Год: 2021

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Развитие детских и молодежных общественных объединений патриотической направленности, прошедших государственную регистрацию, осуществляющих деятельность в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области

Наименование НКО: Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Российской физкультурно-спортивной организации «Юность России» (СДЮСШ «Юность России»)

Руководитель НКО: Громыко Юрий Иванович

Финансирование проекта: 1 000 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

НОУ СДЮСШ ФСО «Юность России» (далее – ДЮСШ) с 2019 года занимается разработкой и созданием мобильных стрелковых комплексов  для начальной и профессиональной подготовки к стрельбе. Стрелковые комплексы одобрены Союзом биатлонистов России и рекомендованы комиссией массовых видов спорта и ГТО Общественного совета Министерства спорта Российской Федерации, изготавливаются из сертифицированных изделий в соответствии с Федеральный законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ.
Разработку и изготовление комплексов ведут профессионалы-ружейники национальной сборной по биатлону Российской Федерации (СБР).
В ходе проекта планируется изготовить и передать на безвозмездной основе 280 стрелковых комплексов в образовательные организации, где действуют или планируются юнармейские отряды.
Это будет способствовать укреплению материальной базы юнармейских отрядов, направленной на повышение качества огневой подготовки юнармейцев. Также в двух школах будут созданы 2 юнармейских отряда.
Стрелковые комплексы будут передаваться при заключении соглашения о взаимодействии на условиях:
организации секционной работы стрелковых видов спорта;
организации спартакиад юнармейцев по стрельбе и школьному биатлону и ГТО, как видам спорта наиболее подходящих для отработки навыков стрельбы в экстремальных условиях.

Для организации спартакиад понадобится большое количество волонтеров, таким образом проведение соревнований по стрельбе приведет к увеличение количества волонтеров в ДЮСШ.
Важным методическим аспектом проекта является обучение руководителей юнармейских отрядов методике обучения стрельбе на стрелковом комплексе. Руководителям будет представлена уникальная технология работы со стрелковым комплексом, которая позволяет развивать навыки точной стрельбы, безопасного обращения с оружием, ведение стрельбы в любых сложных условиях: погодных, на суше, на воде и скалодроме-альпийской подготовке, а также воспитывать ответственность в обращение с оружием.

 

Современная ситуация обусловливает необходимость повышения военно-профессиональных компетентностей солдат, полиции, Россгвардии и т.д. Особенно в части владения оружием. Именно от навыка стрельбы зависит исход локальной военной, антитеррорестической или полицейской операции.

Использование лазерных приспособлений при начальном обучении стрельбе формирует и закрепляет ошибки связанные с прицеливанием, дыханием, обработке спуска, отсутствия реального ощущения выстрела (отдачи) и его последствий.

Использование лазерного оборудования создает ощущение игры, не формирует ответственное отношение к оружию, стираются грани опасности применения стрельбы, что ведет к колумбайну и прочему безответственному отношению к применению оружия.

В обучении стрельбе необходимо использовать технологии и оборудование, которые позволяют формировать профессиональные навыки стрельбы ( с ходу, под нагрузкой, точность, кучность) ответственное отношение к использованию оружия, интерес у молодых людей, развивают соревновательную деятельность.

В качестве данной технологии ДЮСШ разработан стрелковый комплекс, который состоит из: винтовки, информационного щита, линии огня, линии мишени.

Цель проекта: Создание условий для повышения качества военной, спортивной, духовно-нравственной подготовки юнармейцев через развития навыка стрельбы с использованием профессионального стрелкового комплекса.

Задачи проекта:

  1. изготовить стрелковые комплексы в соответствии с нормативными требованиями;
  2. развитие сети юнармейских отрядов и качества огневой, спортивной, волевой, моральной подготовки их участников;
  3. обеспечение методического сопровождения руководителей юнармейских отрядов по развитию навыков стрельбы воспитанников;
  4. воспитание патриотических ценностей, мотивации к защите страны и выбору профессий в сфере обороны, формирование ответственности за использование оружия;
  5. развитие волонтерского движения;
  6. разработка информационной стратегии по продвижению проекта;
  7. выявление одаренных подростков и вовлечение их в подготовку для участия в соревнованиях спорта высших достижений

В долгосрочной перспективе социальным эффектом от проекта станет ориентация юнармейцев на профессии в сфере обороны: военный, полицейский, МЧС. Причем эти кадры будут с высокой военной подготовкой в условиях равнины, гор и водных объектов.
Опыт реализации проекта показывает высокие результаты. У 94% обучающихся на стрелковом комплексе за 1 месяц улучшаются показатели, за 6 месяцев полностью формируются навыки стрельбы.
Также по итогам спартакиад педагогами физвоспитания, тренерами ДЮСШ будут выявляться одаренные подростки, которые в дальнейшем примут участия во Всероссийских и международных соревнованиях спорта высших достижений видам спорта связанных со спортивной стрельбой и биатлоном. А также придут в вооруженные силы России имея твердые навыки ведения практической стрельбы.

ООО «ФОРЭС»

Координационное бюро советов ветеранов органов безопасности в Уральском Федеральном округе

СРО ВПП «Единая Россия»