Год: 2021

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Профилактика негативных проявлений в молодежной среде, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Наименование НКО: Первичная профсоюзная организация студентов (Союз студентов) Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Союз студентов УрФУ)

Руководитель НКО: Партов Ойбек Расулович

Финансирование проекта: 236 150,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В современной России формирование гражданского, правового общества невозможно без присутствия у граждан чувства безопасности. В настоящее время самым актуальным является развитие компетенций в области информационной безопасности в социальных медиа у молодежи, которая в свою очередь способна защитить от мошенников и необдуманных действий своих знакомых не владеющих навыками работы в сети Интернет.

Эффективной формой противодействия деструктивным проявлениям, а также повышению правовой грамотности молодежи является формирование правового сознания и поведения, овладение навыками медиаграмотности, кибергигиены, профилактика различных видов экстремизма. 

В данной связи актуализируется потребность формирования актива из числа представителей молодёжи высших учебных заведений Свердловской области, которые бы взяли на себя последовательную работу по повышению правовой и информационной грамотности среди студентов их университетов.

Актуальность проведения этой работы в молодёжной среде обусловлена:

  • Участием большого количества молодежи по всей стране в несанкционированных акциях
  • необходимостью разработки норм правового поведения и профилактика экстремизму, а также процессов укоренения их в молодёжной среде;
  • необходимостью овладения в современном мире навыками противодействия деструктивным манипуляциям, кибергиены и кибербезопасности.

Решение данных задач под силу лишь молодёжному активу, члены которого обладают не только комплексом профессиональных знаний, но и набором лидерских качеств, способных стимулировать позитивную общественную активность студенческой молодежи. Данное обстоятельство обуславливает потребность формирования лидерского актива компетентного в вопросах безопасности.

Проведение на базе крупнейшего на Урале вуза – УрфУ им. Б.Н. Ельцина двухдневного межвузовского форума «Медиаграмотность. Безопасность. Молодежь» позволит собрать на своей площадке большое количество молодежи, студентов, а также специалистов.

Ожидаемое количество участников – 100 человек. Из них 80 человек из г. Екатеринбурга и 20 человек, приехавших из муниципалитетов Свердловской области.

В рамках форума планируются выступления сотрудников правоохранительных органов, специалистов по безопасности, специалистов в области медия, мастер-класс. Часть лекций будет записана и в дальнейшем тиражировании в социальных сетях УрФУ им. Б.Н. Ельцина как отдельные обучающие видео.

Формирование навыков по медиаграмотности будут способствовать в фокусировании внимания на механизмах определения деструктивного контента социальных медиа, защите электронных активов пользователей социальных медиасетей, которые используются для хранения и передачи этой информации.

Ежедневно в СМИ мы можем видеть репортажи/заметки о том, что где-то произошло киберпреступление/ кибермошенничество, с использованием методов социальной инженерии или специализированных программных продуктов, а также действия связанные с деструктивными социальными проявлениями, буллингом и кибербуллингом.

По данным исследования «Применение информационных технологий учреждениями молодежной политики, образовательными организациями, некоммерческими организациями, молодежными и детскими организациями для организации профилактики вовлечения молодежи в деятельность деструктивных организаций, групп и сообществ в сети Интернет», проведенного в 2020 году сотрудниками и студентами кафедры «Организации работы с молодежью» Уральского Федерального университета им. Б.Н. Ельцина, среди 4519 школьников Свердловской области свыше 30% процентов опрошенных встречают систематические оскорбления, угрозы и распространение лжи, порочащие кого-либо из окружения в социальных сетях подобные явления и сами несколько раз становились участниками, однако 15% респондентов сталкиваются с таким явлением часто и 7% часто становятся участниками. Результаты говорят о том, что кибербуллинг так или иначе присутствует в жизни подростков Свердловской области. А небольшое количество часто сталкиваются с этим явлением и возможно сами являются жертвой. Со злокачественным контентом часто встречается всего 17% опрошенных, остальные респонденты почти не встречают данный контент, а значит не подвержены его влиянию.

Анализ деструктивных проявлений, направленный на дестабилизацию общественно-политической и социальной обстановки в различных уголках России показывает, что Интернет и социальные сети являются основным источником получения информации и формирования личностных установок. Свыше 90% студентов и молодых людей узнают информацию из мессенджеров, социальных медиа и социальных сетей в сети интернет, что очередной раз подчеркивает их колоссальное влияние на формирование картины мира и общих настроений молодежи.

В ходе реализации межвузовского форума «Медиаграмотность. Безопасность. Молодежь» планируется создание группы активной молодёжи, которая будет реализовывать проекты по медиаграмотности и противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде, что позволит снизить негативное влияние деструктивных объединений на молодежь в г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Ознакомление молодежи с лучшими практиками и выявление наиболее действенных механизмов по вопросам медиаграмотности, кибергигиены, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

  1. Определить современные тенденции, которые оказывают влияние на уровень медиаграмотности и формирования деструктивного сознания.
  2. Проработать сценарии будущего развития этих трендов, определив события и последствия, которые будут происходить в рамках обозначенных горизонтов планирования.
  3. Предложить различные варианты решений (форматов, технологий, конкретных мероприятий и т.д.), которые позволят, с одной стороны, снизить влияние выявленных негативных тенденций и факторов, с другой, – усилят действие благоприятных, способствуя повышению правовой и киберграмотности.
  4. Подготовить команду молодых лидеров высших учебных заведений, способных к реализации проектов по направлению медиаграмотности, кибербезопасности, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

В ходе реализации проекта будут обучены 100 студентов вузов Свердловской области

В официальных группах УрФУ им. Б.Н. Ельцина в социальной сети «Вконтакте» будет выпущено 30 постов

Запись форума посмотрят не менее 200 человек в социальной сети «Вконтакте»

Сформированная команда молодых экспертов сможет проводить работу по медиаграмотности, кибергигиене и профилактике экстремизма и терроризма не только в своих учебных заведениях, но и в других образовательных,общественных или муниципальных учреждений Свердловской области. Запись лекций Форума в дальнейшем будут транслировать в молодежных социальных сетях других образовательных и общественных организаций.

Департамент внутренней политики Свердловской области консультационная (спикеры), организационная.

  • Администрации муниципального образования г. Екатеринбург – организационная.
  • Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области консультационная (спикеры), организационная

Управление Роскомнадзора по УрФО – консультационная (спикеры), организационная