Год: 2022

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений, формирование у молодежи российской этничности

Наименование НКО: Свердловская региональная общественная детская организация «Каравелла» (Каравелла)

Руководитель НКО: Крапивина Лариса Александровна

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Данный проект предполагает организацию и проведение в Центре гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» г. Екатеринбурга  массового социально-значимого мероприятия: зимний семейный театрализованный – Новогодний праздник (декабрь 2022), объединяющий до 500 участников.

Данный проект будет способствовать решению таких проблем, как:

  1. Низкий уровень знаний детей и молодёжи о национальных особенностях и культуре народов, проживающих на Урале: языке, традициях, ценностях, костюмах, фольклоре и др.
  2. Во многих школах города Екатеринбурга существует проблема буллинга среди детей по отношению к представителям других национальностей. По результатам анкетирования, которое было проведено со 150 учащимися из 37 школ Екатеринбурга, выявлено, что более 75% детей в разных формах подвергались буллингу в виде оскорблений, унижения человеческого достоинства и насмешливых кличек по национальному признаку.
  3. Кроме того, несмотря на предпринимаемые государством попытки продвижения идей ценности успешной семьи и ориентации её на здоровый образ жизни, наличие в большом количестве маргинальных семей до сих пор сохраняется в обществе, что значительно мешает формированию мирного взаимодействия между представителями разных национальностей, основанного на взаимоуважении и признании ценностей других культур.
  4. Ограничения, которые были введены в 2020 году из-за распространения новой коронавирусной инфекции, очень сильно ограничили людей в общении в больших разновозрастных сообществах, что привело к разобщению, усиления раздражения и агрессии, проявляемой по отношению к другим людям.

Цели проекта: Формирование семейных ценностей у молодых граждан, знакомство с культурой семейных отношений в процессе межвозрастной и межэтнической коммуникации большого разновозрастного сообщества.

Задачи проекта:

  1. Продвижение традиций российской уральской общинной жизни среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 25 лет
  2. Продвижение ценности дружбы народов и взаимоуважения разных культур, определяющих платформу российской идентичности – россияне
  3. При помощи фольклорной жанровой формы традиционной сказки, которая содержит в себе мудрость, накопленную многовековым опытом жизни народа, начать культурно-просветительскую работу среди детей и молодежи о национальных особенностях народов, проживающих на территории Свердловской области
  4. В форме театрализованного зимнего праздничного фестиваля включить детей и молодежь в изучение национальных особенностей народов: русских, башкир, марийцев, мордвы, чувашей, татар, коми, украинцев, белорусов, таджиков, узбеков, немцев, евреев, казахов и др.
  5. Организовать процесс взаимодействия представителей разных поколений межэтнических групп, включающих детей, подростков, юношей, взрослых и пожилых людей в период подготовки, организации и проведения большого массового семейного театрального зимнего праздника – спектакля «Уральский Пояс»
  6. Показать детям и их родителям, а также молодым людям, модели позитивно-направленного коллективного отдыха и организации праздникова детей вместе с родителями и эффективного межэтнического взаимодействия при изучении культуры народов Урала
  7. Создать качественный видеофильм, рассказывающий о фестивале и направленный на продвижение культурных традиций укрепления дружбы народов

Укрепление семейных ценностей, повышение сплоченности семей с представителями других национальностей, повышение уверенности в своих силах и гордости за наследников для представителей разных национальностей, улучшение межэтнических и межконфессиональных отношений, понимания традиций национальной российской идентичности (россияне) у молодежи.

Поддержка многодетных семей – представителей разных народов, проживающих на Урале.

Положительные примеры для подражания в молодых семьях.

Организация массового областного театрализованного новогоднего мероприятия, распространяющего результаты позитивного опыта в территориях.

Наполнение позитивным контентом информационного поля.

Сеть городских порталов Hearst Shkulev Digital (информационный портал E1.RU)

Уральская специальная музыкальная школа (колледж)

Телеканал ОТВ (ранее – ОАО «Областное телевидение»)

Портал «Культура-Урала.РФ»

Телеканал ОТВ (ранее – ОАО «Областное телевидение»)

Портал «Культура-Урала.РФ»