Год: 2021

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Поддержка научных и технологических проектов молодых ученых и специалистов

Наименование НКО: Свердловское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» (Союз машиностроителей России)

Руководитель НКО: Клейн Николай Владимирович

Финансирование проекта: 355 760,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Данный проект направлен на создание молодежной дискуссионной площадки (в форме хакатона) для разработки и поддержки научных и технологических проектов молодых специалистов машиностроительных организаций, талантливых студентов и школьников.

Президент России отмечает, что «Машиностроительный комплекс играет ключевую роль для отечественной промышленности, нашей экономики в целом. Его развитие, раскрытие мощного научного, технологического потенциала являются безусловным приоритетом. К решению этих задач очень важно привлечь талантливую молодёжь – учёных, инженеров и конструкторов, бизнесменов, студентов и аспирантов, задействовать их энтузиазм, инициативность, стремление добиваться высоких результатов в труде и внести личный вклад в достижение стоящих перед отраслью целей» (https://kremlin.ru/events/president/letters/63672 Участникам и гостям IX Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего – 2020» • Президент России (kremlin.ru)).

В рамках проекта планируется провести трехдневный технический хакатон (динамичное мероприятие, в ходе которого специалисты из разных областей науки сообща работают над решением проблемы (разрабатывают проект).

Хакатон – мероприятие, проводимое в формате «мозгового штурма», призванное стимулировать появление новых идей в выбранной предметной области и доведение их до реализации непосредственно на площадке мероприятия.

Формат хакатона является современным и наиболее интересным для молодежи.

Особый формат хакатона позволяет объединить участников из различных областей, с различными компетенциями, и дать им возможность познакомиться с новой предметной областью под руководством менторов. Творческая неформальная атмосфера способствует не только созданию новых программных решений, но и позволяет наладить взаимодействие между участниками и менторами.

Участие в хакатоне примут молодые специалисты машиностроительных организаций, талантливые студенты и школьники.

В первый день с участием менторов хакатона участники будут разделены на команды, которые выберут тему для свой проработки на ближайшие 3 дня.

Во второй день команды представят на предварительную защиту и обсуждение экспертов свои проекты. В ходе стресс – защиты проектов экспертами даются практические советы и установки для доработки проектов.

В третий день по результатам доработки проектов командами проводится представление проектов членам конкурсного жюри.

В состав жюри входят представители машиностроительных организаций, для которых тематика хакатона является профильной, а решения и идеи могут быть взяты за основу для практической реализации в дальнейшем.

Урал имеет важнейшее значение в развитии промышленного потенциала страны. На протяжении последних 5 лет устойчиво растет доля молодых специалистов машиностроительных организаций Урала и сегодня она составляет порядка 35% от общей численности заводчан (около 100 тыс. чел).

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» (https://rg.ru/2020/07/22/ukaz-dok.html Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 “О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года” – Российская газета (rg.ru)) перед страной, обществом и отечественной экономикой поставлены стратегические цели долгосрочного развития, достижение которых требует дополнительных ресурсов, основными из которых являются человеческие и кадровые ресурсы нового качества, которые смогут обеспечить России достойное место в числе лидеров мирового инновационного, экономического и социального развития.

При этом Президент России отмечает, что «Машиностроительный комплекс играет ключевую роль для отечественной промышленности, нашей экономики в целом. Его развитие, раскрытие мощного научного, технологического потенциала являются безусловным приоритетом. К решению этих задач очень важно привлечь талантливую молодёжь – учёных, инженеров и конструкторов, бизнесменов, студентов и аспирантов, задействовать их энтузиазм, инициативность, стремление добиваться высоких результатов в труде и внести личный вклад в достижение стоящих перед отраслью целей»(https://kremlin.ru/events/president/letters/63672 Участникам и гостям IX Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего – 2020» • Президент России (kremlin.ru)).

В совокупности эти факторы обуславливают необходимость создания профильной дискуссионной площадки для коммуникаций и обмена опытом между отраслевыми экспертами и молодыми специалистами организаций машиностроительного комплекса региона.

Участники проекта (молодые специалисты машиностроительных организаций, талантливые студенты и школьники) наряду с развитием собственных профессиональных компетенций и мотивации к инновационной деятельности получат возможность реализации (доработки) разработанных проектов в организациях машиностроения в дальнейшем.

Отраслевые эксперты в ходе хакатона в рамках коммуникации с молодыми специалистами машиностроительных организаций, талантливыми студентами и школьниками смогут поделиться своим опытом и дать наставления для дальнейшей реализации (доработки) проекта.

Представители организаций получат доступ к новым идеям для потенциальной реализации на производстве.

Проведение технических хакатонов в регионе способствует наращиванию инновационного потенциала Свердловской области. позволяет сократить процесс внедрения идей в производство.

Разработка научных и технологических проектов молодыми специалистами машиностроительных организаций, талантливыми студентами и школьниками, выработанными в ходе проведения хакатона и взаимодействия с отраслевыми экспертами, в том числе вузовской наукой.

1) Создание дискуссионной площадки для коммуникаций и обмена опытом между отраслевыми экспертами и молодыми специалистами машиностроительных организаций, талантливыми студентами и школьниками для формирования научных и технологических проектов.

2) Поддержка перспективных молодых специалистов машиностроительных организаций, талантливых студентов и школьников, развитие их профессиональных компетенций и мотивации к исследовательской деятельности.

3) Генерация инноваций в предметной области в ходе реализации проекта.

4) Информирование общественности о реализации проекта.

1) Количество информационных материалов в средствах массовой информации (электронных и печатных) о ходе реализации проекта, деятельности молодежных подразделений организаций машиностроительного комплекса региона – не менее 15 в течение реализации проекта.

2) Количество молодых специалистов (до 35 лет) машиностроительных организаций региона, студентов, школьников, принявших участие в хакатоне – не менее 40 человек.

3) Формирование участниками в ходе хакатона не менее 6 научных и технологических проектов, связанных с разработкой продукции, составляющими жизненного цикла продукта, оказанием услуг для последующего потенциального внедрения (разработки) в производство.

4) Формирование жюри не менее чем из 5 представителей экспертного сообщества

Будет создана дискуссионная площадка (в формате хакатона) для коммуникаций и обмена опытом между отраслевыми экспертами и молодыми специалистами организаций машиностроительного комплекса региона для выработки научных и технологических проектов, связанных с разработкой продукции, составляющими ее жизненного цикла, оказанием услуг для последующего потенциального внедрения технологии в производство (разработки продукта/услуги).

Участники проекта получат опыт эффективной коммуникации с отраслевыми экспертами, который послужит мотивацией для дальнейшего наращивания компетенций и саморазвития.

В ходе хакатона будет разработано не менее 6 научных и технологических проектов для последующего внедрения/освоения производства в организациях машиностроения.

Разработанные в ходе мероприятия проекты (идеи, концепты) будут рекомендованы жюри организациям машиностроения региона для потенциальной реализации на предприятиях.

  • Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области (организационная)
  • Уральский федеральный университет (консультационная, организационная)
  • Совет главных конструкторов Свердловской области (консультационная)
  • ГАПОУ СО «Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина» (организационная)
  • АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» (спонсорская)
  • Медиахолдинг «Регионы России» (информационная)