Год: 2022

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Реализация мероприятий в сфере поддержки работающей молодежи

Наименование НКО: Свердловское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» (Союз машиностроителей России)

Руководитель НКО: Клейн Николай Владимирович

Финансирование проекта: 150 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Данный проект направлен на создание молодежной дискуссионной площадки для обсуждения и обмена опытом в решении актуальных вопросов развития машиностроения в регионе, обеспечения отрасли квалифицированными кадрами, повышения престижа инженерных и рабочих профессий в современном обществе.

В формате деловой игры ведущие молодые специалисты отрасли – участники проекта, смогут развить свои профессиональные компетенции и мотивацию к инновационной деятельности. Отраслевые эксперты в процессе коммуникации с молодыми специалистами смогут поделиться своим опытом и дать наставления для сохранения и развития традиций, сложившихся в машиностроительной отрасли. Формат проекта в виде однодневного форумного мероприятия (интеллектуальная игра и пленарная дискуссия с участием представителей органов государственной власти и ключевых спикеров) выбран для создания позитивного дискурса, который вызывает эмоциональный отклик у аудитории и повышает заинтересованность аудитории к саморазвитию.

Президент России отмечает, что «Машиностроительный комплекс играет ключевую роль для отечественной промышленности, нашей экономики в целом. Его развитие, раскрытие мощного научного, технологического потенциала являются безусловным приоритетом. К решению этих задач очень важно привлечь талантливую молодёжь – учёных, инженеров и конструкторов, бизнесменов, студентов и аспирантов, задействовать их энтузиазм, инициативность, стремление добиваться высоких результатов в труде и внести личный вклад в достижение стоящих перед отраслью целей».

Проект отражает необходимость создания профильной дискуссионной площадки для коммуникаций и обмена опытом между отраслевыми экспертами и молодыми специалистами организаций машиностроительного комплекса региона.

Цель проекта: Реализация мероприятий в сфере поддержки работающей молодежи в направлении развития кадрового потенциала и коммуникаций молодых специалистов организаций машиностроительного комплекса региона в ходе взаимодействия с отраслевыми экспертами, в том числе вузовской науки.

Задачи проекта:

1) Создание дискуссионной площадки для коммуникаций и обмена опытом между отраслевыми экспертами и молодыми специалистами организаций машиностроительного комплекса региона.

2) Поддержка перспективных молодых специалистов, развитие их профессиональных компетенций и мотивация к инновационной деятельности.

Будет создана дискуссионная площадка для коммуникаций и обмена опытом между отраслевыми экспертами и молодыми специалистами организаций машиностроительного комплекса региона. Участники проекта получат опыт эффективной коммуникации, доступ к дополнительным образовательным программам развития и лучшим практикам организаций машиностроения, который послужит мотивацией для дальнейшего наращивания компетенций и саморазвития.

Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Совет главных конструкторов Свердловской области

АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова»

Медиахолдинг «Регионы России»