Год: 2020

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Формирование уникального образа Свердловской области, продвижение промышленного имиджа путем создания и распространения медиа- (интернет-, аудио-, видео-, печатной) продукции патриотической направленности

Наименование НКО: Автономная некоммерческая организация «Д.К-Киноклуб» (Д.К-Киноклуб)

Руководитель НКО: Немченко Лилия Михайловна

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

История фестиваля «Кинопроба» началась в Екатеринбурге в 2004 году и продолжается по сей день. Участники и гости фестиваля – преподаватели, студенты, выпускники отечественных и зарубежных киношкол, а также люди, самостоятельно пришедшие в киноиндустрию, чьи работы прошли конкурсный отбор, представители различных профессий киноиндустрии и конечно публика, заинтересованная развитием кинематографии.

К основным мероприятиям фестиваля относятся: организация конкурса короткого метра в номинациях – игровой, неигровой и анимационный учебный/дипломный фильм, конкурса дебютного фильма, конкурса анимационных проектов, анимационного питчинга. Заявки на участие принимаются от российских и зарубежных киношкол , а также от дебютантов студий.

Фестиваль «Кинопроба» отличается от других кинофестивалей тем, что помимо конкурсной программы он ориентирован на мастер-классы и воркшопы для всех, кто использует анимационные и видеотехнологии в художественных и в прикладных целях: при создании рекламных роликов, клипов, научно-популярных фильмов.

Успешность работы фестиваля подтверждается внесением «Кинопробы» в справочник кинофестивалей России. Фестиваль открыл такие новые имена в мире кино, как Елизавета Скворцова, Зоя Киреева, Тимофей Жалнин и др. Зрители фестиваля имеют уникальную возможность познакомиться с фильмами молодых кинематографистов, студентов киновузов, чьи работы пока не вышли в прокат.

В 2019-м году, на 16 фестивале из 477 заявок из 25 стран было выбрано 132 короткометражных фильмов для участия в конкурсной программе фестиваля. Более 6000 человек посетили конкурсную программу и около 1000 человек участвовали в образовательной программе фестиваля. Также, в рамках проекта была организована онлайн-трансляция мероприятий фестиваля, зрителями которой стало более 5000 человек. Помимо этого, была создана онлайн-платформа, на которой размещались фильмы конкурсной программы, а также рецензии к ним, что позволило всем участникам получить обратную связь о своей работе.

В 2020 году фестиваль пройдет в 17-й раз, и в рамках конкурсной программы соберет около 100 талантливых кинематографистов более, чем из 25-ти стран мира. Планируется проведение предварительной образовательной программы за месяц до фестиваля, с привлечением известных спикеров из сферы кинематографии. Образовательная программа предполагает серию воркшопов по прикладной анимации и клипмейкерству, лекции и семинары по критическому анализу анимационного, документального и игрового кино. В рамках самого фестиваля планируется ввести ежедневные открытые обсуждения конкурсной программы для авторов с профессиональными критиками и зрителями. Все обсуждения будут транслироваться на онлайн платформе фестиваля. Традиционные детские программы предполагаем расширить внеконкурсной программой фильмов детских анимационных школ Екатеринбурга, Свердловской и Челябинской областей с приглашением юных мастеров для анализа их работ профессиональными экспертами.

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» уникален: это не просто фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник, но и фестиваль-практикум. Место проведения фестиваля молодых кинематографистов – Екатеринбург, выбрано не случайно, т.к. именно здесь сложилась знаменитая школа уральской анимации и документального кино. Уральская анимация – одна из самых известных в России и мире. Отсюда вышли такие режиссеры, как Александр Петров (обладатель «Оскара» за фильм «Старик и море»), Алексей Харитиди (Золотая пальмовая ветвь в Каннах за фильм «Гагарин») и др. В игровом кино заявили о себе наградами на Всероссийских и Международных фестивалях класса «А» Алексей Федорченко, Василий Сигарев.

Для конкурсантов участие в проекте – это возможность попасть в поле зрения отборщиков других фестивалей и продюсеров, а также получить экспертное мнение жюри и зрительские впечатления о своих фильмах. Короткий метр является первым шагом в режиссерскую профессию, поэтому именно фестивали короткого метра открывают миру новые таланты. Важной составляющей проекта являются ежегодные практические воркшопы, в результате которых создаются короткометражные фильмы, в первую очередь, связанные с историями горожан и жителей Свердловской области: это и фильмы о Борисе Рыжем, и о первых предпринимателях Свердловской области, подвижниках и художниках. Воркшоп 2020 года будет посвящен документации конструктивизма, визитной карточки Свердловской области, посредством создания видеоклипов на музыку местных коллективов.

Формирование уникального образа Свердловской области средствами культуры, содействие в установлении и развитии творческих связей региона с другими регионами и иностранными государствами.

  1. Организация и проведение конкурсной программы фестиваля, направленной на выявление и поддержку талантливых кинематографистов;
  2. Установление международных связей в среде творческой молодежи;
  3. Расширение кругозора публики путем приобщения к традициям мирового и российского киноискусства и его современным, в том числе, и экспериментальным формам;
  4. Поддержание и развитие традиций школ уральской анимации и документального кино;
  5. Привлечение внимания к объектам авангардистского наследия Свердловской области с помощью создания клипов на музыку местных коллективов.
  1. Количество граждан Свердловской области, участвующих в проекте – 1500 человек;
  2. Количество граждан, участвующих в добровольческой деятельности – 30 человек;
  3. Количество информационных материалов в средствах массовой информации (электронных и печатных) о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций – 40 публикаций;
  4. Количество участников конкурсной программы фестиваля, в том числе иностранных граждан – 100 человек.
  5. Количество участников воркшопов – 60 человек.
  • Привитие чувства гордости за достижения свердловских кинематографистов;
  • Расширение кругозора участников и зрителей фестиваля в области развития мирового кинематографа;
  • Повышение уровня профессиональных компетенций у студентов киношкол;
  • Развитие международных связей в среде творческой молодежи;
  • Развитие отечественного кинематографа;
  • Формирование и развитие уникального образа Свердловской области средствами кино.
  1. Уральский филиал Государственного музейно-выставочного центра «Росизо»: Информационная, Организационная
  2. НП «Коляда-театр»: Информационная, Консультационная, Организационная
  3. Свердловская областная организация Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов России»: Организационная, Материальная, Информационная, Финансовая
  4. Уральский гуманитарный институт УрФУ: Материальная, Организационная, Информационная
  5. Министерство культуры Свердловской области: Материальная, Организационная, Информационная, Финансовая
  6. Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина»: Материальная, Информационная, Организационная
  7. Гильдия киноведов и критиков: Информационная, Организационная
  8. Управление культуры Администрации города Екатеринбурга: Материальная, Финансовая, Информационная 
  9. Периодическое издание «Экран и сцена»: Информационная
  10. Екатеринбургский государственный театральный институт: Организационная, Информационная, Материальная