Год: 2020

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Организация гражданско-патриотических мероприятий, популяризация государственных символов Российской Федерации и Свердловской области

Наименование НКО: Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» (Ассоциация «Возвращение»)

Руководитель НКО: Скуратова Елена Валерьевна

Финансирование проекта: 220 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Организация «Ассоциация «Возвращение» данный проект реализует впервые. Поскольку в интернет-проектах организации в 2019 году приняло участие 147 команд, 4 400 участников, новый проект вызовет не меньший интерес.

Игра-путешествие «История моей Родины в символах» (далее-игра) проводится в образовательных организациях.

Привлечение образовательных организаций в проект происходит через информирование подписчиков сайта организации «Ассоциации «Возвращения». Собираются заявки на участие в игре. В каждой образовательной организации формируется 6 команд на параллелях 7 – 8 классов или из 6-ти групп в средних профессиональных учебных заведениях. Образовательным организациям выдается игровой комплект, который состоит из игрового поля в виде карты Свердловской области с маршрутом следования по городам области, карточки с вопросами и заданиями, флеш-карты с видео вопросами, маршрутные карты для каждой команды, силиконовые браслеты для участников, свидетельства участника на каждого участника, благодарственные письма для команд. Команды-участницы получают маршрутную карту и следуют по маршруту, выполняя задания и отвечая на вопросы по истории России, Свердловской области, государственным символам. Все результаты заносятся в маршрутную карту и отражаются на игровом поле. Образовательные организации направляют результаты (протоколы) игры на электронный адрес игры. Результаты размещаются на сайте организации. Фотоотчеты о ходе игры размещаются в социальных сетях. Информация об итогах игры подается в региональные и местные СМИ и размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Проект возможно тиражировать в любом учебном заведении, муниципальном образовании. Благодаря дистанционности проект востребован, может быть продолжен в дальнейшем.

В результате участники игры в игровой, соревновательной форме расширяют свои знания о государственных символах Российской Федерации и Свердловской области. Команды участники могут принять участие в других проектах организации «Ассоциация «Возвращение». В дальнейшем команда проекта получит новый опыт организации областных проектов.

Одним из признаков государства являются государственные символы. Мало кто знает, как они разрабатывались, когда принимались, какие проекты и предложения существовали, как видоизменялись.

Также дело обстоит и с символами субъектов РФ.

Одной из основ разработки государственных символов является историческое прошлое страны, региона, любого населенного пункта. В символах часто отображаются знаковые элементы для истории. Поэтому через изучение символики, можно узнать много нового, интересного, необычного об истории Родины, истории региона. Исследования Всероссийского Центра исследования общественного мнения показали, что лишь 55% респондентов, отвечая на вопрос «Кто я такой?» определяют себя как граждане России. Игра-путешествие поможет участникам самоидентифицировать себя гражданами Российской Федерации. Протяженность Свердловской области с Запада на Восток около 560 км, с Севера на Юг – около 660 км. Проведение общего мероприятия в одном из городов региона затрудняет участие в проекте. Проект рассчитан на очно-заочное проведение игры, что расширяет количество участников и дает возможность принимать участие отрядов, команд в игре командам как в больших городах, так и малых дальних селениях региона.

Игра-путешествие проходит непосредственно в образовательной организации. Команды-участницы соревнуются со своими сверстниками. Лишь на сайте организации «Ассоциация «Возвращение» отражаются итоги, победители от каждой образовательной организации.

Проект будет способствовать информированию и формированию уважительного отношения молодежи к символам Российского государства и Свердловской области на основе понимания их смыслов.

Формирование уважительного отношения молодежи к символам Российской Федерации и Свердловской области. 

  1. Привлечение молодежи к изучению символов Российской Федерации и Свердловской области.
  2. Расширение знаний молодежи о государственных символах.
  3. Формирование интереса к символике Свердловской области. 
  4. Информирование населения о реализации проекта.
  5. Изготовление комплектов игры-путешествия «История моей Родины в символах».

Проект будет реализовываться в каждом Управленческом округе в пяти муниципалитетах, в том числе в Екатеринбурге, то есть в 21 муниципальном образовании, в 30-ти образовательных организациях, в каждом городе будут задействованы 6 классов или групп, что составляет 180 команд. Таким образом, в проекте примут участие 5 400 чел.

У молодежи будет сформировано уважительное отношение к символам Российской Федерации и Свердловской области, что соответствует задачам 2 и 3. Команда проекта получит новый опыт разработки игр на основе изучения символов страны и Свердловской области. Команды –участницы проекта смогут в дальнейшем принимать участие в других программах организации «Ассоциация «Возвращение».

  • Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (информационная поддержка)
  • ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» (информационная поддержка) 
  • ГАУ СО «Дом молодежи» (информационная поддержка)
  • Администрации Управленческих округов Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации муниципальных образований Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации образовательных организаций (организационная и ресурсная поддержка)