Год: 2022

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика:

Формирование исторической памяти, сохранение историко-культурного наследия Урала

Наименование НКО: Свердловская региональная общественная организация военных реконструкторов «Солдатскими дорогами» (Солдатскими дорогами)

Руководитель НКО: Емельянов Александр Вячеславович

Финансирование проекта: 400 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект «Мобильный учебный класс «Живая история» предполагает занятия с молодежью с целью повышения уровня знаний в области военной истории в доступной форме. На территории проведения ежегодного военно-исторического фестиваля «Покровский рубежЪ» в п. Кислянка Артемовского городского округа будет организован мобильный учебный класс, представляющий из себя палатку, наполненную всем необходимым оборудованием и раздаточным материалом для «контактного» изучения истории Отечественной войны 1812 года, в рамках празднования 350 –летия со дня рождения Петра I.

Группы молодых граждан в возрасте от 14 до 17 лет из Артемовского городского округа и других муниципалитетов Свердловской области по предварительным заявкам будут приезжать на площадку, и проходить курс лекций от инструкторов – реконструкторов. Для более детального изучения военной истории в качестве наглядных материалов будут представлены учебные макеты орудий, а также вся необходимая учебная литература и форма.

Программа патриотического и гражданского воспитания все чаще определяется как одна из приоритетных. Исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли – роль гражданина и патриота.

Изучение вопросов военной истории позволит обеспечить личностно-эмоциональное восприятие школьниками прошлого и настоящего.

Военная история раскрывает цели и характер войн, причины их возникновения, силы и планы сторон, анализирует ход кампаний, операций, боев, освещает политические, экономические и военные итоги, вскрывает причины побед и поражений, определяет влияние данной войны на развитие человеческого общества, извлекает из опыта войн необходимые выводы и уроки, изучает военные теории как обобщение практики боевого опыта.

Цель проекта: Развитие у молодежи Артемовского городского округа и Свердловской области в возрасте от 14 до 17 лет мотивации к изучению военной истории Отечества, памятных дат, исследованию в сфере краеведения средствами мобильного класса «Живая история».

Задачи проекта:

1) Создание мобильного класса «Живая история» для реализации изучения военной истории молодежью в возрасте от 14 до 17 лет

2) Создание информационного поля о проводимых мероприятиях в рамках проекта

3) Привлечение волонтеров в проект

  1. Повышение уровня знаний у молодежи в возрасте от 14 до 17 лет в области военной истории
  2. Достаточное информационное освещение мероприятий проекта
  3. Повышение уровня патриотического воспитания молодых граждан методом погружения в «живую» историю, вовлечение новых участников в военно-патриотические клубы и объединения
  4. Повышение опыта проектной деятельности организации СРОО ВР «Солдатскими дорогами»

Российское военно-историческое общество (г. Москва): информационная, консультационная, финансовая

Свердловское региональное отделение Российского военно-исторического общества (г. Екатеринбург)

Региональный центр патриотического воспитания (г. Екатеринбург)

Центр развития туризма Свердловской области