Год: 2022

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Взаимодействие с общественными объединениями российских соотечественников, проживающих за рубежом

Наименование НКО: Свердловская региональная общественная организация русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» (Моё Отечество)

Руководитель НКО: Ушакова Лариса Борисовна

Финансирование проекта: 200 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Ежегодно общество русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» проводит международный фестиваль народного творчества «Покровские гуляния на Урале» в онлайн и офлайн режимах. Постоянными участниками фестивалей являются российские соотечественники Кипра, Великобритании, Австралии, Норвегии. В 2022 году фестиваль посетят руководитель и участник клуба русской культуры «Матрёшка» на Кипре. Неравнодушные люди, активно ведут деятельность по сохранению родной культуры, языка, привлекая внимание детей и молодёжи не только соотечественников, но и коренного населения Кипра. Разнообразная программа фестиваля позволит познакомить наших друзей с Кипра с опытом сохранения и развития родной культуры в современное время. Организация концертных программ национальных культур, выставок мастеров-ремесленников, национальных подворий, круглых столов по обмену опытом с руководителями творческих коллективов Свердловской области. Представление выставки творческих работ участников клуба «Матрёшка» в Ларнаке и мастеров ремесленников Кипра.

Общество русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» имеет крепкие творческие отношения с клубами русской культуры российских соотечественников – «Кокошник в Австралии», «Матрёшка» в Ларнаке на Кипре, со школой русской культуры Великобритании. Участники клубов и школы представляют творческие работы в номинациях декоративно прикладного творчества, художественного слова, национальный костюм, праздничные традиционные угощения, хореография на всех онлайн фестивалях, проводимых СРОО «Моё Отечество», а также участвуют в онлайн фестивалях, проводимых муниципальными образованиями Свердловской области.

Цель проекта: Развитие дружественных связей между Россией и странами-участниками проекта, направленных на укрепление международного престижа России.

Задачи проекта:

  • развитие «Мостов дружбы» – культурно-гуманитарного сотрудничества между народами Российской Федерации, дальнего и ближнего зарубежья
  • организация мероприятий по обмену опытом сохранения и развития культурного наследия народов России
  • представление деятельности российских соотечественников по сохранению родной культуры, языка и традиций

Поддержка творчества и культурных инициатив соотечественников, проживающих за рубежом, направленных на популяризацию  русской культуры.

Объединение молодежи с разным менталитетом, рожденных в разных странах на принципах любви к России и внутреннего признания своей генетической или этнокультурной принадлежности к Русскому миру.

Усиление позитивного опыта Свердловской области в сфере межнациональных отношений, молодёжной политики, углубление взаимопонимания между представителями молодёжной аудитории, участвующих в проекте.

Выстраивание и укрепление межкультурного диалога с соотечественниками и национальными группами, проживающими за рубежом через молодёжные этнокультурные мероприятия.

Все мероприятия в рамках проекта получат широкую информационную поддержку через международные, региональные, областные СМИ, а также различные Интернет ресурсы.

Центр казачьей культуры Оренбургского войскового казачьего общества (члены команды проекта)

Региональный центр патриотического воспитания Свердловской области (информационная, методическая поддержка)

Уральский государственный педагогический университет (организация и проведение международного онлайн фестиваля «Седой Урал ковал победу»)

Свердловская областная общественная молодёжная организация гражданско-патриотического воспитания «Русское будущее» (информационное освещение в социальных сетях)

Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» (информационное освещение итогов реализации проекта, организация и проведение международного онлайн фестиваля «Покровские гуляния на Урале», участие казачьих творческих коллективов в фестивальной программе).