Год: 2021

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Поддержка научных и технологических проектов молодых ученых и специалистов

Наименование НКО: Свердловское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (Российский детский фонд)

Руководитель НКО: Черкасова Марина Георгиевна

Финансирование проекта: 355 760,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект посвящен реализации практико-ориентированного исследования группой молодых ученых, которое затрагивает одну из актуальных тем по работе с молодежью. Он включает в себя полный цикл работ молодых ученых с экспертами и целевыми аудиториями как «потенциальными потребителями» результатов НИР, начиная с разработки исследовательской методологии и методики и заканчивая апробацией полученных данных. В группу молодых ученых – волонтеров организации привлечены не менее 2 студентов, 1 аспиранта УрФУ, молодого специалиста сферы образования. В проекте закладывается не только сам этап сбора и аналитической обработки социологических данных, но и презентация результатов исследовательской работы молодых ученых для разных целевых аудиторий с целью повышения компетенции самих молодых исследователей, популяризации научной деятельности среди активной молодежи Свердловской области и эффективной апробации результатов данного научного проекта в практической сфере деятельности.

Исследование по своему содержанию посвящено изучению талантливой молодежи

  • старшеклассников ведущих образовательных учреждений г.Екатеринбурга и еще 6 муниципальных образований, относящихся к малым и средним городам (не менее 600 человек, выборка целевая). Исследование будет выполнено группой волонтеров организации
  • студентов профильных специальностей, уже имеющих опыт исследовательской деятельности при экспертной поддержке ученых УрФУ, занимающихся данной проблемой.

Исследовательский проект отличает несколько особенностей. Во-первых, выбранная тематика интересна самой молодежи региона, а также по профильности соответствует не только интересам молодых ученых, но и их будущему профилю деятельности: ГМУ, публичная политика и управление. Во-вторых, данный проект позволяет группе молодых ученых развить компетенции и популяризировать научные исследования среди молодежи в процессе публичной презентации его результатов. В- третьих, тематика исследовательского проекта актуальна для организаций, работающих с детьми и молодежью в Свердловской области, в том числе РДФ и ее партнеров по всему региону области, а также важна для региональных исп. органов гос. власти.

Научная апробация проекта пройдет не менее, чем на 3 научных площадках (конференциях, летних школах для молодых ученых и специалистов). Это позволит молодым ученым наработать свой опыт и представить достойно регион – Свердловскую область.

Популяризировать научную деятельность, представляя результаты НИР молодые ученые смогут на областном мероприятии

«Форум юных граждан». Для участников форума будет проведены презентация, а также просветительская лекция, позволяющая информировать молодых граждан о возможностях научной деятельности на примере изучения потенциала культурного волонтерство среди молодежи.

Результаты исследования будут отражены в серии научных публикаций, а также просветительских материалов: научно- популярном издании, серии постов и информационных заметок на разных ресурсах интернета.

 Результаты исследования проекта лягут в основу методического семинара для специалистов детско-юношеских организаций, местных НКО, школьных специалистов по воспитательной работе. Мероприятие позволит молодым ученым при экспертной поддержке практически апробировать результаты своей НИР.

Проведение научных исследований группой молодых ученых – студентов для организаций из некоммерческого сектора региона в партнерстве с экспертами и специалистами детско-юношеских организаций, крайне важно для профессионального развития самих студентов как исследователей и будущих практиков. Результаты практико-ориентированных исследований востребованы и в общественной сфере разных городов Свердловской области. В некоммерческом секторе важны и нужны аналитические данные о новых интересных практиках и подходах в организации социальной активности молодежи и компетентных молодых сотрудников. К таким практикам относится на сегодняшний день культурное волонтерство, включенное в национальные проекты, но не всегда понятное для своей реализации на местах – в конкретных городах и организациях.

Культурное волонтерство – является одним из наиболее популярных и интересных направлений волонтерства для молодежи, так как позволяет им проявить свою креативность и творчество, соединить свой досуг и общественную пользу. В реализации программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» могут и должны участвовать молодые горожане разных населённых пунктов страны.

Мероприятия по данной программе проходят в разных регионах, однако они ограничены в Свердловской области (см. https://culture.gov.ru/about/national-project/creative-people/volunteers/). В 2020 году в программу “Волонтеры культуры” были вовлечены 1300 добровольцев из региона. В 2020 году в рамках национального проекта в регионе открылся «РРЦ добровольчества в сфере культуры». Однако в группе ВК у центра всего 35 подписчиков и ограниченное число просмотров, что косвенно может свидетельствовать об отсутствии информированности специалистов и молодежи, в том числе школьников о культурном волонтерстве.

Специалисты местных НКО, социальных и культурных учреждений не всегда информированы не только об организационных возможностях, но и особенностях данного направления в том числе его специфике в работе с молодежью. Отсутствуют данные, позволяющие оценить региональную специфику реализации культурного волонтерства старшеклассников. Ограничены данные о том, что умеют по направлениям этой программы, могут и хотели бы конкретно делать учащиеся старших классов. 

