Год: 2022

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Профилактика негативных проявлений в молодежной среде, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Наименование НКО: Свердловская региональная Ассоциация общественных объединений «Круглый стол молодежных и детских общественных организаций Свердловской области» (Круглый стол молодежных и детских общественных организаций СО)

Руководитель НКО: Зверева Елена Владимировна

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Молодежная кампания «Экстриму – ДА! Экстремизму – НЕТ!»
– это одна из форм профилактики негативных проявлений в молодежной среде, пропаганда активного образа жизни как альтернативы распространению среди молодежи экстремистской деятельности посредством демонстрации достижений популярных молодежных движений.

Мероприятия проводятся как, так и в офлайн формате на специально оборудованных площадках , так и в онлайн формате, с использованием информационно телекоммуникационной сети «Интернет».
Проект состоит из двух частей:
-непосредственная работа с молодыми людьми , представляющими различные субкультурные объединения/клубы/организации , и

– информационно -методическая работа с молодежными работниками, педагогами и специалистами по работе с молодежью , осуществляющими свою деятельность в школах, ОУ СПО, учреждениях по работе с молодежью, детских и подростковых клубах по месту жительства ( круглые столы, дискуссии, вебинары, встречи со специалистами ГУ МВД, прокуратуры, УИ МВД России).

Молодежь – ищущее поколение. Подтверждение своих личностных качеств, самореализация и удовлетворение собственных амбиций, принадлежность к определенному сообществу, поиск своей социальной ниши в рамках конкретной организации – это то, что для многих участников экстремистских объединений превращается в ложный стиль жизни и мифическую формулу успеха.

Авторы проекта предлагают продемонстрировать молодежи ДРУГОЙ пример нестандартной занятости – экстремальные виды деятельности, активные формы досуга и разнообразные молодежные движения, которые связаны с выплеском адреналина, преобразованием возможной агрессивной энергии в позитивные достижения и острыми эмоциональными ощущениями.

Философия экстрима (англ. extreme — крайность) многогранна. Для одних она заключается в получении предельно острых ощущений, балансировании на грани жизни и смерти. Для других экстрим — это просто возможность постоянно поддерживать в себе обострѐнное чувство жизни, совершать экстраординарные действия. ЛЮБОЕ СОВРЕМЕННОЕ МАССОВОЕ и ПОПУЛЯРНОЕ среди молодежи направление деятельности, которое позволяет выразить свою индивидуальность, проявить целеустремленность, удовлетворить потребности в соперничестве и борьбе можно отнести к экстремальному.

Цель проекта: Пропаганда  среди молодежи идей толерантности, мира; профилактика негативных проявлений в молодежной среде через проведение молодежной кампании «Экстриму – ДА! Экстремизму – НЕТ!».

Задачи проекта:

Объединение усилий всех заинтересованных учреждений/организаций в создании условий для выражения молодежью своей активной гражданской позиции, повышение уровня правового сознания и гражданской культуры.

Пропаганда социально-активного образа жизни как альтернативы распространению среди молодежи экстремистской деятельности посредством демонстрации достижений популярных молодежных движений.

Участие в проекте поможет молодым ребятам заявить о себе, своих талантах.

Привлечение молодежи к проекту, пропагандирующему здоровый образ жизни, обеспечит их знакомство с различными молодежными группами, объединениями города, района, научит их активно проявлять себя в различных областях, выступать с инициативой проведения мероприятий, что содержательно займет их свободное время, направит в позитивную деятельность, привлечет к социальным проектам.

Проект позволит   работникам/педагогам/специалистам, работающим с молодежью, повысить свои компетенции по теме  профилактики экстремистских настроений в молодежной среде через участие в обучающих мероприятиях;  объединить усилия для создания условий  по проведению  востребованных молодежью мероприятий с участием субкультурных объединений.

Министерство ФК и С СО

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области

Уральская Футбольная академия

Федерация мини-футбола г. Екатеринбурга

Фонд и РЦНЗ ” Урал без наркотиков”

ГБУЗ СО «ОЦ СПИД»

Администрация города Екатеринбурга