветы”.

Основным продуктом проекта станет первенство между детьми двух лагерей по лазерному биатлону.

Так как лазерный биатлон требует предварительной подготовки, в каждом из лагерей пройдут предварительные мастер-классы по лазерному биатлону и внедрена программа спортивной подготовки для улучшения результатов по указанному виду спорта. Учитывая то, что биатлон является смежной спортивной дисциплиной, программа подготовки будет включать: силовые упражнения на верхний и нижний пояс конечностей, программа дыхательной подготовки для улучшения стрельбы, легкоатлетические навыки и прочее.

Благодаря наличию соревновательного компонента удастся достичь высокую вовлеченность со стороны участников в прохождение программы предварительной подготовки и участие в финальном первенстве.Таким образом, в период реализации проекта планируются следующие активности: разработка программы предварительной подготовки для детей и подростков по лазерному биатлону, 2 однодневных мастер-класса в лагере д/ц “Таватуй” и ЗДОЛ “Самоцветы”, итоговое первенство по лазерному биатлону среди указанных лагерей.

Наш Фонд уже несколько лет активно сотрудничает со Спортивным Клубом “Старт”, г. Ревда, руководитель которого является разработчиком лазерных винтовок для профессионального лазерного биатлона и амбассадором данного вида спорта в Свердловской области. Благодаря этому сотрудничеству нам удастся привлечь профессиональные кадры для реализации проекта и необходимое материально-техническое оснащение.

Для реализации проекта будут использованы следующие инструменты:

  • Разработка программы подготовки по лазерному биатлону;
  • Использование игровых техник вида спорта – лазерный биатлон;
  • Проведение предварительных тренировок для детей, участвующих в соревнованиях;
  • Проведение соревнований по лазерному биатлону;
  • Мотивационная встреча с Олимпийскими чемпионами

Реализация летней оздоровительной программы является неотъемлемой частью формирования у детей и подростков установок на здоровый образ жизни и крепкого иммунитета. Особенно в таких кампаниях нуждаются дети, проживающие в промышленных городах Свердловской области, где существует ряд экологических проблем. Прохождение ребенком оздоровительного комплекса за пределами города способно хотя бы частично компенсировать указанные проблемы и благоприятно сказаться на здоровье ребенка. Одной из приоритетных целей такой кампании является повышение уровня мотивации у детей к ведению здорового образа жизни и активным занятиям физической культурой и спортом.

Одними из лидеров проведения летней оздоровительной кампании в загородных лагерях в Свердловской области являются Детский Центр “Таватуй” и ЗДОЛ “Самоцветы”, находящиеся в шаговой доступности друг от друга. Ежегодно эти лагеря принимают на одну смену свыше 500 детей каждый.

Организация качественной оздоровительной программы требует постоянного поиска новых методик и техник, способствующих этих целям. Более того, мотивация к занятиям физической культурой и спортом является многоступенчатым процессом и состоит из множества компонентов. Это и возможность выбора и осуществления первых проб в различных видах спорта, осознание пользы для личности от участия в указанной деятельности, положительное подкрепление в виде первых достижений, возможность самоактуализации через спортивную деятельность и эмоциональная вовлеченность. Поэтому лагеря “Таватуй” и “Самоцветы” обращаются к нашему Фонду с просьбой о сотрудничестве для поиска новых идей в данном направлении.

Благодаря этому, с 2017 года мы начали проводить в загородных лагерях “Фестиваль ГТО” с личным участием Олимпийских чемпионов. Новый формат, участие известных спортсменов позволили добиться высоких результатов по показателям удовлетворенности детей относительно проводимых мероприятий и высокий мотивирующий эффект. Ознакомиться с тем, как проходили эти мероприятия можно в данном видеоролике: https://www.youtube.com/watch?v=5qWBeh6xjzU 

Основываясь на положительном опыте, мы приняли решение о развитии этого направления и внедрению более сложных методик, требующих дополнительной подготовки со стороны детей для повышения оздоровительного эффекта. Так, в 2021 году, мы хотим попробовать новый формат – чемпионат по Лазерному биатлону.

Лазерный биатлон – это относительно новый вид спорта, являющийся абсолютно безопасным и доступным (как с точки зрения внешний условий, так и с точки зрения возможностей участников) аналогом профессионального биатлона. Основным отличием выступает винтовка, стрельба из которой производится по специальному цифровому табло, полностью имитирующая стрельбу реальной винтовкой. Но, несмотря на высокую безопасность и доступность, этот вид спорта также предъявляет к участникам требования относительно их физической подготовки и координационных навыков. Как выглядят соревнования по лазерному биатлону можно посмотреть в данном видеоролике: https://www.youtube.com/watch?v=pKiK_llE1Fk 

Внедрение комплекса по подготовке к лазерному биатлону и проведение самих соревнований позволит усилить комплекс предварительной физической подготовки, что повысит оздоровительный эффект летней кампании. Проведение соревнований благоприятно скажется на мотивации детей и подростков, благодаря положительному подкреплению и возможности групповой деятельности детей. Новый формат и участие Олимпийских чемпионов позволит оказать благоприятное воздействие на эмоциональный компонент мотивации к занятиям спортом у детей и подростков.

Таким образом, реализация проекта “Чемпионы будущего – 2021” позволит оказать положительное воздействие на мотивацию детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, а также откроет новые возможности для детских лагерей в контексте организации летней оздоровительной кампании.

Провести в июле и августе 2021 года чемпионат по лазерному биатлону, состоящий из двух этапов, среди детей, отдыхающих в Д/ц “Таватуй” и ЗДОЛ “Самоцветы” (оз. Таватуй) с общим количеством участников – 360 человек.

  1. Создать материально-технические, методические и кадровые условия для реализации проекта;
  2. Провести выездные мастер-классы в лагерях «Таватуй» и «Самоцветы»;
  3. Привлечь к участию в Гонке известных спортсменов;
  4. Провести Гонку «Чемпионы будущего – 2021» на базе одного из лагерей;

Количество детей и подростков, участвующих в летней оздоровительной кампании, которые примут участие в мероприятиях проекта – 360 человек.

Количество внедренных в муниципальных образованиях методик работы и пилотных программ по работе с молодежью (2 учреждения, 1 программа).

Количество спортивно-массовых мероприятий, организованных в рамках проекта, – 3 штуки. 

Повышение мотивации у детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом;

  • Повышение оздоровительного эффекта от летней оздоровительной кампании, реализуемой в загородных детских лагерях;
  • Привлечение внимания СМИ к пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков;
  • Расширение возможностей для самоактуализации личности подростков через новый вид спорта.
  • ЗДОЛ «Самоцветы»
  • Детский центр «Таватуй»
  • Спортивный клуб «Старт», г. Ревда