Год: 2020

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Реализация региональных социально-педагогических и (или) образовательных проектов по патриотическому воспитанию

Наименование НКО: Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» (Ассоциация «Возвращение»)

Руководитель НКО: Скуратова Елена Валерьевна

Финансирование проекта: 1 000 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект областная акция «Вспомним всех поименно» (далее-акция) реализуется на территории Свердловской области 4-ый год. В дни единых действий: День неизвестного солдата, День героев Отечества и другие памятные дни военной истории России добровольцы – участники проекта открывают общественные приемные для населения – жителей микрорайона, сельского поселения, города для приема заявок на проведение архивно- исследовательской работы по установлению боевого пути участников Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в организации «Ассоциация «Возвращение» работает 18 архивных групп. Проектом предусмотрено организовать еще 12 архивных групп для участия в акции «Вспомним всех поименно».

В организации разработаны семинары 1-ой ступени, в которых участвовала молодежь Свердловской области и 2-ой ступени. Семинары 2-ой ступени будут опробованы впервые. Длительность семинаров 6 часов.

Темы семинаров 1-ой ступени: подготовка к проведению акции, информирование населения о проведении акции, грамотное оформление заявок от населения, поиск информации о военнослужащих в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Темы семинаров 2- ой ступени:

Оформление запросов в военкоматы и муниципалитеты регионов, в Министерство обороны Российской Федерации, Красный Крест, в архивные учреждения по выяснению мест захоронений погибших, пропавших без вести, увековечение павших на обелисках и в списках захоронений, оформление документации по внесению изменений в Книгу Памяти Свердловской области.

Подготовка к проведению акции: это проведение обучающих семинаров с выдачей методической литературы. Планируется провести один семинар для руководителей и актива уже состоявшихся архивных групп – семинар 2-ой степени.

Для организации новых архивных групп и привлечению новых участников проекта направляются информационные письма на администрации Управленческих округов Свердловской области и города Екатеринбург, выявляются учреждения среднего профессионального образования, где существуют специальности – архивист, документовед В эти учреждения также направляются письма- приглашения для участия в проекте. С территорий региона собираются заявки на проведение семинара 1-ой ступени. Выездные семинары проводятся в 10 муниципалитетах и сельских поселениях.

После проведения семинаров в образовательных организациях проводится акция для сверстников. Заинтересованным лицам выдаются буклеты с алгоритмом самостоятельной работы с сайтами Министерства обороны Российской Федерации для изучения боевого пути своих предков. Таким образом к проекту привлекаются 2000 человек из целевой группы. Мотивацией служит изучение истории своей семьи.

В День Неизвестного солдата и День героев Отечества открываются 30 общественных приемных в 20-ти муниципалитетах, акция проводится для населения региона.

В результате проведения акции планируется собрать не менее 1500 заявок от Свердловчан. Архивные группы в течение реализации проекта и далее будут вести изыскательскую работу по установлению судеб солдат и офицеров. Родственникам будет передаваться «Судьба солдата» – папка с документами: наградные листы защитников Отечества, боевой путь, информация о месте захоронения погибшего.

Целевой группе интересно участвовать в проекте, так как молодежь устанавливает судьбы своих воевавших родственников, солдат и офицеров – родственников своих знакомых, односельчан, горожан.

В результате реализации проекта молодежь привлекается к социальной деятельности по сохранению исторической памяти посредством архивной работы и просветительской деятельности среди сверстников.

Одним из факторов формирования исторической памяти , сохранения историко-культурного наследия, уважения к историческому прошлому является сохранение преемственности поколений, приобщение к деятельности по сохранению памяти.

К сожалению, в настоящее время интерес молодежи к историческому прошлому страны невысок, это подтверждают социологические опросы. Опрос «Лавада – Центр», посвященный Отечественной истории, подтвердил: 52% респондентов в возрасте от 14-ти до 18 – ти лет отмечают невысокий уровень интереса к историческому прошлому страны.

