Год: 2021

Направление: Профилактика социально опасных форм поведения и формирование здорового образа жизни детей и молодежи

Тематика: Профилактика девиантных форм поведения детей и молодежи

Наименование НКО: Благотворительный Фонд «Фонд по поддержке спорта в Свердловской области А.В. Шипулина» (Фонд по поддержке спорта в СО А.В. Шипулина)

Руководитель НКО: Мухутдинова Ксения Альбертовна

Финансирование проекта: 200 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В основе проекта лежит методика корпоративного наставничества, предполагающая не просто выход на трудоустройство подростков-сирот, а  активное взаимодействие с корпоративным наставником-сотрудником компании, помощь в адаптации и получение развернутой обратной связи подростком.

Основная идея проекта заключается в реализации профориентационной программы для подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, в сфере спорта и здорового образа жизни из 3 учреждений Екатеринбурга. В знакомстве подростков с широким спектром возможностей для профессиональной самореализации через данное направление.

Для достижения цели, поставленной в проекте, планируется привлечение в проект не менее 40 подростков-сирот и сирот, оставшихся без попечения родителей для работы на протяжении всего проекта.

На начальном этапе в каждом из 3 учреждений пройдет мотивационная встреча с подростками, направленная на знакомство с проектом и возможности, которые каждый из участников может открыть для себя. В рамках мотивационной встречи будет проведено входящее анкетирование для выявления профессиональных предпочтений подростков. По итогам начального этапа будет сформирована группа для работы на основном этапе.

В рамках основного этапа планируется провести не менее 6 очных выездных мероприятий (2 мероприятия в месяц)  в разные компании и инфраструктурные городские спортивные сооружения, основной целью которых станет знакомство с разными направлениями профессионального развития.

Итоговым этапом проекта станет работа над совместным проектом – подростки, прошедшие стажировку будут привлечены к организации спортивного соревнования вместе с корпоративными наставниками, что поможет закрепить полученные профессиональные навыки, развить дополнительные компетенции и осуществить переход от корпоративного наставничества к личному.

Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни является одной из приоритетных задач интернатного сопровождения воспитанников социальных учреждений.

Опыт реализации программы позволил понять, что данная технологии в профориентационной деятельности приносит благоприятные качественные результаты в вопросах осознанного выбора будущей профессии подростками – сиротами и подростками, оставшимися без попечения родителей.

Спорт и сфера здорового образа жизни, с которыми напрямую контактирует Фонд, является отраслью с множеством возможностей для профессиональной самореализации. Они включают в себя как узкие нишевые специальности, так и смежные специальности из других областей. Более того, спортивное направление для подростков является интуитивно понятным и способно вызвать высокую вовлеченность в профориентационную деятельность.

 

Цель проекта: Создать условия для профессионального самоопределение подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, проживающих в интернатных учреждениях г. Екатеринбурга и Свердловской области, в возрасте от 14 до 18 лет, через профриентационную деятельность  в области спорта и культуры здорового образа жизни.

Задачи проекта:

  1. Создать условия для повышения мотивации подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей к участию в проекте.
  2. Разработать программу очных выездных мероприятий, включающую полный спектр профессий в сфере спорта и здорового образа жизни, основанную на личном контакте подростка с компанией и личном контакте с представителями профессии-наставниками.
  3. Создать условия для первых профессиональных проб подростков, участвующих в проекте, в компаниях – партнерах проекта, а также для получения развернутой обратной связи о первом трудовом опыте у подростков.
  4. Создать условия для самоактуализации подростков через участие в организации спортивных событий.
  1. Профилактика иждивенческой позиции у подростков уязвимых групп за счет вовлечения в самостоятельную профессиональную деятельность.
  2. Оказание поддержки подросткам в осознанном выборе будущей профессии как одном из важнейших компонентов социализации.
  3. Оказание содействия реальному трудоустройству выпускников интернатных учреждений.
  4. Укрепление межсекторного взаимодействия за счет вовлечения в проект органов исполнительной власти и представителей бизнеса.

Государственное казенное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области “Организационно-методический центр социальной помощи”

СРЦН Октябрьского района г. Екатеринбурга

ЦСПСиД Каравелла Верх-Исетского района г.Екатеринбурга

ООО “Кейтеринбург”