Год: 2022

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Реализация мероприятий, направленных на сохранение русского языка, в том числе русского языка как государственного

Наименование НКО: Ассоциация «Уральская гильдия преподавателей русского языка как иностранного» (Уральская гильдия преподавателей русского языка как иностранного)

Руководитель НКО: Боталов Алексей Михайлович

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В рамках проекта будут разработаны и изготовлены видео-уроки о русском языке как государственном языке.
Данные видео-уроки будут предназначены для последующего использования в учебном процессе и в воспитательной работе в общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях Свердловской области, а также для организации работы с молодежью Свердловской области вне учебных заведений региона.
В рамках цикла видео-уроков будут рассматриваться вопросы современного статуса русского языка в Российской Федерации, а также его статуса в других странах мира и в международных организациях.
Будет рассматриваться вопросы развития русского языка в нашей стране: от особенностей использования русского языка в Российской Империи до принятия в Российской Федерации федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» и внесения изменений в Конституцию Российской Федерации, касающихся статуса русского языка.
Видео-уроки будут структурированы по не менее чем 4-5 темам. Особое внимание будет уделено изменениям в законодательстве Российской Федерации, касающимся русского языка как государственного.
Будут разработаны методические рекомендации для учителей и преподавателей общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений, а также для организаторов работы с молодежью Свердловской области по использованию цикла онлайн-уроков в ходе учебного процесса и воспитательной работы.
В рамках проекта будут созданы условия для свободного доступа к видео-урокам и их использования всеми заинтересованными сторонами (в первую очередь для их использования в учебном процессе и в воспитательной работе в общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях Свердловской области) благодаря размещению цикла видео-уроков на сайте

Непонимание или недопонимание молодежью роли, функций и значения русского языка как государственного, а также русского языка как родного языка подавляющего большинства россиян может провоцировать конфликты на этнической, религиозной и даже политической почве. И наоборот, четкое осознанное понимание смысла, функций и значения русского языка как государственного может способствовать укреплению и развитию межнационального сотрудничества. Для Екатеринбурга и Свердловской области, отличающихся этническим разнообразием и постоянным приростом молодежи из семей мигрантов, понимание молодежью роли и статуса русского языка как государственного является важным условиям мира и согласия.

Цель проекта: Донесение до молодежи Свердловской области в доступной форме информации о месте, роли, функции и значении русского языка как государственного (в первую очередь на основе действующего российского законодательства).

Задачи проекта:

  1. Разработка контента для проекта на основе истории развития русского языка как государственного, действующего российского и международного законодательства, особенностей применения русского языка как инструмента межнационального значения.
  2. Изготовление видео-уроков, структурированных не менее чем по 4-5 темам.
  3. Создание условий для свободного доступа к видео-урокам и их использования всеми заинтересованными сторонами (в первую очередь для их использования в учебном процессе и в воспитательной работе в общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях Свердловской области).

Повышение степени информированности молодежи Свердловской области о статусе, функциях и задачах русского языка как государственного, в первую очередь вытекающих из действующего российского законодательства и подзаконных актах о русском языке.
Обогащение научно-методической базы для работы с молодежью в Свердловской области за счёт появления новой методической разработки цикла уроков на тему «Русский язык как государственный язык», которая может быть интегрирована как в учебный процесс в учебных заведениях, так и использоваться в для организации воспитательной работы в образовательных учреждениях Свердловской области.
Знакомство молодых людей с циклом видео-уроков «Русский язык как государственный язык» будет способствовать укреплению и развитию межнационального сотрудничества, в основе которого всегда был русский язык.

  1. Методическая поддержка:

– МБУ «Информационно-методический центр Железнодорожного района г. Екатеринбурга»;

– Российская ассоциация специалистов в сфере социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов для объединения профессионалов и экспертов в этом направлении (РАССКАИМ);

– ООО «Лингвистический клуб «Магеллан»;

– Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера».

  1. Информационная, организационная и экспертная поддержка:

– некоммерческое партнерство «Центр поддержки некоммерческих организаций Железнодорожного района г. Екатеринбурга»;

– 7 образовательных учреждений Екатеринбурга.

  1. Спонсорская поддержка:

– Закрытое акционерно общество «Таганский ряд».

  1. Техническая поддержка:

– ООО «РА» – «Фермы НКО. Сайты для некоммерческих организаций».

  1. Информационная поддержка:

– Екатеринбургский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда».