Год: 2020

Направление: Психолого-педагогическое и социальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов

Тематика: Оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей

Наименование НКО: Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Екатеринбургский Еврейский Культурный Центр «Менора» (Екатеринбургский Еврейский Культурный Центр «Менора»)

Руководитель НКО: Гуткина Ирина Ароновна

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект направлен на возрождение, в рамках еврейской общины Екатеринбурга, службы социально-психологической помощи для поддержки семей с детьми с особыми потребностями и детьми-инвалидами. Психологическая помощь детям и родителям, включение семей в общинную жизнь, развитие волонтерства. Целевой аудиторией проекта мы определили детей с особыми потребностями и их родителей, опекунские семьи, семьи с детьми-инвалидами. В рамках проекта запланированы индивидуальные консультации у психологов, дефектолога и логопеда; групповые тренинги для детей и родителей, направленные на развитие коммуникативных навыков, детско-родительских отношений; занятия для детей, направленные на развитие памяти и внимания. К работе службы социально-психологической помощи планируется подключить Лигу волонтеров организации с целью посещения семей с детьми, в силу заболеваний, не имеющих возможности посещать общинные программы ЕЕКЦ «Менора», в дни еврейских праздников для поддержания и укрепления связей с еврейской общиной – акции «Чудо до востребования». Для укрепления меж семейных и межобщинных связей предусмотрены игровые культурные программы с анимацией и мастер-классами, в ходе которых у участников проекта будет возможность проявить свои возможности, повысить коммуникацию между семьями и детьми общины с целью дальнейшей взаимопомощи и поддержки. В ноябре на период каникул будет организована Интеграционная городская каникулярная площадка, по типу городского лагеря, с организацией различных мероприятий и мастер-классов в течение дня, где дети с особыми потребностями будут включены в развивающий и досуговый процесс вместе с другими детьми из семей общины. На таких площадках в качестве вожатых выступают волонтеры – мадрихи, участники параллельного молодежного проекта «Лига волонтеров» при ЕЕКЦ «Менора». Дети будут распределены по группам и мини-группам с учетом психофизических особенностей. В случае продления ограничительных мер в режиме повышенной готовности, все мероприятия будут проходить в он-лайн режиме, по семьям будет переданы дидактические материалы и развивающее оборудование для эффективной работы со специалистами. Помимо занятий, запланировано приобретение специальной литературы и пособий для Библиотеки при ЕЕКЦ «Менора» по психологии, педагогике и техникам развития, которые будут доступны для родителей.

Перед стартом проекта было проведено обследование состояния семей, их ресурсов, посредством бесед с родителями, визитов непосредственно в семьи. Составлены индивидуальные программы помощи у привлеченных специалистов. Разработаны методы отслеживания эффекта от выполнения программы помощи в рамках действия проекта. По окончанию действия проекта, мы планируем осуществлять контроль за выполнением семьей рекомендаций специалистов, мониторинг состояния семьи.

ЕЕКЦ «Менора» оказывает поддержку разного характера для 400 семей Екатеринбурга. Среди этих семей есть те, кто нуждается в помощи особенно остро по различным причинам, связанным с трудной жизненной ситуацией и низкой материальной обеспеченностью. У многих детей в таких семьях задержки психического и речевого развития, ряд неврологических заболеваний. Есть семьи (часто неполные), имеющие детей с различными формами инвалидности. Нами выявлено 26 нуждающихся в помощи семей. Они нуждаются не только в материальной помощи, но и в доступности получения психолого-педагогической поддержки. Именно доступность и комплексный подход в оказании помощи являются ключевыми. Обратиться за квалифицированной помощью самостоятельно семьи в кризисе просто не могут из-за финансовых трудностей. А получить весь необходимый комплекс услуг в одном месте при наличии нескольких детей с различными проблемами становится невозможным. Наш проект может решить эти проблемы, дать положительный социальный опыт таким семьям и шанс для адаптации в обществе для детей.

Помощь семьям с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию, через интеграцию и социализацию детей с особыми потребностями посредством оказания психологической помощи и привлечения семей к участию в общинной деятельности.

  1. Оказать необходимую помощь детям и родителям в решении внутренних проблем на групповых психологических тренингах, на индивидуальных консультациях специалистов.
  2. Провести культурные досуговые и развивающие мероприятия, направленные на социализацию и сплочение семей, укрепление дружественных связей с членами общины.
  3. Обеспечить семьи необходимой дидактической поддержкой, специализированной литературой, развивающим оборудованием

Количественные результаты: 

  • 26 семей с особыми потребностями;
  • 28 детей с психо-физиологическими проблемами;
  • 400 семей общины, вовлеченных в общие мероприятия;
  • Проведено лекций, консультаций, тренингов – не менее 64 (длительностью от 1 часа до 2-х);
  • Проведена волонтерская акция для 8 семей (3 праздника);
  • Проведено культурных досуговых мероприятий с мастер-классами и анимацией для 300 человек – не менее 3;
  • Проведена каникулярная площадка с индивидуальными и групповыми программами развития, рекомендованными специалистами – 1 в течение 5 полных дней для 50 детей при участии 10 волонтеров-вожатых и педагогов.

Качественные результаты: 

Улучшение качества жизни семей с детьми с особыми потребностями. Оказана поддержка и помощь в преодолении сложных психо-физиологических проблем у детей. Снижен уровень агрессии и непонимания между детьми и родителями (другими членами семьи), внесен значительный вклад в укрепление меж семейных связей. Сформирована литературная база, доступная для всех семей общины, по психологии, педагогике, развитию и адаптации детей с ОВЗ. Семьи в сложной жизненной ситуации смогут почувствовать поддержку со стороны общины, будут вовлечены в общую культурную социальную деятельность, повысится общая посещаемость культурных мероприятий, организованных ЕЕКЦ «Менора».

  • Благотворительный фонд «Джойнт»: методическая и материально-ресурсная поддержка, 
  • Благотворительный фонд «Российский еврейский конгресс»: организационная, материальная и информационная помощь, 
  • БФ «Синара»: финансовая поддержка (грант на покупку педагогической литературы и части дидактического материала), 
  • Комитет по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга (информационная, организационная поддержка)