Год: 2021

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Изучение культуры, обычаев и традиций народов Урала, реализации этнокультурных образовательных проектов

Наименование НКО: Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Екатеринбургский Еврейский Культурный Центр «Менора» (Екатеринбургский Еврейский Культурный Центр «Менора»)

Руководитель НКО: Гуткина Ирина Ароновна

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Потребность петь присуща людям с самого детства, это происходит на глубинном уровне – дети «поют» раньше, чем учатся говорить. Песня также является частью культуры любой нации наравне с историей, изобразительным искусством, кухней и т. п. Национальная песня помогает понять тонкости души нации. Любовь к таким песням, их исполнение позволяет сохранять память об уникальной истории каждого народа, появляется интерес узнавать традиции, а через такой интерес воспитывается уважение и понимание между людьми разных национальностей.

ЕЕКЦ «Менора» с 2016 года занимается сохранением традиционной и продвижением современной еврейской культуры на Урале. Настоящий проект направлен на возрождение интереса к песенному национальному творчеству, а через песню — интереса к культуре, истории, языкам еврейского народа как среди молодых людей общины, так и представителей прочих национальностей, проживающих на территории Свердловской области.

В рамках проекта будут осуществлены: сбор песенного материала (на идиш и иврит), исторических данных и традициях, обработка музыкального сопровождения, создание музыкальных роликов (клипов) с подстрочником — текстами песен для понимания и возможности подпевать по принципу караоке. Таким образом, в доступном и понятном для молодых людей формате будет подан традиционный материал. Созданные клипы будут использованы на музыкальных площадках публичных мероприятий, где аудитории будет предложено поучаствовать в своеобразном песенном флешмобе, петь еврейские песни вместе с организаторами и артистами, глядя на предложенный видеоряд: День народов Среднего Урала, Фестиваль современной еврейской культуры, Международный день толерантности. Также будет проведено ряд онлайн мероприятий, где аудитория социальных сетей сможет не только услышать песни, но и узнать об истории и традициях, связанных с выбранной песней. Такие мероприятия расширят знания уральцев о еврейской песенной культуре, которые, увы, пока остаются в пределах стереотипов —знаменитая «7.40» и представления о традициях, которые сохранили свой исконный смысл, но и приобрели современное звучание.Основная целевая аудитория проекта — молодые люди. Это не только зрители и слушатели открытых мероприятий, а еще и добровольцы, которые будут задействованы во всех мероприятиях проекта: в сборе материала, съемках клипов, исполнении песен, помощи в организации публичных мероприятий. Таким образом, проект, помимо основной идеи, будет поддерживать и укреплять творческую и социальную активность молодежи.

Свердловская область — самый многонациональный регион России,  где проживает более 160 этносов, а еврейский народ и еврейская культура плотно вплетены в общий полинациональный социо-культурный контекст. По оценкам ЕЕКЦ «Менора», в Свердловской области проживает свыше 20 тысяч евреев. В целях реализации комплексной программы Свердловской области «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» на 2014-2020 годы, поддерживаются социально значимые проекты, направленные на сохранение национального многообразия. Согласно выявленной проблематике по данной Программе, вопросы, связанные с культурой межнационального общения, занимают первое место в приоритетах решения. Основная идея настоящего проекта состоит в сохранении песенного музыкального творчества еврейского народа как части общих культурных традиций народов России и интегрирование лучших произведений в  культурную жизнь Екатеринбурга; в укреплении культурного потенциала еврейской общины в регионе; содействии гармонизации межнациональных взаимоотношений; в восстановлении и популяризации традиционного песенного пения среди молодежи.

Согласно социологическому опросу, проведенному в «Левада-центр» наибольшей популярностью у молодых люде пользуется поп-музыка. Благодаря современным гаджетам, у молодежи такая музыка всегда под рукой: смартфоны, переносные портативные колонки. Развитие техники и доступность легкой музыки привела к тому, что подростки и молодые люди перестали петь и не помнят песен, которые пели их бабушки. У современной молодежи практически полностью отсутствует интерес и знание традиционных песен, особенно, если это касается песен на национальных языках.  Проект даст возможность восстановить интерес, знание песен, ощутить причастность к народным традициям.

Особенное внимание в проекте уделяется молодежи через приобщение их к качественным культурным продуктам и вовлечение в добровольческую исследовательскую и познавательную деятельность. Повысится уровень социальной ответственности добровольческого движения и усилится поддержка молодежных волонтерских социо-культурных проектов в регионе.

Внесение вклада в сохранение культурных традиций через приобщение молодых людей к изучению национального еврейского песенного творчества. Инициировать интерес общества к песням разных народов.

  1. Отобрать интересный песенный материал на языках идиш и иврит и выбрать пять наиболее интересных для аудитории с точки зрения песенной культуры, обработать тексты, музыку, выполнить постановку и съемку видео-клипов.
  2. Обеспечить проведение публичных мероприятий.
  3. Провести опрос целевой аудитории на публичных песенных площадках и сделать сводный анализ отзывов по проведенным мероприятиям. 

Оказана поддержка добровольческим инициативам с сфере культуры, привлечено к деятельности в проекте не менее 10 волонтеров.

Собрано не менее 15 традиционных песен на языках идиш и иврит.

Переработано не менее 5 национальных песен, созданы музыкальные видео-клипы с подстрочным текстом.

Проведено не менее 3 публичных мероприятий в виде песенного караоке- флэшмоба и не менее 5 онлайн мероприятий, связанных с историей и традициями.

Аудитория публичных мероприятий составит не менее 5000 человек.

Собрано не менее 50 отзывов и анкет.

Знакомство с еврейской культурой способствует развитию идей терпимости в российском обществе, работает на сближение народов и укрепление культурных связей. Совместное переживание произведений культуры, обмен впечатлениями снижают страх «чужого», увеличивают терпимость друг к другу, приходит понимание, что общаться и дружить лучше, чем враждовать.

Проект покажет пример самобытности культуры еврейского народа, сохранения традиционных ценностей в контексте современной действительности и исторических особенностей развития, выведет из рамок стереотипов о еврейской песенной культуре, повысит интерес к пению как к культурной творческой деятельности, создаст условия для возникновения интереса общества и личности к культурам различных народов,

Молодая аудитория получит опыт социальной культурной работы, увеличит опыт добровольческой деятельности, повысит творческую инициативность.

ООО «Эвер Джаз» (информационная и консультационная помощь)