Год: 2021

Направление: Психолого-педагогическое и социальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов

Тематика: Оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей

Наименование НКО: Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Город без наркотиков» (Город без наркотиков)

Руководитель НКО: Жуков Тимофей Романович

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В рамках проекта планируется продолжение системной деятельности НОБФ «Город без наркотиков» по профилактики наркопотребления среди молодежи и подростков посредством консультирования их родителей.

В 2020 году при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области команда организаторов проекта провела 16 консультаций для родителей молодежи и подростков, которые обучаются в средних, средне специальных и высших учебных заведениях Свердловской области, всего во встречах приняло участие более 3000 родителей.

В 2021 году планируется продолжение данной деятельности с учетом сложившейся ситуации в мире и, в том числе, в Свердловской области.

В рамках проекта планируется в доступной форме информировать родителей о том, как предотвратить либо по каким признакам на ранней стадии определить, принимает ли их ребенок запрещенные препараты, какие первичные действия предпринять и куда в дальнейшем обратиться за помощью.

Среди родителей будут распространены печатные методические материалы с описанием симптоматики, возникающей вследствие приема запрещенных веществ, контактной информацией экстренной помощи, наркологических и реабилитационных учреждений.

Также каждому родителю будет предложено провести бесплатное тестирование на содержание наркотических веществ в организме для их ребенка.

В рамках проекта планируется проведение консультаций для родителей в мае, а также с сентября по декабрь. Ежемесячно планируется проводить 4 консультации для родителей, всего в рамках проекта будет проведено 20 консультаций для родителей учеников и студентов средних, средне специальных и высших учебных заведений Свердловской области. На каждой консультации будет присутствовать не менее 100 родителей, всего в рамках проекта в консультациях примет участие не менее 2000 родителей.

В связи с тем, что в течение 2020-2021 года регулярно менялись условия обучения в учебных заведениях, реализация проекта предусмотрена как в офлайн, так и в онлайн форматах. В зависимости от существующих ограничений беседы будут проведены в онлайн формате (с использованием сервиса Zoom) или в офлайн формате – личное присутствие экспертов в аудитории.

На сегодняшний день перед обществом стоит острая проблема наркотической зависимости в обществе. Официальная статистика приводит следующие данные – более 640 000 жителей России употребляют наркотики, из них 60% – молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Однако это лишь количество тех зависимых, которые принудительно поставлены на медицинский учет. Если учесть тот факт, что по статистике правоохранительными органами из незаконного оборота изымается около 3-4% наркотических веществ, и разделить количество, дошедшее до конечного потребителя, на среднюю дозу потребления, реальная цифра будет ужасающая. Средний возраст наркопотребителя значительно снизился. Ежегодно отмечается рост количества наркозависимых в возрасте 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления запрещенных веществ детьми в возрасте 6-7 лет. По официальным данным средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет.

За последние 10 лет число официально зарегистрированных наркоманов в России сократилось на 25%, а количество преступлений в состоянии наркотического опьянения – на 30%, в целом уровень наркопреступности снизился на 17%, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности Российской Федерации 16 ноября.

Несмотря на позитивную статистику, ситуация в этой сфере остается сложной; правоохранительные органы и спецслужбы должны ужесточить борьбу с наркобизнесом, указал Путин. Количество наркопреступлений, выявленных за девять месяцев 2020 г. (144 500), сопоставимо с результатом за весь 2019 г. (145 000).

По материалам Центра социологических исследований Минобразования России и ведомственных отчетов о состоянии наркоситуации в молодежной среде в Российской Федерации около 60% опрошенных детей и подростков и 28% взрослых не представляли, куда можно обратиться при появлении наркотических проблем. Непосредственно столкнувшись в семье с наркотизацией своего ребенка, родители часто дают аффективные или даже панические реакции, не знают, что делать и в результате остаются один на один со своей проблемой.

За 2020 год в офис НОБФ «Город без наркотиков» регулярно поступали запросы от родителей подростков на тестирование их детей, зачастую выявлялись факты употребления несовершеннолетними наркотических веществ. В 2020 году количество таких запросов значительно возросло в сравнении с 2019 годом.

Это говорит о том, что жизненно необходимо на регулярной основе проводить работу с родителями молодежи о том, как понять, что ребенок употребляет запрещенные вещества и куда можно обратиться с этой проблемой.

Организация системной работы по профилактике наркопотребления среди молодежи и подростков посредством консультирования родителей

Задача №1: Просвещение родителей в области наркопотребления молодежи.

Задача №2: Распространение информации по профилактике наркопотребления в обществе

Количество родителей подростков и молодежи, принявших участие в проекте – 2000 человек

Количество проведенных собраний – 20 собраний

Количество публикаций в сети Интернет – не менее 20 публикаций

  • Родители подростков и молодежи осведомлены признаках того, что ребенок употребляет и/или распространяет запрещенные вещества, родителям предоставлены пути решения и полезные контакты;
  • Участники общеродительских собраний ретранслируют полученные знания среди своего окружения (других родителей);
  • Отработан онлайн формат проведения собраний – таким образом созданы условия для увеличения аудитории собраний и улучшения количественных и качественных показателей;
  • Созданы условия для выявления на ранней стадии фактов употребления запрещенных веществ среди молодежи и подростков.