Год: 2022

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Развитие системы наставничества среди молодежных и детских общественных объединений в целях воспитания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Наименование НКО: Свердловское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (Молодая Гвардия Единой России)

Руководитель НКО: Николаев Артем Дмитриевич

Финансирование проекта: 311 810,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

«Ты нужен стране» – региональная психолого-педагогическая система мониторинга по выявлению молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта планируется проведение мероприятий по профилактике экстремизма и асоциального девиантного поведения среди молодёжи с их вовлечением в деятельность общественно-патриотических молодёжных организаций.

В процессе работы с молодёжью в трудной жизненной ситуации в развлекательной и понятной форме будут продвигаться идеи патриотического отношения к государству, уважения к российскому законодательству, гражданской ответственности, больших возможностей для самореализации участников проекта в разных сферах общественной жизни.

Значимость проекта обусловлена высоким уровнем криминализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Стремясь найти выход из социально-экономических проблем, связанных с их семьей, молодые люди начинают искать быстрые и зачастую незаконные способы их решения или интегрироваться в экстремистские, криминальные структуры, находя в их идеях утешение и оправдание своих жизненных неудач.

Проект разработан в целях реализация Комплексной программы Свердловской области «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Свердловской области на 2021 – 2025 годы».

Цель проекта – создание системы для выявления и поддержки молодых людей с асоциальным девиантным поведением, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи проекта:

  1. Разработать механизм выявления молодых людей с асоциальным девиантным поведением в социальных сетях.
  2. Создать постоянно действующую команду волонтёров (педагогов-психологов) по поиску молодых людей с асоциальным девиантным поведением и работе с этими людьми.
  3. Разработать и провести мероприятия по профилактике экстремизма и асоциального девиантного поведения у молодёжи.
  4. Создать и применить систему вовлечения молодежи с девиантным поведением в деятельность молодежных общественных организаций.
  • Разработан механизм выявления молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и склонных к асоциальному девиантному поведению
  • Создана постоянно действующая команда волонтёров (педагогов-психологов) по поиску молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и склонных к асоциальному девиантному поведению, и работе с этими людьми
  • Проведены мероприятия по профилактике экстремизма и асоциального девиантного поведения у молодёжи
  • Разработана система вовлечения молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации и склонной к асоциальному девиантному поведению, в деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций

Молодежный Парламент Свердловской области

ВОО “Молодая Гвардия Единой России”

Ассоциация выпускников фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»

Студенческий Совет УИУ РАНХиГС