Год: 2021

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика:

Реализация гражданско-патриотических проектов, направленных на развитие у молодежи гражданской осознанности своих прав, свобод и обязанностей, формирование правовой культуры

Наименование НКО: Автономная некоммерческая организация «Уральский следопыт» (Уральский следопыт)

Руководитель НКО: Фирсов Максим Юрьевич

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В рамках данного проекта уже разработана и будет проведена интеллектуально-правовая игра «Незнайка на Луне», в реализации которой примут участие студенты и преподаватели ведущих вузов Екатеринбурга.

Команды студентов и школьников Екатеринбурга и Свердловской области пройдут многочисленные конкурсы. Они окунутся в атмосферу гипотетической страны, в которой отсутствуют правовые нормы. В ходе игры обсуждаются и принимаются правила и законы, которые обеспечивают существование правового государства.

Все без исключения участники игры получат сертификаты участников. Команды победителей – дипломы, кубки и медали. Помимо этого, будут выбраны самые интеллектуальные участники, самые дружные команды. Они получат памятные подарки.

Конечным этапом игры является награждение и обсуждение со всеми организаторами и представителями молодежных команд проведенной игры. Подведение итогов проекта. Выясняются сильные и слабые стороны данной формы работы, составляются планы на следующий период.

Проект будет способствовать формированию правовой культуры, повысит общекультурный уровень участников, даст возможность для самореализации большому количеству участников проекта, позволит узнать много нового в сфере правовых и экономических реформ.

Целью нашего проекта является создание условий, для развития у молодежи гражданской осознанности своих прав, свобод и обязанностей, формирование правовой культуры. Это будет способствовать эффективной социальной и экономической самореализации молодежи, занятой в учебной и трудовой деятельности, раскрытие ее потенциала для дальнейшего развития Свердловской области. Правовое воспитание -это воспитание уважения к Конституции и иным законам, уважение Конституции, ее знание, умение пользоваться главным, так как без этого нельзя построить адекватную атмосферу правового, светского и демократического государства.

Задачами проекта является:

  • проведение заочных тестовых заданий на знание Конституции РФ, основных законов и прав в первую очередь молодежи.
  • установление дружеских контактов между молодежными коллективами
  • совершенствование форм и методов игровых и соревновательных занятий и мероприятий среди школьников, студентов, представителей работающей молодежи
  • разработка и проведение интеллектуально правовой  игры «Незнайка на Луне»

В результате реализации проекта Интеллектуально-правовая игра «Незнайка на Луне» помимо самой игры будут проведен  ряд подготовительных заочных конкурсов, направленных на знание законов и прав Конституции Российской Федерации

В организации интеллектуально- правовой игры «Незнайка на Луне» принимают участие студенты и преподаватели УрФУ, УрГЭУ, Гуманитарного университета.