Год: 2020

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Организация гражданско-патриотических мероприятий, популяризация государственных символов Российской Федерации и Свердловской области

Наименование НКО: Местная общественная организация военно-патриотический клуб «Ратник» города Нижнего Тагила (Ратник-НТ)

Руководитель НКО: Веверица Евгений Юрьевич

Финансирование проекта: 474 985,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Для участия в поисковой экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. необходимо получение определенных знаний, умений и навыков членами поисковых отрядов. Каждый год ряды поисковиков увеличиваются, в отрядах появляются новые поисковые участники, образуются новые отряды. Именно поэтому, для вовлечения молодежи в поисковую деятельность, проводятся сборы «Учебная «Вахта Памяти». На сборах представители из 35 поисковых отрядов области в количестве 100 человек получат знания о Великой Отечественной войне, вооружении, обмундировании, наградной системе, анатомии человека, правилах проведения поисковых экспедиций, эксгумации останков, документирование поисковых работ. Обучающиеся на практике попробуют применить полученные знания, работать в новом коллективе, т.к. будут сформированы группы, в которые войдут представители разных отрядов. Практическая работа в коллективе позволит заинтересовать молодежь и привлечь к поисковой работе.

35 поисковых отрядов, в которых занимается 110 человек, укрепят свою материальную базу – получат по палатке и эксгумационному баннеру.

Все дальше и дальше от нас уходит Великая Отечественная война – одна из самых значимых страниц истории нашего государства. В 2020 году мы отмечаем уже 75-ю годовщину Победы в Великой войне. 2020 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом Памяти и Славы, и поэтому патриотическое воспитание подрастающего поколения сейчас наиболее важно. В учебниках истории очень мало материала о Великой Отечественной войне, на котором воспитывалась молодежь в прошлом. Сейчас молодежь не всегда понимает на кого равняться, чем себя занять в свободное время. Вовлекая в историю Великой Отечественной войны возможно и сейчас воспитывать и заинтересовывать подрастающее поколение на героическом прошлом страны, судьбах героев. За годы войны звание Герой Советского Союза было присвоено 11 739 бойцам и офицерам Красной Армии. А попавшими в плен или пропавшими без вести считаются более 4 млн. человек. Поисковые экспедиции ярче дают понять и почувствовать те события, которые происходили уже почти 80 лет назад. А поднимая бойцов и возвращая их имена родственникам, осознаешь, как важна эта работа. Но молодой человек, приехавший в поисковую экспедицию, должен быть готов к этой работе, должен понимать, на что идет. Для этого им необходимо получить знания о будущей работе еще до приезда на места боев.

Популяризация поискового движения, направленная на вовлечение молодежи в поисковую деятельность.

  1. Разработать положение проведения поисковых сборов.
  2. Информировать членов Регионального отделения о мероприятии.
  3. Привлечь новых участников в поисковое движение.
  4. Подготовить место и программу проведения поисковых сборов.
  5. Подготовить призы участникам сборов – членам поисковых отрядов Свердловской области.
  6. Провести поисковые сборы с привлечением новых членов поискового движения Свердловской области.
  7. Наградить участников сборов призами и грамотами, руководителей отрядов, преподавателей благодарственными письмами. 

Разработано положение поисковых сборов «Учебная «Вахта Памяти».

Размещена информации о проведении поисковых сборов на официальном сайте Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Свердловской области.

Проведены поисковые сборы «Учебная «Вахта Памяти».

Подведены итоги поисковых сборов и награждение участников.

Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Свердловской области – информационная, методическая, организационная и техническая поддержка