Год: 2020

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Организация гражданско-патриотических мероприятий, популяризация государственных символов Российской Федерации и Свердловской области

Наименование НКО: Региональная общественная организация Свердловской области «Федерация парашютного спорта» (Федерация парашютного спорта)

Руководитель НКО: Гмызин Дмитрий Владимирович

Финансирование проекта: 220 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В рамках проекта будут организованы 2 гражданско- патриотических мероприятия: 

  • показательные выступления парашютистов в день ВДВ 2 августа.
  • предварительное обучение и парашютные прыжки допризывной молодежи с военным (десантным) парашютом и прыжки в тандеме (с инструктором).

Будут вовлечены в занятие парашютными прыжками, как одним из способов военно-патриотического воспитания граждан дети и подростки, молодежь и студенты, социально незащищенные подростки в возрасте от 14 до 30 лет, люди с ограниченными возможностями здоровья. Данная целевая группа будет проинформирована через средства массовой информации, социальные сети и «сарафанное радио», через просмотр показательных выступлений парашютистов, через самостоятельное выполнение парашютных прыжков.

К реализации проекта будут привлекаться опытные спортсмены парашютисты, инструктора и заслуженные тренера, которые имеют опыт реализации различных проектов. Будет проведена популяризация государственных символов Российской Федерации и Свердловской области с помощью флагов на показательных выступлениях парашютистов, с помощью надписи и цветов флага Свердловской области на вновь приобретенном основном куполе.

Военно-патриотические клубы городов Свердловской области (Екатеринбург, Нижний Тагил, Заречный, Первоуральск, Березовский, Серов, Кировоград, Алапаевск, Каменск- Уральский, Артемовский, Верхняя Пышма и т. д.) проводят на местах: общую начальную подготовку парашютистов – 100 человек (не менее 40 – из социально незащищенных семей).

Цель программы: подготовка допризывной молодежи для ВС РФ по специальности «парашютист»; подготовка членов спортивных, патриотических, военно- патриотических организаций; подготовка начинающих парашютистов-спортсменов.

Перечень тем:

– история развития парашютизма 30 мин.

– теоретические основы прыжка с парашютом 2 ч

– назначение, тактико-технические данные и конструкция парашютов (парашютных систем) 3 ч

– назначение, тактико-технические данные парашютных страхующих приборов 1 ч

– требования к экипировке и специальному снаряжению 30 мин.

– укладка и подготовка парашютов (парашютных систем) 7 ч

– правила передвижения по аэродрому и меры безопасности 30 мин.

– отработка на земле элементов прыжка с парашютом 10 ч

– особые случаи при выполнении прыжков с парашютом 3 ч

– зачет 1 ч.

Подготовка участников показательных выступлений на базе Екатеринбургского и других авиаспортклубов с соблюдением мер безопасности при проведении парашютных прыжков и проведении показательных выступлений. 

 

Проблема воспитания патриотизма в современной действительности остро стоит в связи с разным восприятием и пониманием патриотизма. Патриотизм – это не только любовь к Родине, но и долг перед ней. Профессиональная ответственность, активная жизненная позиция, формирование позитивных личностных качеств – все это важно для общества в целом и для молодежи в первую очередь.

Военно-патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений сегодня с целью морально и психологически подготовить российскую молодежь к защите Отечества, привить высокую гражданскую ответственность. Данный проект нацелен на то, чтобы занять детей интереснейшим делом, указать возможный путь реализации мечты о небе и провести военно-патриотическое воспитанием молодежи. Очень сильное позитивное психологическое воздействие от возможности совершить парашютный прыжок, почувствовать себя героем и покорителем неба!

Проект содействует решению нескольких социальных проблем: 

  1. Профилактика асоциального поведения молодежи (отвлечение подростков от так называемой «уличной романтики», улиц подальше от наркотиков, алкоголя и малолетней преступности); 
  2. Пропаганда здорового образа жизни
  3. Привлечение молодёжи к участию в технических видах спорта;
  4. Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  5. Профориентация в авиакосмическом направлении;
  6. Выбор престижного рода войск при прохождении службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.
  7. Возможность выполнения прыжков подростками из социально незащищенных групп населения.
  8. Возможность выполнения прыжков подростками с ограниченными возможностями здоровья.
  9. Популяризация государственных символов Российской Федерации и Свердловской области.

Цель:

Увеличить количество молодых людей, заинтересованных в занятии одним из самых значимых в военно-патриотическом воспитании виде спорта – парашютном; популяризовать государственные символы РФ и Свердловской области.

