Год: 2021

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Формирование у детей и молодых граждан ценностных установок на здоровый образ жизни и экологическую культуру

Наименование НКО: Свердловское региональное отделение общероссийской общественной молодежной патриотической организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» «НАСЛЕДИЕ» (РСВА «НАСЛЕДИЕ»)

Руководитель НКО: Ермаков Дмитрий Игоревич

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект Спортивный фестиваль «Здоровая Нация» – это комплекс мероприятий, направленных на формирование у детей и молодых граждан ценностных установок на здоровый образ жизни, тем самым способствующий развитию физической культуры и спорта среди молодежи Свердловской области, повышение уровня культурно-нравственного и физического воспитания молодежи.

Мероприятия проекта призваны повысить популяризацию у детей и молодых граждан индивидуальных и командных видов спорта, создать условия для занятий физической культурой и спортом, а также служат профилактикой асоциальных явлений среди молодежи.

Проект будет проводиться в 2 этапа:

  1. Проведение информационной кампании о возможности участия в фестивале среди школьников, студентов ССУЗов, ВУЗов, участников спортивных и спортивно-патриотических объединений ссузов, вузов и предприятий Свердловской области;
  2. Проведение в рамках спортивного фестиваля ряда спортивных турниров по командным видам спорта:
  • Открытый региональный турнир по футболу среди студенческой и работающей молодежи на Кубок СРО ОМПО РСВА «НАСЛЕДИЕ»
  • Фестиваль по сдаче нормативов ВФСК ГТО среди школьников, студентов и работающей молодежи
  • Открытый турнир по спортивной тактической игре «Лазертаг»;
  • Открытый региональный турнир по футболу среди участников юнармейского движения на Кубок штаба Юнармии г.Екатеринбурга.

Реализация проекта будет способствовать повышению заинтересованности молодежи Свердловской области в ведении здорового образа жизни и занятиях спортом, как основы жизни успешной и целеустремленной личности.

В настоящее время в городах Свердловской области наблюдается спад физической активности среди подростков и молодежи. Среди причин малой физической культуры можно отметить, отсутствие возможности занятий физической культурой и спортом, отсутствие информации о возможности участия в организованных массовых спортивных мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Так же актуальной причиной можно назвать пандемию 2020 года, закрытие спортивных площадок, спортивных сооружений. Естественная потребность человека в физической активности была «заморожена». Данный проект способен удовлетворить потребность молодежи в физической активности, общении и социуме.

Слабое культурное и физическое воспитание молодежи в настоящее время, заставляет усилить работу в направлении пропаганды здорового образа жизни и физического воспитания молодежи.

Для увеличения к 2025 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, соответствующей 55 % (во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»), необходимо увеличить темпы привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом.

Проведение спортивного фестиваля «Здоровая нация» станет эффективным методом приобщения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Проведение комплекса мероприятий, а именно соревнования по различным видам спорта, позволит участникам познакомиться с возможностями в занятиях физической культурой. 

Кроме этого данный проект отвечает «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года» принятой Правительством Российской Федерации во исполнение подпункта «е» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № Пр-759

Приобщение к занятиям физической культурой и спортом детей и молодёжи Свердловской области, посредством проведения комплекса спортивных турниров по индивидуальным и командным видам спорта.

Формирование организационного комитета проекта, разработка плана и календаря мероприятий, заключение договоров и соглашений с контрагентами.

  • Привлечение школьников, студентов ССУЗов, ВУЗов Свердловской области, участников спортивных и спортивно-патриотических объединений ссузов, вузов и предприятий Свердловской области к участию в фестивале
  • Проведение мероприятий, повышающих заинтересованность детей и молодежи Екатеринбурга и Свердловской области в занятиях физической культурой;
  • Подведение итогов реализации проекта

1) количество молодых граждан в возрасте от 12 до 20 лет, участвующих в деятельности общественных объединений различных форм общественного самоуправления – 250 человек; 2) количество молодых граждан в возрасте от 12 до 20 лет, имеющих информацию о возможности включения в общественную жизнь и применении потенциала, содействующую развитию навыков самостоятельной жизнедеятельности – 250 человек; 3) количество молодых граждан в возрасте от 12 до 20 лет – участников проектов и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику социально опасных заболеваний- 250 человек; 4) Количество граждан, участвующих в добровольческой деятельности – 350 человек; 5) количество информационных материалов в средствах массовой информации (электронных и печатных) о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций – не менее 3-х.

Формирование потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом; привитие нравственных норм и правильных привычек; социализация детей и молодежи посредством формирования спортивных команд. Фестиваль является одним из основных средств наглядной агитации за гармоничное развитие молодых людей, массовый спорт и физическую культуру.

  • СОО имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. ООО РСВА -организационная, финансовая, информационная;
  • Екатеринбургское Суворовское военное училище – организационная, информационная;
  • Фонд Святой Екатерины – информационная, материальная;
  • ООМПО РСВА «НАСЛЕДИЕ» – организационная, информационная
  • Страйкбольный клуб “Сталкер” – организационная, материальная