Данный научно-исследовательский проект позволяет группе молодых ученых развить свои компетенции и популяризировать научные исследования среди молодежи в процессе публичной презентации его результатов. В УрФУ как одном из ключевых региональных вузов, тесно взаимодействующих с региональными организациями из некоммерческого сектора (большинство волонтеров РДФ из УрФУ) в рамках активно развивающейся научной школы проводятся исследования волонтерства и некоммерческого сектора. Опыт, когда студенты инициируют и проводят исследования при экспертном сопровождении приводит к тому, что данные студенты становятся аспирантами и молодыми исследователями Свердловской области, получающими различные проф. и научные награды, защищают диссертации, включаются в различные научные проекты по проблематике social policy (https://gsem.urfu.ru/centr-nko/). Среди студентов, ведущих работу в этом направлении всегда есть стипендиаты престижных научных премий. Например, один из молодых ученых данного проекта волонтер РДФ – Телепаева Д.Ф. аспирантка, которая является стипендиатом Оксфордского фонда, Фонда Б.Н. Ельцина, получила грант РФФИ на реализацию диссертационного исследования по изучению спортивного волонтерства. Еще один член команды проекта Минченко Дарья только за 2021 год смогла представить исследовательские данные о социальных молодежных проектах на трех крупных научных мероприятиях. Такая активная научная деятельность студентов, которая становится высоко-профессиональной благодаря экспертному сопровождению и своей актуальности, исходя из запроса практиков в этом направлении, повышает престиж научной деятельности среди молодежи, позволяет молодежи Свердловской области достойно выглядеть на международных и всероссийских мероприятиях, представляя свой регион.

Экспресс-опрос руководителей детско- юношеских организаций и СОНКО показал, что тематика исследовательского проекта, выполненного по тематике социальной активности молодежи руками самой талантливой молодежью и соответствующий трендам развития российских городов (см. например, государственный стандарт вовлечения населения в развитие городской среды https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy- rossii-utverdil-standart-vovlecheniya-grazhdan- v-reshenie-voprosov-razvitiya-gorodskoy-sred/) актуален для организаций, работающих с детьми и молодежью в Свердловской области, в том числе РДФ и ее партнеров по всему региону.

Реализовать полный цикл практико- ориентированного исследования молодых ученых с экспертами и целевыми аудиториями для повышения компетенций молодых исследователей, повышения информированности активных молодых горожан о научной деятельности и возможностях культурного волонтерства, а также повышения компетенций специалистов различных учреждений и некоммерческих организаций по данному направлению как эффективного апробирования результатов НИР.

  1. Разработать методику, реализовать полевой этап, изучив потенциал культурного волонтерства старшеклассников через определение их опыта, возможностей и намерений к реальным действиям по данному направлению;
  2. Разработать материалы и провести научную апробацию молодыми учеными данных исследования на различных научных мероприятиях и в научных рецензируемых изданиях.
  3. Разработать научно-популярное издание, содержащие краткие результаты исследования для популяризации научной деятельности и продвижения культурного волонтерства среди активных молодых граждан Свердловской области и специалистов, работающих с детьми, подростками и молодежью;
  4. Популяризировать научную деятельность среди молодежи, распространить результаты исследования на Форуме юных граждан;
  5. Провести методический семинар в гибридном формате (онлайн-оффлайн) для специалистов детско-юношеских организаций, местных НКО, специалистов по воспитательной работе общеобразовательных учреждений разных муниципальных образований Свердловской области.
  6. Для практической апробации результатов НИР – продвижения культурного волонтерства среди целевых групп подготовить серию информационных материалов в социальных сетях и интернете.

Научно-популярная брошюра с результатами исследования (тираж 100).

Число выступлений молодых ученых с результатами данного проекта на научных и практических мероприятиях – не менее 4.

Результаты научной апробации – тезисы докладов, научная публикация в высоко рейтинговом журнале – не менее 2.

Число участников мероприятия по популяризации результатов исследования из числа специалистов по работе с детьми, подростками и молодежью – не менее 50 человек (в очном и дистанционном форматах).

Число участников мероприятия по популяризации научной деятельности и результатов исследования из числа молодых людей и девушек Свердловской области с активной гражданской позицией– не менее 60 человек.

Число информационных постов о мероприятиях проекта в социальных сетях и на информационных ресурсах – не менее 10.

Число постов, которые выйдут по результатам презентации проекта на информационных ресурсах местных НКО, образовательных учреждений, принимающих участие в Форуме юных граждан – не менее 10.

Число просмотров информации о проекте и материалов проекта (брошюры) целевыми аудиториями, общий информационный охват– не менее 5 000.

Повышение информированности активных молодых горожан Свердловской области о практико-ориентированных научных исследованиях, научной деятельности молодых ученых, а также о потенциале культурного волонтерства.

Повышения компетенций группы активных молодых ученых из числа студентов Свердловской области в ходе научной апробации результатов НИР.

Повышение компетенций организаторов работы с молодежью по направлению культурное волонтерство в ходе практической апробации результатов НИР.

Школа государственного управления УрФУ, АНО УралДобро (информационная поддержка)