Год: 2021

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Подготовка молодых граждан к семейной жизни, формирование ценностей института семьи, материнства, детства

Наименование НКО: Региональная общественная организация «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области» (Ассоциация средних медицинских работников СО)

Руководитель НКО: Левина Ирина Анатольевна

Финансирование проекта: 249 980,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект нацелен на привлечение внимания молодежи Свердловской области к ценностям осознанного материнства и ответственного отцовства, профилактику абортов в молодежной среде.

Проект является комплексным мероприятием, проводимым командой специалистов. В режиме «равный – равному» студенты-медики рассказывают о семейных ценностях. Для определения причин терпимого отношения к абортам молодежи предлагается проследить историю абортов. Далее студенты-медики рассказывают о внутриутробном развитии плода, сопровождая свой рассказ слайдами и видеофильмом. Рассказывают о последствиях прерывания беременности с демонстрацией видеороликов. Для отражения эмоционального конфликта женщины, сделавшей аборт, студенты читают стихи, написанные преподавателями колледжа, письмо «Почему я жалею, что сделала аборт…»

Проводится беседа о перинатальном развитии ребенка в доступной форме, акцентируя внимание на том, что с самых ранних сроков беременности ребенок обладает индивидуальностью. 

Психологический блок беседы рассказывает о значимости роли отца и матери в семье. Эмоциональную окраску придают видеофильмы и мультимедийное сопровождение, выступления студентов-медиков и врачей перед молодежью в белых халатах и с демонстрацией инструментов.

Проект реализуется при поддержке ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Лиги волонтерских отрядов Свердловской области, РОО “Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области,

В рамках проекта будут: разработана программа и график проведения мероприятий, с участием 48 волонтеров проведены 50 встреч с молодежью Свердловской области, в том числе в режиме онлайн с охватом не менее 2500 человек в не менее, чем 12 городах Свердловской области (Екатеринбург, Алапаевск, Асбест, Сухой Лог, Ирбит, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуфимск, Нижний Тагил, Новоуральск, Ревда, Серов), изданы 300 буклетов о ценностях семьи и последствиях аборта., 100 плакатов о проекте (формат А3), 200 плакатов о проекте (формат А4), 790 значков закатных (диаметр 37 мм).

Состоится анонимное анкетирование участников о приверженности ценностям семьи и готовности противостоять идеям аборта в гугл-форме.

Будут напечатаны 12 баннеров на выставочной конструкции Х-баннер и 6 полотен пресс-волла.

О проекте в социальных сетях и СМИ будет размещено не менее 220 публикаций.

Данный проект реализуется с 2008 года в ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» и учреждениях среднего профессионального образования региона.

Социальная значимость проекта o6yсловлена тем, что молодежь представляет собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества.

С 1990 года количество абортов в России ежегодно снижается, но остаётся по-прежнему высоким — каждый год в стране совершается более 500 тысяч абортов, и Россия по их количеству остаётся одним из мировых лидеров, что исследователи связывают с невысокой популярностью контрацепции и недостаточно развитой культурой планирования семьи. Около четверти абортов в России приходится на женщин возрастной категории 25-29 лет. Порядка 22 % абортов приходится на возрастную категорию 30-34 года, и примерно столько же — 20-24 года. Наблюдается постепенное повышение среднего возраста женщин, делающих аборт, что исследователи объясняют повышением популярности контрацепции у молодого поколения. Около 7-8 % — подростковые аборты (15-19 лет).

В Свердловской области в 2008 года на 100 родов приходилось 127 абортов, в 2017 году на 100 родов приходилось 64 аборта, в 2019 году – на 100 родов приходилось 60 абортов.

В 2020 году из общего количества абортов число тех, что проводятся по желанию женщины, сократилось на 40,8% (часть проводится по медицинским показаниям).

Кроме того, на 100 браков в регионе приходится 63% разводов.

Эти цифры говорят о необходимости продолжать работу по пропаганде ценностей семьи профилактике абортов в молодежной среде. Но, это необходимо делать с позитивным настроем, поэтому наш проект акцентирует внимание молодежи на осознанном материнстве и ответственном отцовстве.

Молодежь необходимо научить «осознанно лелеять в своих глазах искорку чаемого ими ребенка задолго до его зачатия – тогда он будет и умнее, и здоровее, и счастливее».

Привлечение внимания молодежи Свердловской области к ценностям осознанного материнства и ответственного отцовства, профилактика абортов в молодежной среде

Задача №1: Составление графика проведения мероприятий проекта

Задача №2: Изучение материалов по заявленной теме, составление методических материалов по проведению бесед-лекций

Задача №3: Приобретение необходимого оборудования, товаров и услуг для обеспечения мероприятий проекта

Задача №4: Проведение бесед-лекций «Осознанное материнство и ответственное отцовство – выбор молодых», в том числе в режиме онлайн

Задача №5: Организация информационного сопровождения проекта.

Задача №6: Мониторинг реализации проекта 

Количество человек, охваченных мероприятиями проекта – 2500 (студенты учреждений СПО Свердловской области)

Количество территорий Свердловской области, охваченных проектом – 12 (Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Красноуфимск, Краснотурьинск, Ирбит, Сухой Лог, Асбест, Алапаевск, Новоуральск, Ревда)

Количество публикаций в СМИ – 220

Количество бесед-лекций об обороне «Осознанное материнство и ответственное отцовство – выбор молодых» – 50

Количество баннеров на выставочной конструкции Х-баннер – 12 (в 12 городов реализации проекта)

Количество полотен пресс-волла – 6 (в города Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Красноуфимск и Алапаевск)

Количество напечатанных информационных буклетов – 300

Количество изготовленных футболок с символикой проекта – 70,

Количество плакатов о проекте (формат А3) – 100, Количество плакатов о проекте (формат А4) – 200, Количество значков закатных, диаметр 37 мм – 500

В результате реализации проекта повысится информированность о ценностях семьи и последствиях аборта у не менее, чем 70% участников проекта. Мониторинг этого показателя будет проводиться на основе анонимного анкетирования участников воспитательных мероприятий, для чего будет составлена анонимная анкета в гугл-форме. Опрос будет производиться два раза: до и после – для выявления эффективности мероприятия. Мониторинг посещения мероприятий проекта будет вестись через форму учета посещений (при очном проведении) и по количеству просмотров – при проведении в режиме онлайн.

  • ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» (информационная, организационная, ресурсная, консультационная)
  • Волонтерский центр ГБПОУ “СОМК” (информационная)
  • Лига волонтерских отрядов Свердловской области (информационная)
  • Свердловское отделение ВОД “ВСКС” (информационная, консультационная, организационная)