Год: 2021

Направление: Развитие гражданской активности детей и молодежи, в том числе добровольчества (волонтерства)

Тематика: Поддержка и развитие добровольческого (волонтерского) движения

Наименование НКО: Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области» (Ресурсный центр добровольчества СО)

Руководитель НКО: Тлеубаев Ильяс Жумагалиевич

Финансирование проекта: 499 950,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект будет реализовываться автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий» (далее – Ресурсный центр), Свердловским региональным отделением «Всероссийского студенческого корпуса спасателей».

Проект «Развитие международного молодежного сотрудничества через международный обмен волонтерских организаций в сфере культуры безопасности населения» будет проходить в июне 2021 года. Участниками станут добровольцы и студенты СУЗов и ВУЗов Свердловской области – члены добровольных спасательных формирований УрФО, а так же студенты зарубежных стран (иностранная делегация), участвующие в волонтерской деятельности в сфере культуры безопасности населения в своей стране. Проект будет проходить в Ресурсном центре добровольчества Свердловской области по адресу г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2, а так же в палаточном городке, размещенном в Каменском-Уральском городском округе у реки Исеть, порога Ревун. Продолжительность основного мероприятия с международным обменом – 3 дня.

Программа проекта будет включать в себя международный обмен: лекции специалистов и спикеров, мастер-классы по различным направлениям, тренинги по психологической готовности, при действиях в экстремальных ситуациях, полученные знания участники форума смогут отработать в процессе практических занятий.

Образовательный блок проекта будет включать в себя следующие направления: оказание первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях, теоретические занятия по управлению катамарана и вязанию альпинистких узлов.  Практический блок проекта ключает в себя: мастер класса по управлению катамарана, отработка полученных навыков на перекатах, мастер-класс по альпинизму, где участникам предстоит применить полученные знания на образовательном блоке.

Данный проект является инновационным так как в Свердловской области не было международного обмена в сфере культуры безопасности населения через волонтерские организации

Роль волонтеров в проекте: волонтеры будут участвовать на протяжении всего проекта. Все задачи будут выполнены с помощью работы волонтеров.

Социальные эффекты: развитие международное сотрудничество, появление совместных международных программ сотрудничества.

По окончанию проекта, студенты будут готовы к оказанию помощи в сфере культуры безопасности населения. 

Данный проект соответствует Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в частности, способствует выполнению задач, изложенных в положении о таком целевом ориентире, как «Возможности для самореализации и развития талантов» – «увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов».

В таком документе в сфере безопасности, тем не менее травматизм растет,

Тем не менее травматизм в Российской Федерации с каждым годом возрастает, а международное сотрудничество по данной проблематике развивается достаточно медленно, поэтому мы предлагаем концепцию международного взаимодействия через проведения учебно-тренировочных сборов между волонтерами Российской Федерации и зарубежных стран. 

В лице российских волонтеров мы видим интерес в международном сотрудничестве и совершенствования своих навыков в сфере культуры безопасности населения. 

В результате реализации проекта между волонтерами будут построены долгосрочные взаимоотношения путем создания общего международного телеграмм-канала с постоянным онлайн-волонтером-переводчиком: «Волонтеры безопасности в мире!».

Развитие международного молодежного сотрудничества через международный обмен волонтерских организаций в сфере культуры безопасности

  1. Организация программы международного обмена
  2. Набор волонтеров для помощи в организации проекта;
  3. Информирование о проекте студентов Свердловской области и зарубежных стран в сфере культуры безопасности населения;
  4. Развитие нового международного сотрудничества между волонтерами Свердловской области и зарубежных стран в сфере культуры безопасности населения.
  1. Вовлеченность в проект (участники проекта – 70 чел. волонтеры, организующие проект (всего) – 20 чел., инструктора – 5 чел.,) –  95 чел.;
  2. Количество мероприятий проекта (медународный обмен – 1 единица, мероприятия проекта по образовательному и практическому блоку – 6 единиц, спортивные мероприятия – 2 единиц, творческие мероприятия – 1 единиц) – 10 единиц;
  3. Количество публикаций о проекте (посты в социальных сетях – 37 единиц, статьи в интернет-изданиях – 10 единиц) – 47 единицы

 

  • Информационный охват проекта (количество людей, узнавших о проекте) – 2 000 человек;
  • Информирование будущих участников проекта о будущем проекте – 70 человек.

Количество иностранных делегации: 2 единицы.

Совершенствование навыков сплоченного и организованного взаимодействия между командой проекта.

Совершенствование знаний молодежи РФ и зарубежных стран в сфере культуры безопасности населения,  стимулирование их к дальнейшему развитию, а также своих профессиональных компетенций.

Расширение компетенций в области обеспечения безопасности при массовых мероприятиях у молодежи.

Формирование готовности молодежи к грамотному и конструктивному межкультурному диалогу.

Создание долгосрочных взаимоотношений путем создания общего международного телеграмм-канала с постоянным онлайн-волонтером-переводчиком: «Волонтеры безопасности в мире!».

  • Свердловское региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации “Всероссийский студенческий корпус спасателей” – Информационное сопровождение, помощь в организации Форума.
  • Главное управление МЧС России по Свердловской области – консультационная организационная помощь.
  • ГБПОУ “Свердловский областной медицинский колледж” – Предоставление площадки для проведения проекта, информационное сопровождение Форума.
  • ФГБОУ ВО Уральский ГАУ – информационное сопровождение Форума.
  • Свердловское региональное отделение «РОССОЮЗСПАС» (Российский союз спасателей) – информационная поддержка, методическая поддержка.
  • Региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» – информационная и методическая поддержка.
  • Департамент информационной политики Свердловской области – информационная поддержка проекта (информационное освещение проекта в региональных СМИ).
  • ФГБОУ ВО «Уральский Государственный Педагогический университет» –  информационная поддержка проекта.
  • Иностранные делегации Казахстана и Китая.