Год: 2021

Направление: Профилактика социально опасных форм поведения и формирование здорового образа жизни детей и молодежи

Тематика: Профилактика девиантных форм поведения детей и молодежи

Наименование НКО: Ревдинская местная общественная организация ветеранов пограничных войск «Стражи границ» (Стражи границ)

Руководитель НКО: Карев Олег Юрьевич

Финансирование проекта: 200 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Пройти с командой сложные испытания, вспомнить героев Великой Отечественной войны, преодолеть неуверенность в своих силах, почувствовать плечо товарища, проявить эрудицию предлагает проект «Тропа разведчика». Мероприятие посвящено 110-летнему юбилею со Дня рождения Николая Ивановича Кузнецова, советского разведчика, Героя Советского Союза.

География проекта – городской округ Ревда, природоохраняемая территория реки Емелина – историческое место, где в годы войны проходили учения солдаты 175-й Уральской стрелковой дивизии перед отправкой на фронт.

Партнер проекта отдел по физической культуре и спорту. Срок реализации проекта август – ноябрь 2021 года.

Мероприятие впервые пройдет в формате квеста, популярного среди молодежи интеллектуального и экстремального вида активности.

Проектная команда проведет экологическую акцию на территории проведения мероприятия, подготовит трассу, обустроит место старта и финиша, придумает задания, оборудует этапы, обеспечит судейской бригадой, проведет 2 квеста для детей и молодежи.

Для формирования у детей и молодежи культуры проведения свободного времени, удовлетворения запросов  в реализации активного досуга проектная команда предлагает современные игровые технологии – квест «Тропа разведчика», где ребята, объединившись в команду, пройду череду сложных испытаний для достижения успеха, командного и личностного. Такой формат мероприятий очень интересен для подрастающего поколения, они с удовольствием принимают в нем участие.

Мероприятие проводится на природе с применением туристических, спортивных, военно-прикладных заданий для формирования у молодежи новых практик здорового образа жизни и активного отдыха в лесу.

Наполняя содержание квеста исторической составляющей, посвященного Герою Советского Союза, советскому разведчику – Николаю Ивановичу Кузнецову, мы реализуем воспитательные функции: формируем нравственные ценности, показываем пример беззаветного служения Родине.

Полученные положительные эмоции и новые навыки во время прохождения квеста, послужат толчком для развития личности, приобретения ценностных ориентаций и форм поведения, а также готовности к участию в социально-значимых видах досуговой деятельности, способствующей самореализации творческого и физического потенциала личности.

Цель проекта: Создание условий для формирования у детей и молодежи культуры проведения свободного времени, удовлетворения запросов  в реализации активного досуга, привитие ценностей здорового образа жизни с применением современных технологий  активного отдыха.

Задачи проекта:

  1. Повысить интерес у подрастающего поколения участия в активных и развивающих видах досуга.
  2. Сформировать у детей и молодежи потребность в условиях досуга принимать участие в спортивно-оздоровительных  и игровых мероприятиях на природе.
  3. Расширить информационное поле по проводимым социально-значимым мероприятиям для формирования правильных поведенческих установок в сфере досуга.
  1. Снижение напряженности у молодого поколения в проведении свободного времени, удовлетворении запросов в реализации активного досуга.
  2. Повышение интереса к изучению истории родной страны и Героев Отечества.
  3. Расширение практики здорового образа жизни и активного отдыха в лесу.
  4. Формирование традиции проведения городских спортивно-туристических мероприятий на природе, посвященных историческим событиям;
  5. Повышение компетенции у ветеранов-добровольцев, молодежи в проведении мероприятий в рамках проекта.
  6.  Формирование положительных эмоциональных, поведенческих, социальных, нравственных паттернов у молодого поколения.

Отдел по физической культуре и спорту администрации ГО Ревда

ООО Телекомпания «Единство Плюс»