Год: 2022

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика:

Реализация проектов, направленных на повышение престижа рабочих профессий, развитие культуры труда

Наименование НКО: Первичная профсоюзная организация студентов (Союз студентов) Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Союз студентов УрФУ)

Руководитель НКО: Партов Ойбек Расулович

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект направлен на повышение престижа рабочих профессий среди студенческой молодежи, а также выпускников школ Свердловской области, путем создания площадки для взаимодействия обучающихся с представителями профессий идентичных направлениям подготовки образовательных программ участников проекта.
Фестиваль пройдет в несколько этапов.
Первый этап включает в себя работу с выпускниками школ. Будут организованы площадки, на базе которых для выпускников будут составлены маршрутные листы. Участникам этого этапа будет предложено три траектории на выбор, в рамках которой им проведут экскурсии и сопроводительные мастер-классы для демонстрации рабочих профессий.
Второй этап заключается в работе со студентами образовательных учреждений.
Для участников данного этапа будут приглашены спикеры, имеющие большой трудовой стаж на должностях рабочих профессий.
Третий этап включает в себя работу со всеми участниками. Одним из ключевых мероприятий проекта будет являться профессионально-ориентированная деловая игра с участием приглашенных экспертов.
В рамках этапа пройдут встречи с представителями рабочих профессий в следующих форматах: «Вопрос-ответ», «Лидеры у лидеров», «Интервью с экспертом», «Открытый микрофон» и т.д.
В организации проекта будет создана онлайн-платформа для транслирования ключевых мероприятий с целью дальнейшего использования в приемных кампаниях университетов. Участниками проекта будут являться студенты высших образовательных учреждений, выпускники школ Свердловской области.
В ходе мероприятий проекта участники смогут приобрести теоретические и практические знания профессиональной направленности, перенять опыт, получить ответы на интересующие вопросы, сформировать понимание о различных представителях рынка труда.
Мероприятие пройдет на территории города Екатеринбург, при содействии Института новых материалов и технологий Уральского федерального университета.
К участию в проекте допускаются команды студентов образовательных учреждений, а также выпускники школ Свердловской области, подавшие заявку.

Благодаря проекту и индивидуальному подходу к каждому, участник сможет лично сформировать представление о возможностях, получаемых в тех или иных профессиях.

Важно создать площадку для помощи в осознанном выборе профессии и будущего места работы. При этом необходимо раскрыть те или иные рабочие профессии, о которых многие не задумывается из-за плохих ассоциаций или отсутствия достаточной информации о них. Помогая воссоздать в голове полную и обширную картину рабочих профессий, проект, таким образом, поспособствует повышению их имиджа среди молодежи Свердловской области.

После участия в фестивале студенты и выпускники школ смогут транслировать полученные знания в своих образовательных организациях.

Цель проекта: Повышение интереса к рабочим профессиям среди студенческой молодежи и выпускников школ Свердловской области.

Задачи проекта:

Создать площадку для творческого взаимодействия, общения, обмена опытом и проведения совместных мероприятий между вузами и школами Свердловской области

Провести мероприятия, направленные на взаимодействие студентов и выпускников школ Свердловской области с представителями рабочих профессий

Организовать онлайн-платформу для транслирования ключевых мероприятий проекта

Сформировать знания по определенным направленностям

Провести работы, направленные на повышение профессиональной осознанности молодежи

Повышена социальная значимость рабочих профессий

Проведено знакомство выпускников школ с рабочими профессиями и повышен уровень осознанности в выборе дальнейшей траектории развития

Удовлетворена потребность студенческой молодежи в развитии себя как специалиста

Передан прикладной опыт от старшего поколения к будущим специалистам

Создана онлайн-платформа для ознакомления с информацией, представленной на фестивале

Трубная металлургическая компания

ООО «Гидронт»

ФГОУ ВО “Уральский федеральный университет имени первого президента Б.Н. Ельцина”

Первичная профсоюзная организация студентов УрГЮУ

Первичная профсоюзная организация студентов УрГУПС

Первичная профсоюзная организация УрГАУ