Год: 2022

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Поддержка и развитие казачества в Свердловской области (2020)

Наименование НКО: Некоммерческая организация Хуторское казачье общество «Хутор Красноуфимский» (Хутор Красноуфимский)

Руководитель НКО: Шаланцов Александр Васильевич

Финансирование проекта: 200 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект представляет собой “Межрегиональные 5-дневные учебно-тренировочные казачьи сборы» для кадетских казачьих классов, военно-патриотических казачьих клубов из Ачитского, Артинского, Бисертского ГО, МО Красноуфимский, ГО Красноуфимск, Республики Башкортостан. Проект осуществляется в рамках празднования 30-летия казачества в г.Красноуфимске.
В проекте принимают участие молодые представители казачества пяти городских и муниципальных образований (малых населенных пунктов Западного управленческого округа Свердловской области) и Республики Башкортостан.

Целью проекта является создание модели кадетских казачьих классов как структур общеобразовательных организаций, что позволяет повысить доступность кадетского казачьего образования в образовательных учреждениях и создать структуру для организации и реализации воспитательного процесса на принципах кадетского и казачьего воспитания, предусматривающих формирование образованной и воспитанной личности для социально активной деятельности в различных сферах жизни общества.

Учебно-тренировочные сборы помогают создать основу для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, содействуют личностному развитию подростков, организуют взаимодействие и общение между подростками, организуют досуг и создание условий для развития детей, основанных на духовно-нравственных ценностях Российского казачества и Православия.

Проект способствует  развитию структуры детских, подростковых, молодежных,  кадетских казачьих классов, военно-спортивных клубов и объединений Уральского региона. В проекте примут участие кадеты, казаки – подростки из пяти территорий   ЗУО СО и Республики Башкортостан.

Цель проекта – проведение 5-дневных учебно-тренировочных сборов с проведением межрегионального фестиваля «На верность казачеству», посвященного 30-летию казачества в г.Красноуфимске.

Задачи проекта:

– организовать теоретические занятия с казачьими кадетами по подготовке к учебно-тренировочным сборам и фестивалю на базе образовательных организаций;

– пропагандировать здоровый образ жизни;

– развивать у казачат  интерес к получению начальных военных навыков;

– повышать физическую подготовку казачьей молодежи;

– обучать основам безопасности жизнедеятельности и умения выживать в трудных условиях;

– воспитывать у подростков такие качества и черты характера как: настойчивость в достижении поставленной цели, решительность, выдержка, хладнокровие, высокая эмоциональная и психологическая устойчивость, товарищеская взаимовыручка и взаимопомощь;

– оказывать помощь Русской Православной Церкви в воцерковлении детей и подростков;

– развивать структуры детских, подростковых, молодежных казачьих военно-спортивных клубов и объединений Уральского региона;

-содействие сохранению духовно-нравственного здоровья воспитанников-кадетов, приобщение их к нравственным и духовным ценностям православной культуры;

-размещать информацию по каждому дню учебно-тренировочных сборов на официальных сайтах ОО, сайтах социальных партнеров и в социальных сетях.

Проект разработан и реализован на волонтерской основе. На промежуточном этапе осуществлена подготовка казачьих кадетов в образовательных организациях при методической поддержке руководителей проекта.

Проведены учебно-тренировочные сборы, с проведением Фестиваля «На верность казачеству», в рамках празднования 30-летия казачества в г.Красноуфимск, в соответствии с планом мероприятий на 5 дней.

Смонтирован видеофильм и презентован общественности региона.

Администрация Муниципального образования Красноуфимский округ

Администрация Ачитского городского округа

Муниципальное казенное образовательное учреждение Ачитского городского округа «Уфимская средняя общеобразовательная школа»

Оренбургское войсковое казачье общество