Год: 2020

Направление: Развитие гражданской активности детей и молодежи, в том числе добровольчества (волонтерства)

Тематика: Поддержка и развитие добровольческого (волонтерского) движения

Наименование НКО: Автономная некоммерческая организация «Ассоциация музыкантов Урала» (Ассоциация музыкантов Урала)

Руководитель НКО: Горенбург Евгений Львович

Финансирование проекта: 375 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Ural Music Volunteer Crew – один из первых проектов, направленных на подготовку культурных волонтеров в Свердловской области. Проект доказал свою успешность сформированная команда волонтёров активно участвует в подготовке крупнейших культурных проектов региона (за 3 года волонтеры приняли участие в 15-ти культурных мероприятиях: Международный музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки – Ural Music Night», фестивали «Старый Новый Рок» и «Старый Новый Рок. На Волне», фестиваль «О да, еда», мероприятия проектов Science Slam, Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко и т.д.). Волонтёры проекта выбирают одно из 4 направлений подготовки (фотографы и видеографы, переводчики, координаторы и журналисты), получают необходимый минимальный набор знаний в рамках обучающего курса по выбранному направлению и на практике отрабатывают полученные знания, участвуя в подготовке и проведении крупных событий. Продолжая развитие масштабного движения культурного волонтерства в Свердловской области, проект Ural Music Volunteer Crew в 2020 году внедрит и апробирует новую систему развития участников проекта — у лучших волонтеров появится уникальная возможность не только принять участие в организации культурных мероприятий, но и реализовать свои собственные идеи при ресурсной поддержке опытных профессионалов event-индустрии.

Волонтеры, которые по итогам 2019-2020 гг. сезона проявили себя (не менее 30 человек), получат доступ к прохождению выездной школы. Традиционно, в рамках выездной школы, пройдут тренинги на командообразование и стратегические сессии, направленные на проработку предложений по развитию проекта. Новинкой школы 2020 года станет курс по социальному проектированию, направленный на развитие навыков организации и реализации собственных проектов. В завершении курса все его участники презентуют свои проекты, после чего эксперты отберут лучшие из них для дальнейшей ресурсной поддержки. Лучшие проекты волонтеров получат организационную поддержку (эксперты проекта поделятся полезными контактами и идеями для реализации проектов волонтеров) и консультационную поддержку (ежемесячно для волонтеров будет организованы консультации, в ходе которых они смогут обсудить сложности, получить ответы на волнующие их вопросы и решить проблемы, возникшие в ходе реализации проектов).

Осенью 2020 г. пройдет новый набор в команду волонтеров, новички и уже опытные участники пройдут обучающие интенсивные курсы по направлениям подготовки и применят полученные знания на не менее чем 2-х культурных событиях региона.

В Свердловской области хорошо развито волонтерское движение в социальной и спортивной сферах. Сейчас активно формируется волонтерское движение в сфере культуры. В Свердловской области на протяжении всего года реализуется множество крупных интересных культурных проектов: фестиваль «Стенография», Ночь музеев, фестиваль «Безумные дни», Уральская индустриальная биеннале современного искусства, Венский фестиваль музыкальных фильмов, Фестиваль светового искусства «Не темно», Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», гастрономические фестивали «Гастроном» и «О да, еда!», благотворительный фестиваль «Благомаркет», большую исследовательскую работу проводит Музей истории Екатеринбурга. 

Многие организаторы этих крупных событий транслируют потребность в обученных волонтерах, некоторые формируют команду сами, а кто-то обращается к Команде волонтеров Уральской ночи музыки.

Ural Music Volunteer Crew – один из первых проектов, направленных на подготовку «культурных» волонтеров. Проект был создан в 2017 году, и сегодня он насчитывает более 500 волонтеров, которые выполняют задачи по волонтерской поддержке крупных культурных событий региона. В рамках проекта реализуется обучающая программа, в соответствии с основными зонами подготовки: координатор площадки (события), переводчик, фотограф и видеограф, копирайтер. Волонтеры работают не только на самих мероприятиях, но и выполняют задачи в процессе подготовки проектов: подготовка и перевод текстов, обработка информации, координация размещения наружной рекламы, верстка дизайн-макетов и т.д. Многие волонтеры приходят с профильных специальностей университетов и рассматривают участие в проекте как внеучебную практику и возможность установить полезные профессиональные контакты.

Сегодня Ural Music Volunteer Crew – это не просто люди в футболках, а команда, подготовленная к решению порой самых сложных организационных задач. Однако опыт реализации проекта показывает, что через 1,5-2 года участия в проекте многие волонтёры достигают «потолка» и теряют интерес. В обучение волонтёров вложены ресурсы, и мы не хотим терять ценные кадры, поэтому разработали систему развития волонтёров внутри проекта, которая позволит им продолжать прокачивать свои организационные, профессиональные и волонтерские компетенции.

Развитие волонтерского движения в сфере культуры в Свердловской области, создание возможностей для самореализации волонтеров.

  1. Развитие навыков социального проектирования и реализации проектов у целевой аудитории; 
  2. Формирование системы развития и мотивации волонтеров проекта; 
  3. Содействие реализации проектов, разработанных волонтерами; 
  4. Информирование целевой аудитории проекта о возможностях самореализации через занятия волонтёрской деятельностью; 
  5. Развитие профессиональных и творческих компетенций у волонтеров проекта.

Количественные результаты:

  • Количество участников выездной школы проекта – не менее 30-ти человек;
  • Количество волонтеров-новичков проекта – не менее 100 человек;
  • Общее количество волонтеров проекта – не менее 500 человек;
  • Количество экспертов проекта – не менее 4-х человек;
  • Количество участников культурных мероприятий, в которых приняли участие волонтеры проекта – не менее 1000 человек.
  • Качественные результаты:
  • Развитие волонтерского и добровольческого движений в сфере культуры;
  • Развитие профессиональных и творческих компетенций у волонтеров проекта;
  • Создание и развитие площадки для самореализации, коммуникаций и взаимодействия разного уровня волонтёров.
  • Ресурсная поддержка волонтерских проектов.
  • ООО «Продюсерский центр «ЛАД» – оплата работы экспертов проекта; Центр городских практик «Дом Маклецкого» – предоставление помещения для проведения мероприятий проекта; 
  • ООО «Диждитал Сити» (интернет-журнал Vibirai.ru) – информационная поддержка, размещение информации о мероприятиях проекта в СМИ; 
  • Информационное агентство «Уральский меридиан» – информационная поддержка, размещение информации о мероприятиях проекта в СМИ.