Год: 2022

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Развитие творческих способностей молодежи

Наименование НКО: Благотворительный Фонд «Доброе дело» (Доброе дело)

Руководитель НКО: Невьянцев Алексей Юрьевич

Финансирование проекта: 299 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В июле 2019 года стартовал проект «Урал Добром богатый», направленный на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества, прежде всего воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних (СРЦН) Уральского федерального округа.

Известное выражение «Урал – опорный край державы» включает в себя смысл названия проекта «Урал Добром богатый». Во время Великой Отечественной войны заводы Урала стали опорой в производстве военной техники для фронта. Но в то же время продолжали свою работу театры, артисты выступали перед рабочими, и по сути были тоже героями своей страны.

К новациям проекта «Урал Добром богатый» относится и проект «Развитие системы наставничества», включающий в себя в том в числе и работу с «трудными» детьми.

В дальнейших планах – ознакомление детей с историко-культурным наследием родного края, воспитание гражданственности и патриотизма: научить детей анализировать и оценивать факты, явления, события в истории края; изучать жизнь конкретных людей, оставивших видный след в истории, формировать на основе местного материала нравственно-ценностные ориентиры.

Важно пробудить в детях уважение к национальным традициям и к культуре многочисленных народов России. Считаем, что развитие творческой составляющей органично впишется в дальнейшую реализацию нашего проекта. Встречи с талантливыми личностями не только помогут развить творческие подробности детей и подростков, но и помогут им ещё глубже полюбить свой край, активнее включиться в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества.

Проект создан он для того, чтобы мальчишки и девчонки с детских лет поняли истинные духовные ценности своего Отечества, края, где родились и растут, научились уважать старшее поколение, которое ценой своей жизни, здоровья выстояло в самые тяжёлые годы, отстояло свою страну, вытащило из разрухи, окрылило науку и культуру, познакомились с уникальным творчеством местных поэтов, писателей, художников. Без знания этих ценностей человек не будет иметь ориентиров, которые помогут ему так же достойно, как предки, двигаться дальше.

Необходимо донести до сегодняшних детей, что быть патриотом  Родины – это  важно, престижно,  потому что только  любовь к малой родине, готовность к служению Отечеству и есть высокая гражданская позиция человека. Важно донести до подрастоящую поколения и то, что их активная гражданская позиция, их желание развивать общество, вкладываться в него, принесёт всем только одну пользу.

Цель проекта: Вовлечь молодежь в общественную, культурную, волонтерскую жизнь общества, помочь детям развить свои творческие способности через проведение для детей экскурсий в музеи, встреч со знаменитыми людьми, обеспечить участие подрастающего поколения в благотворительных акциях и проведение для них мастер-классов.

Задачи проекта:

  1. Вовлечь детей в социальную, общественную и культурную жизнь общества путем экскурса в историю родного края для понимая появления культурного наследия, его истинного значения через проведение инновационных интерактивных экскурсий-квестов в музеях.
  2. Привить детям понимание ценностей и идеалов культурного наследия своего края во время встреч со знаменитыми людьми: спортсменами, писателями, музыкантами, художниками, актёрами, которые расскажут о своих достижениях и поделятся опытом.
  3. Провести для детей мастер-классы по различным тематикам для развития творческих способностей у детей.

Важным результатом станет желание детей и подростков реализовывать не только социальные и благотворительные, но и творческие проекты.

Кроме того, что подростки научатся не только понимать, что такое добро и милосердие, сострадание и взаимопомощь, также, приобретут новые знания и умения после общения с известными местными художниками, писателями, артистами и прочими творческими людьми.

Всё это, возможно, поможет подросткам и с выбором будущей профессии.

Администрация президента РФ

Министерство социальной политики

Уральская торгово-промышленная палата

Первоуральский фонд поддержки предпринимательства

Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

ООО «ПИАР-Агентура»

ООО «ВБК-снаб»

СРОО ДД Дорогами Добра

ООО «Уральская Трубная Компания»