Год: 2023

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Подготовка молодых граждан к семейной жизни, формирование ценностей института семьи, материнства, детства

Наименование НКО: Свердловская региональная общественная детская организация «Каравелла» (Каравелла)

Руководитель НКО: Крапивина Лариса Александровна

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Выходы на яхтах в разновозрастных семейных экипажах. Катание гостей на одномачтовых и двухмачтовых яхтах. Катание семей на скоростных катерах, крейсерских прогулочных яхтах.
Конкурсная программа «Битва столов» – соревнование в оформлении обеденных столов семейными группами на «Кубок Изобилия».
Коллективный обед на свежем воздухе.

Укрепление семейных ценностей, повышение сплоченности семей, повышение уверенности в своих силах и гордости за наследников.
Поддержка многодетных семей.
Положительные примеры для подражания в молодых семьях.
Организация двух массовых областных мероприятий, распространяющих результаты позитивного опыта в территориях.
Наполнение позитивным контентом информационного поля.

Цель: Формирование семейных ценностей у молодых граждан, знакомство с культурой семейных отношений в процессе межвозрастной коммуникации большого разновозрастного сообщества.

Задачи:

• Провести два эмоционально окрашенных, запоминающихся фестиваля, связанных с трансляцией семейных ценностей и со значимыми событиями Свердловской области: годом В.Крапивина и 300-летием города Екатеринбурга – столицы Среднего Урала.
• Продвижение ценности семейной жизни, поддержка семейных династий, распространение информации о опыте жизни в многодетных и приёмных семьях.
• Организовать процесс взаимодействия представителей разных поколений, включающих детей, подростков, юношей, взрослых и пожилых людей в период подготовки, организации и проведения больших массовых семейных, театральных и спортивно-оздоровительных праздников.
• Создать условия для организации массовых событий и продвижения позитивных ценностей многодетных семей при организации коллективного совместного активного отдыха.
• Познакомить молодых людей с традициями российской уральской общинной жизни и включить детей из маргинальных семей в коммуникацию с другими семьями.
• Показать детям и их родителям, а также молодым людям, модели позитивно-направленного коллективного отдыха и организации праздников детей вместе с родителями и эффективного семейного взаимодействия.

Количество молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, имеющих информацию о возможностях включения в общественную жизнь и применении потенциала, содействующую развитию навыков самостоятельной жизнедеятельности = более 1 000 человек.
Количество молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, регулярно участвующих в деятельности общественных объединений, различных форм общественного самоуправления = 1 000 человек.
Количество молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, вовлеченных в программы по формированию ценностей семейного образа жизни = 350 человек.
Количество молодых граждан в возрасте от 14 до 30 участников проектов и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику социально опасных заболеваний = 300 человек.
Количество молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, охваченных программами поддержки молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации = 100 человек.
Поощрение семей, сориентированных на здоровый образ жизни и трансляцию национальных культурных семейных ценностей российского общества = 100 семей.

Организационная поддержка: Общественная Палата Свердловской области, Правительство Свердловской области, Департамент внутренней политики и Администрация г. Екатеринбурга, Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, Уполномоченный по правам ребёнка.
Информационная поддержка:
Департамент информационной политики Свердловской области, Рабочая группа по взаимодействию со СМИ Общественной палаты Свердловской области, Свердловское отделение Союза журналистов России, Областная газета, КП-Урал, 10 собственных детско-молодежных информационных ресурсов
Ресурсная поддержка:
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Администрация Кировского района г. Екатеринбурга, Центр ГИМС МЧСМ, Екатеринбургская морская школа ДОСААФ России по Свердловской области, Губернский яхт-клуб КОМАТЕК, Союз многодетных семей Урала, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, МКУ «Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия г. Екатеринбурга», партнерские организации г. Н.Тагила, Первоуральска, Верхней Салды, Ирбита, Сысерти, Невьянска, Первоуральска и др.