  1. Организация гражданско-патриотического мероприятия: теоретическая подготовка 100 детей (не менее 40 из социально незащищенных семей) к прыжкам в военно-патриотических клубах городов Свердловской области. Парашютные прыжки 40 детей с десантным парашютом (не менее 15 из социально незащищенных семей).
  2. Парашютные прыжки 5 подростков (не менее двух – с ограниченными возможностями здоровья) в тандеме (с инструктором).
  3. Популяризация государственного символа Свердловской области: приобретение основного купола – части парашютной системы для тренировки и участия в показательных выступлениях отечественного производителя с надписью Свердловская область с цветами флага Свердловской области, а также страхующего прибора.
  4. Парашютные прыжки для подготовки к показательным выступлениям парашютистов (10 человек по 10 прыжков).

Организация гражданско-патриотического мероприятия, популяризация государственных символов Российской Федерации и Свердловской области: проведение не менее 1 показательного выступления 10 парашютистов в день ВДВ с самолета АН-2 в центр города Екатеринбурга с флагами Российской Федерации и Свердловской области и 75-летия победы.

Количественные результаты: 

  1. Организация гражданско-патриотического мероприятия: Теоретическая подготовка 100 детей (не менее 40 из социально незащищенных семей) к прыжкам в военно-патриотических клубах городов Свердловской области. Парашютные прыжки 40 детей с десантным парашютом (не менее 15 из социально незащищенных семей) – согласно задаче 1.
  2. 5 подростков, вовлеченных в регулярные занятия парашютными прыжками (не менее двух – с ограниченными возможностями здоровья) в тандеме (с инструктором) – согласно задаче 2.
  3. Популяризация государственного символа Свердловской области: приобретен основной купол – части парашютной системы для тренировки и участия в показательных выступлениях отечественного производителя с надписью Свердловская область с цветами флага Свердловской области, а также страхующий прибор – согласно задаче 3.
  4. 10 человек – подготовленных участников показательных выступлений в рамках массовых мероприятий в Свердловской области – согласно задаче 4 и 5.
  5. 3 инструктора, привлеченных для осуществления подготовки – согласно задаче 1, 2 и 4.
  6. 10 отработанных методик осуществления парашютных прыжков – согласно задаче 4 и 5.
  7. Организация гражданско-патриотического мероприятия, популяризация государственных символов Российской Федерации и Свердловской области: проведение не менее 1 показательного выступления 10 парашютистов в день ВДВ с самолета АН-2 в центр города Екатеринбурга с флагами Российской Федерации и Свердловской области и 75-летия победы – согласно задаче 5.
  8. 30 добровольцев привлечено для реализации проекта – все задачи.
  9. Количество молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, участвующих в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию граждан, количество обучающихся, участвующих в деятельности молодежных объединений – 1000 человек.
  10. Увеличение доли граждан, заинтересовавшимися парашютными прыжками, как одним из способов военно- патриотического воспитания граждан, после показательных выступлений в центр городов и столицы Свердловской области в День ВДВ, а также во время других праздничных мероприятий – 100 000 человек – все задачи.
  11. Одна инновация – основной купол с надписью Свердловская область, с цветами флага Свердловской области уникален (такого больше нет).

Качественные результаты: 

Увеличение доли молодых граждан, заинтересовавшимися парашютными прыжками, как одним из способов военно- патриотического воспитания граждан Российской Федерации, после показательных выступлений в центр городов и столицы Свердловской области в День ВДВ, а также во время других праздничных мероприятий – согласно задаче 5. 

Повышение вовлеченности молодых граждан РФ, проживающих в Свердловской области, в занятия парашютными прыжками, как одним из способов военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, на постоянной основе – согласно задаче 1, 2 и 5.

Повышение информированности молодых граждан РФ, проживающих в Свердловской области, о возможностях занятия парашютным прыжками, как одним из способов военно- патриотического воспитания граждан Российской Федерации – согласно задаче 1, 2, 4 и 5. Повышение узнаваемости государственных символов Российской Федерации и Свердловской области – согласно задаче 3 и 5.

Повышение опыта проектной деятельности командой проекта для дальнейшего развития организации.

На базе Екатеринбургского и Нижнетагильского и других авиационно-спортивных клубов будут совершаться парашютные прыжки с соблюдением необходимых мер безопасности. Военно-патриотические клуба будут осуществлять теоретическую подготовку подростков к парашютным прыжкам. Министерство физической культуры и спорта Свердловской области, Комитет по молодежной политики Администрации города Екатеринбурга, Администрация Кировского района города Екатеринбурга, РООСО «Федерация авиамоделизма», а так же другие организации окажут информационную, организационную, консультативную, правовую и другие виды поддержки нашей организации во время реализации проекта.