Год: 2020

Направление: Психолого-педагогическое и социальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов

Тематика: Оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей

Наименование НКО: Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Город без наркотиков» (Город без наркотиков)

Руководитель НКО: Кабанов Андрей Владимирович

Финансирование проекта: 228 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В рамках реализации проекта по организации системной работы по профилактике наркопотребления среди молодежи и подростков на базе общеобразовательных школ Екатеринбурга будут проведены общешкольные родительские собрания.

На сегодняшний день родители психологически не готовы принять факт существования вероятности употребления их ребенком запрещенных веществ. Также, они не имеют навыков оценки состояния ребенка на ранней стадии наркопотребления. И даже столкнувшись с явной проблемой, зачастую не понимают, какие действия предпринять и куда обратиться за помощью. Срабатывает защитный инстинкт, когда боязнь уголовного наказания останавливает родителей от обращения в государственные институты.

Проект подразумевает в доступной форме информировать родителей о том, как предотвратить либо по каким признакам на ранней стадии определить, принимает ли их ребенок запрещенные препараты, какие первичные действия предпринять и куда в дальнейшем обратиться за помощью. Среди родителей будут распространены печатные методические материалы с описанием симптоматики, возникающей вследствие приема запрещенных веществ, контактной информацией экстренной помощи, наркологических и реабилитационных учреждений. Не менее серьезная проблема связана с вовлечением несовершеннолетних в незаконное распространение запрещенных веществ. Обещание высоких заработков со стороны распространителей наряду с отсутствием информации об ответственности за наркоторговлю и ее последствия создает благоприятную среду для вовлечение в сеть распространения. В рамках проекта планируется печать методических материалов для каждого родителя, так как эта информация всегда должна быть в быстром доступе. В рамках проекта ежемесячно будет проведено 5 родительских собраний, всего в рамках проекта – 15 собраний. На каждом собрании будет присутствовать не менее 100 родителей.

На сегодняшний день перед обществом стоит острая проблема наркотической зависимости в обществе. Официальная статистика приводит следующие данные – более 640 000 жителей России употребляют наркотики, из них 60% – молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. 

Однако это лишь количество тех зависимых, которые принудительно поставлены на медицинский учет. Если учесть тот факт, что по статистике правоохранительными органами из незаконного оборота изымается около 3-4% наркотических веществ, и разделить количество, дошедшее до конечного потребителя, на среднюю дозу потребления, реальная цифра будет ужасающая. Средний возраст наркопотребителя значительно снизился. 

Ежегодно отмечается рост количества наркозависимых в возрасте 9-13 лет. 

Зафиксированы случаи употребления запрещенных веществ детьми в возрасте 6-7 лет. По официальным данным средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет. Если же говорить о неофициальной статистике, которую ведут некоммерческие и другие организации, то приведенные цифры говорят следующее: 

  • 5 миллионов человек употребляют наркотические вещества систематически; 
  • 13 миллионов человек употребляют наркотические вещества периодически; 
  • 70% зависимых попробовали психоактивные вещества в общественных учреждениях – в школе, на дискотеке. в клубе; 
  • Один наркозависимый в течение года вовлекает в употребление до 20 человек; 
  • За последние 10 лет смертность среди наркопотребителей возросла в 12 раз. 

Среди детей смертность возросла в 40 раз. 

Но, по мнению специалистов, эти цифры представляют только часть айсберга. 

Тревожные цифры дает Минздрав России. 

Число несовершеннолетних, зарегистрированных в учреждениях здравоохранения с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями», за последние три года выросло на 23,4%, а с тем же диагнозом, установленным впервые в жизни, на 58,9%.

По материалам Центра социологических исследований Минобразования России и ведомственных отчетов о состоянии наркоситуации в молодежной среде в Российской Федерации около 60% опрошенных детей и подростков и 28% взрослых не представляли, куда можно обратиться при появлении наркотических проблем. Непосредственно столкнувшись в семье с наркотизацией своего ребенка, родители часто дают аффективные или даже панические реакции, не знают, что делать и в результате остаются один на один со своей проблемой. 

Организация системной работы по профилактике наркопотребления среди молодежи и подростков посредством консультирования родителей.

  1. Задача №1: Просвещение родителей в области наркопотребления молодежи.
  2. Задача №2: Распространение информации по профилактике наркопотребления в обществе

Количественные результаты: 

  • Количество родителей подростков и молодежи, принявших участие в проекте – 1500 человек
  • Количество разработанных методических пособий – 1 пособие
  • Количество проведенных собраний – 15 собраний
  • Количество публикаций в сети Интернет – не менее 15 публикаций
  • Качественные результаты: 
  • Родители подростков и молодежи осведомлены признаках того, что ребенок употребляет и/или распространяет запрещенные вещества, родителям предоставлены пути решения и полезные контакты;
  • Участники общеродительских собраний ретранслируют полученные знания среди своего окружения (других родителей);
  • Разработанные в рамках проекта печатные материалы находятся в открытом доступе и используются родителями, представителями различных организаций;
  • Созданы условия для выявления на ранней стадии фактов употребления запрещенных веществ среди молодежи и подростков;
  • Проведена системная работа по профилактике наркопотребления среди подростков и молодежи.