Год: 2022

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Реализация мероприятий, направленных на сохранение русского языка, в том числе русского языка как государственного

Наименование НКО: Свердловское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (Молодая Гвардия Единой России)

Руководитель НКО: Николаев Артем Дмитриевич

Финансирование проекта: 299 485,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В рамках проекта будет разработана и изготовлена настольная игра, а также организованы личные и командные турниры. Суть игровой механики игры «Говори по-русски!» состоит в том, что необходимо объяснить загадываемое слово, не называя его другими игрокам. Во время объяснения слова можно использовать синонимы и антонимы, главное не использовать однокоренные и заимствованные иностранные слова. Основная цель игры состоит в том, чтобы участники повышали свой словарный запас исконно русскими словами.
В игре 100 карточек, на которых 1000 слов и словосочетаний для разгадывания.
В процессе игры участники получат не только удовольствие, но и расширение своего словарного запаса, а также улучшение устной речи. Количество игроков может быть сколько угодно большим!
В игру можно играть в нескольких форматах: как в командах, так и индивидуально.

Наш проект поможет в простой, интересной, игровой форме сформировать навык работы с информацией, правильной формулировки своих мыслей, пересказа текста с привлечением дополнительной информации, поскольку главной целью игры является проверка умения участников объяснять слова, заранее неизвестные другим участникам, а чтобы это сделать просто необходимо уметь формулировать свои мысли.

Однако умение грамотно формулировать свою речь не ограничивается лишь школьным экзаменом, это очень важно и в дальнейшей жизни, например, в Федеральном Законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определены базовые квалификационные требования, в которые включено   “знание государственного языка Российской Федерации”.

Цель: посредством разработки, изготовления и реализации настольной игры «Говори по-русски», обеспечить сохранение и развитие исконно русского языка, формирование грамотной речи подростков и трудоспособного населения Свердловской области.

Задачи проекта:

  • Разработка макета и организация изготовления 80 экземпляров игры;
  • Организация и проведение не менее 20 игр и турниров среди целевой аудитории проекта;
  • Распространение комплектов настольных игр среди образовательных учреждений Свердловской области.
  • Повышение культуры русского языка среди молодёжи;
  • Знакомство участников проекта с новыми интересными фактами о русском языке;
  • Формирование эффективного механизма по поддержанию и сохранению русского языка и его культуры, который используется в простой к усвоению игровой форме.

Молодежный Парламент Свердловской области – информационная поддержка проекта;

ВОО “Молодая Гвардия Единой России” – финансовая поддержка, информационная поддержка;

Ассоциация выпускников фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» – информационная поддержка проекта;

Студенческий Совет УИУ РАНХИГС – информационная поддержка проекта.

“Молодая Гвардия Свердловской Области” https://vk.com/mger196

“Молодежный парламент Свердловской области” https://vk.com/parlamentsvobl