В семьях, как правило, не сохранились данные о предках – участниках Великой Отечественной войны, в том числе, пропавших без вести. Однако в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» можно проследить путь воевавших, найти их награды (представления на награждение), просмотреть сводки боевых действий, в которых участвовал боец Красной армии.

Организацией «Ассоциация «Возвращение» создан алгоритм восстановления судьбы участника Великой Отечественной войны, без выезда в Центральные архивы Министерства обороны Российской Федерации. Также разработаны 6-ти часовые семинары для молодежи и преподавателей по организации областной акции «Вспомним всех поименно», в ходе которой участники собирают анкеты у земляков на установление боевого пути и места захоронения участников Великой Отечественной войны. В дальнейшем, ведется архивная работа по судьбе солдата, офицера.

Через погружение в судьбы воевавших родственников, соседей, земляков, участники проекта получают практические знания истории Родины, проникаются историческими событиями, которые в свою очередь способствуют возникновению чувства уважения к памяти, историческому прошлому. Немаловажную роль играет эмоциональная составляющая в случае успешной архивной работы и передаче родственникам найденных архивных сведений.

Поскольку проект реализуется 4-ый год, новое в проекте- продолжение обучения (2-ая ступень) по проведению самостоятельной акции в муниципальном образовании и организации работы архивной группы.

Содействовать в привлечении молодежи к социальной деятельности по сохранению исторической памяти посредством архивной работы и просветительской деятельности среди сверстников.

  1. Вовлечение школьной и студенческой молодежи к выполнению историко-добровольческих проектов.
  2. Развитие навыков архивной деятельности у молодежи, в том числе посредством информационно – телекоммуникационной системы «Интернет».
  3. Информирование потенциальных участников и населения о проекте.
  4. Мотивация участников проекта к передаче информации сверстникам о проведении самостоятельной историко- архивной работы.
  5. Методическое обеспечение проекта.
  6. Укрепление материальной базы организации «Ассоциация «Возвращение» и архивных групп.

Организованно и проведено 10 выездных семинаров 1-ой ступени по организации и проведению акции «Вспомним всех поименно», по работе в интернет- пространстве с сайтами Министерства обороны Российской Федерации, по обработке заявок от населения на установление судеб участников Великой Отечественной войны. Количество участников – 300 человек.

Проведен один семинар 2-ой ступени для 70-ти участников по организации работы архивной группы, взаимодействию с архивами, увековечению имен погибших, пропавших без вести военнослужащих в период 1941-1945 годов, внесению изменений в Книгу Памяти Свердловской области.

Проведена акция в 20-ти муниципалитетах силами 450- ти добровольцев из 30- ти архивных групп, что позволило увеличить количество членов организации «Ассоциация «Возвращение».

Привлечение 2000 человек из целевой группы к самостоятельной работе с базами данных Министерства обороны Российской Федерации по уточнению сведений о воевавших родственниках.

Собрано от населения не менее 1500 заявок на проведение архивной работы по уточнению судеб участников Великой Отечественной войны.

Созданы новые архивные группы, увеличился состав организации «Ассоциация «Возвращение». Участники проекта развили навыки архивной деятельности с документами Великой Отечественной войны, вовлеклись в социальный добровольческий проект, повысили знания об истории Великой Отечественной войны, привлекли сверстников к самостоятельной историко-архивной работе по исследованию боевого пути своих родственников.

Укреплена материальная база архивных групп.

Сформирована потребность у молодежи в участии в социальной деятельности, что соответствует задаче 1.

Команда проекта получит новый опыт.

  • Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (информационная поддержка)
  • ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» (информационная поддержка)
  • ГАУ СО «Дом молодежи» (информационная поддержка)
  • Администрации Управленческих округов Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации муниципальных образований Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации образовательных организаций (организационная и ресурсная поддержка)