Год: 2022

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Поддержка и развитие казачества в Свердловской области (2020)

Наименование НКО: Некоммерческая организация «Хуторское казачье общество «Арамильская слобода» (Арамильская слобода)

Руководитель НКО: Стародубцев Василий Николаевич

Финансирование проекта: 200 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Основная идея проекта в создании полезной занятости детей во время каникул и/или в выходные.

В ходе проекта дети будут общаться с казаками, узнают исторические подробности уральского казачества и родного края, получат новые навыки и разовьют свои творческие способности.

В рамках проекта будут проведены мероприятия, разделённые на три блока:
1. Интеллектуально-творческий блок. Офлайн и онлайн. Знакомство с историей казачества и Арамильской слободой через просмотр короткометражного фильма «Казаки Урала» на YouTube канале и прохождение мобильного квест-экскурсии «Арамильская Слобода» по Qr кодам. Ребята смогут обсудить и задать вопросы потомственному казаку-экскурсоводу. Результатом этого этапа станет экскурсоведение: ребята распределят в команде роли и проведут для жюри экскурсию по Казачьему острогу 1675 года.
2. Военно-патриотический блок. Мастер-классы по воинскому делу (офлайн) и участие в спортивных мероприятиях проекта. Здесь ребята попробуют свои силы в стрельбе из лука, жим и метание, опробуют пластунскую полосу, взятие крепости, флор бол, морской бой (поражение цели), степной бой (фехтование).
3. Спортивно-соревновательный блок. Кульминационное мероприятие проекта – проведение итоговой командной игры-квеста «Казачий шлях» в формате соревнования с тематическими станциями.

Подростки остро нуждаются в современных, увлекательных формах внешкольной деятельности, способствующих их разностороннему личностному росту, самоутверждению и социализации.

Быть патриотом, в первую очередь, значит знать историю своей страны, интересоваться ей. По результатам анкетирования среди 150 учащихся средних и старших классов г. Арамиль Свердловской области только 24% опрошенных ответили утвердительно, что их очень интересует историческое прошлое России.

Цель проекта: Укрепление патриотизма и национально-территориальной самоидентификации детей школьного возраста через изучение истории уральского казачества и мероприятия проекта.

Задачи проекта:

1.Создание материально-технической базы для реализации проекта.

2.Вовление детей в интересную внеучебную деятельность в рамках проекта.

3.Организация и проведение воспитательных мероприятий проекта (мастер-классы и соревнования).

4.Оценка результатов проекта и распространение опыта.

Получение участниками проекта новых знаний по истории казачества, традиций и духовных ценностей казаков

Овладение молодежи новыми навыками по качазьей подготовке.

Формирование у школьников уважительного и позитивного отношения к истории родного края, старшему поколению, военным и военным профессиям, казачеству.

Администрация Арамильского городского округа

ГАУК СО “ЦТНК СУ”

ООО «Парк «Арамильская слобода»

ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»