Год: 2022

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Изучение культуры, обычаев и традиций народов Урала, реализации этнокультурных образовательных проектов

Наименование НКО: Оренбургское войсковое казачье общество (Оренбургское войсковое казачье общество)

Руководитель НКО: Романов Владимир Иванович

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В Год культурного наследия народов России Оренбургское войсковое казачье общество запускает Творческий марафон “Сила традиций”, призванный способствовать решению одной из наиболее важных для современной культуры проблем: теме забытых традиций и истоков в культурном пространстве.
На сегодняшний день чрезвычайно остро стоит вопрос сохранения фольклорного культурного наследия, как неизменного и важного фактора обеспечения исторической памяти населения Урала.
Творческий марафон – это пространство, в котором течение дня пройдёт несколько мероприятий, для того чтобы ТВОРИТЬ.
Проект рассчитан на летний период с проведением цикла мероприятий под открытым небом.
Творческими площадками будут летние лагеря отдыха- Казачий лагерь “Чусовская застава” располагается в казачьей заставе на реке Чусовой, профильная казачья смена «Атаманская застава», МБУ ДОЛ «Космос» г. Двуреченск Сысертского ГО и др.
Командой проекта будут осуществляться выезды для проведения мероприятий.
В рамках Творческого марафона «Сила традиций» будут работать тематические площадки, мастер-классы. Открытые формы площадок позволят обмениваться практическим опытом.
Примут участие фольклорные коллективы, преподаватели фольклорного пения и творчества, мастера народных промыслов Свердловской области.
Творческий марафон «Сила традиций» включает в себя следующие мероприятия: «Традиционная культура Урала: казаки», «Традиция радости – уральский хоровод», «Школа уральской кадрили». Интерактивное занятие «Краски природы» по созданию живописной аппликации, Интерактивное занятие «Глиняная игрушка» по изготовлению игрушек из глины, Интерактивное занятие «Время в камне» по художественной росписи камней, Мастер-класс «Деревянное творчество» по обработке и орнаментальной росписи деревянных игрушек.

Реализация проекта позволит не только разнообразить культурно-досуговую жизнь детей в лагерях отдыха, но и станет культурно-просветительским, насыщенным и ярким проектом. Немало важен и тот факт, что в ходе реализации проекта, мы привлекаем пристальное внимание общественности. Проект способствует мотивации детей, подростков, молодёжь к творчеству, изучению и сохранению русских традиций.

Цель проекта: сохранение и популяризация народных культурных традиций, воспитание интереса к народной традиционной культуре Урала среди детей, подростов и молодёжи Свердловской области.

Задачи проекта:

  • организовать Творческий марафон «Сила традиций»   на трех площадках на открытом воздухе , с выездами в детские летние лагеря отдыха с целью ознакомление детей, подростов и молодёжи с уникальными  традициями, особенностями культуры Урала;
  • подготовить в рамках проекта мастер-классы и практические мероприятия по народным традициям,   показы традиционной одежды народов Урала;
  • популяризировать фольклорное направление в сфере культуры и искусства;
  • обеспечить знакомство с песенной кадрилью Урала с целью восстановления исторической и культурной преемственности, патриотического воспитания молодёжи;
  • организация и проведение для  детей, подростов и молодёжи  серии обучающих мастер-классов по народному прикладному творчеству, изобразительному и декоративно-прикладному искусству  традиций Урала.

Реализация проекта позволит не только разнообразить культурно-досуговую жизнь детей в лагерях отдыха, но и станет культурно-просветительским, насыщенным и ярким проектом. Немало важен и тот факт, что в ходе реализации проекта, мы привлекаем пристальное внимание общественности. Проект способствует мотивации детей, подростков, молодёжь к творчеству, изучению и сохранению русских традиций.

Информационная поддержка СМИ: Областное телевидение, 4 канал, Телекомпания “Союз”, Вести “Россия Урал”, радио “Комсомольская правда”, газета “Комсомольская правда” и т.д.

Информационный портал Свердловской области,Официальный сайт правительства Свердловской области,

Официальный сайт Министерства культуры Свердловской области,

Официальный сайт Департамента внутренней политики Свердловской области,

Официальный сайт МО «Город Екатеринбург»,

Официальный сайт «СОЗИДАНИЕ» социально-ориентированные НКО Свердловской области.

Казаки, входящие в состав Оренбургского казачьего войска из 48 первичных казачьих обществ расположены 43 муниципальных образованиях Свердловской области.

Выделяют площадки для проведения мероприятия:

Государственное автономное учреждение культуры «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала», Государственное автономное учреждение Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания», Свердловская областная универсальной научная библиотека им. В.Г.Белинского, Детские оздоровительные лагеря Свердловской области.

Добровольцы Молодёжной казачьей организации, студенческий центр патриотического воспитания «Святогор», кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса.