Год: 2021

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Создание краеведческих экскурсионных маршрутов

Наименование НКО: Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» (Ассоциация «Возвращение»)

Руководитель НКО: Скуратова Елена Валерьевна

Финансирование проекта: 400 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Организация «Ассоциация «Возвращение» с 2012 года реализует две дистанционные игры «Мы-патриоты!» и «Помним, гордимся, наследуем!» (далее – игры). Общение между организаторами и командами – участницами происходит посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Участники проекта – команды (патриотические отряды) образовательных учреждений различного профиля. Состав команды 30 человек.

Команды – участницы делятся на 3 возрастные группы:

– младшая группа – команды 1-4 классов общеобразовательных организаций или команды детей в возрасте 7-11 лет;

– средняя группа – команды 5-8 классов общеобразовательных организаций или команды детей и молодежи в возрасте 11-14 лет;

Старшая группа – команды 9-11 классов общеобразовательных организаций или команды молодежи в возрасте 15-18 лет.

Участники регистрируются на сайте игр. Задания командам транслируются на сайте каждой игры. В строго определенный промежуток времени участники должны выполнить предписанные играми задания. Результаты оценивают специалисты-историки (из числа добровольцев). Итоги по каждому этапу в каждой возрастной группе фиксируются на странице игры на сайте организации «Ассоциации «Возвращение». Каждый год задания игры меняются, что вызывает интерес у постоянных и новых участников проекта.

В 2021 году игры посвящены созданию краеведческих экскурсионных маршрутов.

Командам игры «Помним, гордимся, наследуем!» предлагается создать краеведческие экскурсионные маршруты, используя игровые моменты: квизы, квесты; провести по этому маршруту группы школьников, студентов.

Командам игры «Мы-патриоты!» предлагается задание: создание краеведческих экскурсионных маршрутов к мемориальным объектам Свердловской области; в дальнейшем провести эту экскурсию. Возможно использование мастер-классов, слайдов.

Очень важно, что в соревновательном процессе дети и молодежь включаются в самостоятельное изучение родного края и создание экскурсий.

 Команды могут консультироваться с организаторами по ходу игры в режиме онлайн. Для успешной реализации проекта активно используются интернет-технологии.

В течение всего периода реализации проекта результаты игры транслируются на сайте игры. Информация об итогах игры подается в региональные СМИ. Проект возможно тиражировать в учебном заведении, муниципальном образовании. Благодаря дистанционности проект востребован, будет продолжен в 2022 учебном году. 

В завершении проекта награждаются команды-победители в трех возрастных категориях за 1-е, 2-е, 3-е место. Все участники получают сертификаты, все команды – благодарственные письма за участие.

Целевой группе интересно участвовать в проекте, благодаря его коллективной соревновательной игровой деятельности. Участники проекта могут и дальше участвовать в следующих проектах организации, либо вступить в ряды организации для более активного взаимодействия.

Команда проекта получит новый опыт и, возможно, новых помощников-добровольцев или членов организации.

 

К сожалению, в настоящее время интерес молодежи к историческому прошлому страны, в том числе к истории малой Родины невысок, это подтверждают социологические опросы. Опрос «Левада – Центр», посвященный Отечественной истории, подтвердил: 52% респондентов в возрасте от 14-ти до 18 – ти лет отмечают невысокий уровень интереса к краеведению. Проект предлагает развить этот интерес у детей благодаря коллективной соревновательной игровой деятельности.

Протяженность Свердловской области с Запада на Восток около 560 км, с Севера на Юг – около 660 км. Дистанционная игра позволяет участвовать в ней командам из самых дальних уголков Свердловской области, не тратя средства для приезда в Екатеринбург. Поэтому благодаря информационно-коммуникативным технологиям в проекте заложен принцип дистанционности.

Президент Российской Федерации В.В. Путин выделил значимость труда классных руководителей в воспитательном процессе. Данный проект поможет разнообразить деятельность классных руководителей. 

Содействовать в формировании интереса к краеведению, используя информационно-коммуникационные технологии и соревновательный процесс. 

  1. Вовлечение детей и молодежи в процесс изучения истории родного края.
  2. Формирование интереса к изучению истории малой Родины.
  3. Привлечение участников проекта к информационно-коммуникационным технологиям.
  4. Оказание методической помощи образовательным организациям в проведении интернет-игр.
  5. Информирование участников игры и населения о проекте.

В игре «Помним, гордимся, наследуем» – не менее 80 команд-участниц, 2400 участников. В игре «Мы-патриоты!» – не менее 50 команд, 1500 участников из 24-х муниципальных образований Свердловской области.

Информация о проекте размещена на сайте организации «Ассоциация «Возвращение», в соцсетях ее увидят 2400 подписчиков сайта и соцсетей. 

Проект способствует формированию интереса к краеведению.

Образовательные организации получат возможность реализовывать и развивать медиа-проекты в учебных заведениях. Команды из образовательных учреждений отдаленных и центральных территорий Свердловской области получают равные возможности участия в игре.

Классные руководители смогут воспользоваться игрой в воспитательном процессе.

Организация «Ассоциация «Возвращение» получит новых членов организации. Игры будут способствовать формированию у детей и молодежи потребности к изучению истории Свердловской области.

  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (информационная поддержка)
  • Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (информационная поддержка)
  • ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» (информационная поддержка)
  • Администрации Управленческих округов Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации муниципальных образований Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации образовательных организаций (организационная и ресурсная поддержка)