Год: 2022

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Изучение культуры, обычаев и традиций народов Урала, реализации этнокультурных образовательных проектов

Наименование НКО: Автономная некоммерческая организация «Ассоциация музыкантов Урала» (Ассоциация музыкантов Урала)

Руководитель НКО: Шубенко Екатерина Сергеевна

Финансирование проекта: 299 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Ural Music Night – один из крупнейших музыкальных фестивалей в России, который проходит ежегодно с 2015 года в Екатеринбурге. За 7 лет существования фестиваль вышел на международный уровень и показывает стабильный рост по всем показателям: зрительская аудитория (онлайн и оффлайн), количество заявок от молодых музыкантов, количество экспертов и партнеров. В рамках фестиваля одновременно работает до 100 музыкальных сцен, на которых выступают как известные широкой аудитории, так и молодые музыканты из России и других стран мира. Проект имеет ряд уникальных особенностей: в рамках одного фестиваля представлено максимальное разнообразие музыкальных стилей, площадкой проведения фестиваля становится весь город, вход на все площадки бесплатный. Сегодня Ural Music Night – это экосистема, которая объединяет молодых и опытных музыкантов из разных стран, экспертов музыкальной индустрии, журналистов, представителей культурных институции из регионов России и иностранных государств.
8 фестиваль «Уральская ночь музыки» запланирован на 24 июня 2022 года. Традиционно центр Екатеринбурга наполнится музыкой абсолютно разных жанров и направлений: от фолка до клауд-рэпа, от бардовской песни до психоделического попа, от классической музыки до рок-н-ролла в исполнении как звёзд мирового уровня, так и молодых талантливых музыкантов России и мира.
Одной из ключевых площадок фестиваля традиционно станет сцена «Музыка народов Урала». На открытой площадке около ККТ Космос будет размещена большая сцена, на которой выступят как молодые, так и опытные музыкальные коллективы, представляющие традиционную музыку и культуру народов России. В 2022 году хедлайнерами сцены станут молодежные этнические коллективы, представляющие современную этническую музыку народов Урала. Ожидаемое количество зрителей – не менее 5 000 человек, в том числе не менее 3 000 молодых граждан в возрасте до 35 лет.
Привоз молодых музыкантов из других регионов позволит омолодить аудиторию площадки и привлечь внимание молодых граждан региона к традиционной культуре.
В проекте примут участие не менее 20-ти волонтёров, которые будут работать в соответствии с основными направлениями: координация площадки, координация артистов, информационный центр, пресс-центр, волонтеры-фотографы.

Свердловская область, несомненно, относится к числу наиболее развитых в культурном отношении регионов России. Здесь накоплен значительный культурный потенциал: многочисленные объекты культурного наследия, формы бытования и ценности традиционной культуры живущих на Урале этносов (более 160), развитая сеть учреждений культуры.

В культурном отношении регион Среднего Урала является уникальной территорией, в которой традиционная культура разных народов сосуществует в течение столетий, претерпела разнообразные этнические, конфессиональные и цивилизационные воздействия. В результате сложилась неповторимая по своему культурному разнообразию среда, представляющая интерес для широкого круга специалистов – фольклористов, этнографов, историков, искусствоведов и практиков культуры, а также для гостей области – туристов и бизнесменов.

Традиционные формы духовности и этнической культуры народов Свердловской области являются основой общероссийской идентичности жителей региона, а противодействие этнополитическому и религиозно-политическому экстремизму – важным фактором устойчивого развития Свердловской области. Однако традиционная культура чаще всего не интересна молодежи, целевой аудиторией большинства концертов народных коллективов становятся люди среднего и старшего возраста.

С другой стороны, сегодня в России в молодежной музыкальной среде появляется все больше современных проектов в стиле этника и фолк. Яркими примерами такого творчества могут являться такие молодежные музыкальные коллективы:

Hodila izba (Москва), в котором русские распевы доведены до дионисийского экстаза с помощью культа импровизации и дикого грува (https://vk.com/hodilaizba).

Музыкальный коллектив POLE (Санкт-Петербург), которые исполняют старинные песни славянских народов в авторской обработке (https://vk.com/pole_sound).

Ored Recordings, этнографический проект-лэйбл из Кабардино-Балкарии (https://vk.com/ored_recordings).

Важно, что эти проекты создаются именно молодыми музыкантами, которые разговаривают с молодежью на одном языке.

Современная этническая музыка является неотъемлемой частью международного музыкального фестиваля «Уральская ночь музыки – Ural Music Night». В 2022 году организаторы планируют расширить этническую сцену современными молодежными проектами из других регионов России для повышения уровня интереса молодежи к традиционному творчеству народов Урала.

Цели проекта: Презентация музыкальных традиций народов Урала широкой аудитории молодых зрителей из региона.

Задачи проекта:

  1. Информирование широкой аудитории молодых зрителей о мероприятиях проекта.
  2. Формирование программы и организация работы площадки.
  3. Привлечение этнических музыкальных коллективов для участия в проекте.

Знакомство широкой молодежной аудитории с музыкальной культурой народов Урала через призму современных музыкальных проектов.

Расширение возможностей творческого самовыражения и уровня популярности молодежных этнических коллективов.

 

Сеть городских порталов Hearst Shkulev Digital (информационный портал E1.RU) – информационная поддержка;

Уральская специальная музыкальная школа (колледж) – информационная, консультационная, организационная поддержка;

Телеканал ОТВ (ранее – ОАО «Областное телевидение») – информационная и организационная поддержка;

Портал «Культура-Урала.РФ» – информационная поддержка.