Год: 2022

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Развитие творческих способностей молодежи

Наименование НКО: Первичная профсоюзная организация студентов (Союз студентов) Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Союз студентов УрФУ)

Руководитель НКО: Партов Ойбек Расулович

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект, направлен на развитие творческих способностей молодёжи. Целевой аудиторией являются обучающиеся общеобразовательных школ, расположенных в муниципальных образованиях Свердловской области, с численностью населения менее 70 тысяч человек. Проект проводится в смешанном формате.
Первый этап проводится дистанционно в виде творческого конкурса. Примерные направления: хореография, вокал, изобразительное искусство, музыка, декоративно-прикладное искусство, литература и т.д. К участию допускаются команды учащихся, представляющих средние общеобразовательные школы. По итогам проведения первого этапа конкурса, команды, набравшие наибольшее количество баллов в результате оценки экспертного жюри, допускаются к участию во втором этапе, который проводится в очном формате.

Для реализации команда организаторов проекта посетит школы финалистов конкурса, в которых проведёт творческий вечер для учащихся, церемонию награждения, а также тренинги и мастер-классы, направленные в том числе на развитие творческих способностей. Предполагаемые темы: «Креативность», «Когнитивная гибкость в творчестве», «Самоорганизация».

Междисциплинарные проекты – большая редкость в Свердловской области. Между тем творческое сотрудничество может значительно усилить культурный и социальный эффект.

Таким образом, необходима поддержка творческих инициатив, направленных на выстраивание новых связей. Эта поддержка должна сочетать в себе как просветительские события (закрывающие пробелы в образовании, стимулирующие художественно-исследовательский и дискуссионный процессы), так и художественную практику – междисциплинарные творческие эксперименты.

Цель проекта: Развитие творческих способностей молодежи в муниципальных образованиях Свердловской области путем проведения фестиваля-конкурса.

Задачи проекта:

-Провести творческий конкурс по направлениям среди молодежи Свердловской области

-Организовать мероприятия в муниципальных образованиях численностью населения менее 70 тысяч человек

-Создать площадку для творческого взаимодействия и общения участников проекта

-Популяризировать актуальные направления современной культуры среди молодёжи Свердловской области

-Стимулировать совместную практическую деятельность представителей общеобразовательных школ

-Повышен творческий потенциал молодежи населенных пунктов численностью менее 70 тысяч человек

-Сформированы навыки по темам мастер-классов у молодежи Свердловской области

-Создана онлайн-платформа для ознакомления с информацией, представленной на фестивале

-Поддержаны творческие инициативы молодежи Свердловской области

ФГОУ ВО “Уральский федеральный университет имени первого президента Б.Н. Ельцина”

ПАО Газпром

Региональный центр патриотического воспитания Свердловской области