Год: 2021

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Профилактика негативных проявлений в молодежной среде, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Наименование НКО: Оренбургское войсковое казачье общество (Оренбургское войсковое казачье общество)

Руководитель НКО: Романов Владимир Иванович

Финансирование проекта: 289 128,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Кибердружина «МедиаЩит» – пилотный проект на территории Свердловской области с сентября 2019 года.

Благодаря активистам кибердружины создано около 1000 положительных постов. Ежемесячно снимаются видео блоги и проводятся обучающие стримы проведено более 30 профилактических мероприятий по борьбе с деструктивным контентом в сети интернет.

В 2020 году наблюдается колоссальный рост телефонного мошенничества и киберпреступности. Согласно данным МВД. более чем на 90% увеличилось количество преступлений с использованием цифровых технологий, а число мошенничеств с банковскими картами выросло в 5 раз чем в 2019. Мошенничество и кража стали самыми популярными преступлениями в 2020-м. (https://deita.ru/article/489085)

Основная идея проекта – развитие существующей кибердружины «МедиаЩит», созданной в целях отвлечения детей и молодежь от деструктивного контента и повышения компетентности в медиакультуре, а также стимулирования интереса к созданию и продвижению положительного контента, формирующего популяризующего приоритетные направления деятельности государственной молодежной политики.

 

В рамках масштабирования занятий и охвата обучающихся ведется разработка веб-приложения (http://приветмедиа.рф/), на котором проводится онлайн обучение (теоретические и практические занятия) по таким направлениям как:

 Информационная безопасность, SEO и SMM менеджмент, медиакультура, фотодело, видеомонтаж, диджеинг по итогам обучения кибердружинники получат сертификат, который предоставит возможность работать в медиасфере, а лучшие 5 кибердружинников ценные призы. Участники проекта смогут коммуницировать с помощью веб-приложения, граждане смогут оставлять свои онлайн обращения. 

Социальная значимость проекта обуславливает вышеописанной проблемой, а именно В 2020 году наблюдается колоссальный рост телефонного мошенничества и киберпреступности. Согласно данным МВД. более чем на 90% увеличилось количество преступлений с использованием цифровых технологий, а число мошенничеств с банковскими картами выросло в 5 раз чем в 2019. Мошенничество и кража стали самыми популярными преступлениями в 2020-м. (https://deita.ru/article/ 489085?utm_source=yxnews&utm_medium =desktop)

Нынешнее поколение студентов относится к Интернету как к первоисточнику любой информации и воспринимает все за «чистую монету», что культивирует среди ее рядов низкую политическую и медиаграмотность!

Отвлечение детей и молодежи от деструктивного контента и повышение компетентности в медиакультуре, а также стимулирование интереса к созданию и продвижению положительного контента, поляризующего приоритетные направления деятельности государственной молодежной политики.

  1. Продолжить развитие информационного поля проекта.
  2. Разработать веб-приложения
  3. Продвижение веб-приложения
  4. Набрать участников.
  5. Обучить участников Информационной безопасности, SEO и SMM менеджмент, медиакультуре, фотодело, видеомонтаж, диджеинг.
  6. Создать положительного контента
  7. Продвижение позитивного контент в сети Интернет.
  8. Выявление и блокировка деструктивного контента 
  9. Отбор лучших участников в ряды кибердружины.
  1. 00 постов, 700 подписчиков в группе в “Вконтакте” (https://vk.com/media.shield)
  2. 80 постов, 500 подписчиков в “Instagram” (https://www.instagram.com/media.shield/)
  3. 10000 просмотров публикаций, не менее 60 онлайн анкет на участие в проекте
  4. 5 публикации в СМИ
  5. 80 (160 часов) учебных занятий.
  6. более 2000 просмотров видео блогов на канале YouTube.
  7. 5 выпусков подкастов.
  8. выявлено не менее 70 источников содержащих негативно настраивающую информацию против конституционного строя
  • Точка кипения – организационный и ресурсный
  • Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви – информационный и методический
  • Государственное автономное учреждение Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» – методический и информационный
  • ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» – информационный и методический
  • Ассоциация «Молодежная казачья организация Оренбургского войскового казачьего общества» – информационный