Год: 2021

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Формирование у детей и молодых граждан ценностных установок на здоровый образ жизни и экологическую культуру

Наименование НКО: Региональная общественная организация Свердловской области «Федерация парашютного спорта» (Федерация парашютного спорта)

Руководитель НКО: Гмызин Дмитрий Владимирович

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Прыжки с парашютом, это не просто про спорт, это про возможность быть “на высоте”, как в прямом, так и в переносном смысле.

В рамках проекта будут вовлечены в занятие парашютными прыжками, как одним из способов здорового образа жизни, дети и подростки, молодежь и студенты, социально незащищенные подростки в возрасте от 14 до 30 лет.

Люди с ограниченными возможностями здоровья. Данная целевая группа будет проинформирована через средства массовой информации, социальные сети и «сарафанное радио», через просмотр показательных выступлений парашютистов, через самостоятельное выполнение парашютных прыжков.

К реализации проекта будут привлекаться опытные спортсмены парашютисты, инструктора и заслуженные тренера, которые имеют опыт реализации различных проектов.

Военно-патриотические клубы городов Свердловской области (Екатеринбург, Нижний Тагил, Заречный, Первоуральск, Березовский, Серов, Кировоград, Алапаевск, Каменск-Уральский, Артемовский, Верхняя Пышма и т. д.) проводят на местах общую начальную подготовку парашютистов – 20 человек (не менее 7 -из социально незащищенных семей).

Цель программы:

  • способствование здоровому образу жизни среди молодых людей;
  • подготовка членов спортивных организаций;
  • подготовка начинающих парашютистов.

Дети из городов Свердловской области Екатеринбург, Нижний Тагил, Заречный, Первоуральск, Березовский, Алапаевск, Каменск-Уральский, Артемовский, Верхняя Пышма познакомятся с воздушным потоком в аэродинамической трубе.

Проведение не менее 1 показательного выступления 10 парашютистов в день Молодежи или день ВДВ с самолета АН-2 в центр города Екатеринбурга

Привлечение к показательным выступлениям опытных парашютистов из других регионов.

Обеспечение мероприятия звуковым сопровождением с диктором, что обеспечит пропаганду парашютных прыжков среди подрастающего поколения.

Привлечением агитационных материалов по патриотическому воспитанию и здоровому образу жизни из «Музея ВДВ» и музея Космонавтики.

Организация встречи с летчиком – космонавтом Героем России Сергеем Прокопьевым.

Встреча будет организована в киноконцертном театре “Космос” (или другом месте – по назначению или онлайн) совместно с Екатеринбургским планетарием.

В современных условиях сохранение нормативной физической нагрузки, регулярные занятия физической культурой и спортом все реже становятся стимулом сохранения здоровья для молодых граждан Свердловской области. По результатам исследования, проведенного среди студентов ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», было выявлено, что сохранить и улучшить состояние своего здоровья путем физических занятий хотят лишь 37% молодежи, низкая физическая активность ежедневно свойственна 59,6% опрошенных.

Кроме того, выявлена общая негативная тенденция прекращения занятий спортом и физической активностью даже тех, кто ранее занимался физической культурой и спортом.

Это также можно увидеть в динамике изменения численности молодежи, систематически занимающейся физической культурой и спортом. До 2014 года наблюдался рост, который затем привел к резкому спаду. Одним из наиболее динамичных развивающихся видов спорта, помимо традиционных, является парашютный спорт. Однако, по данным исследования 2014 года, парашютный спорт молодые граждане выбирали менее чем в 2% случаев. Вывод: происходит снижение количества молодежи, занимающейся физической культурой и спортом, в том числе за счет выхода из спорта тех, кто активно им занимался, что ведет к потенциальному сокращению здоровой молодежи.

Для решения данной проблемы необходимо занять детей интереснейшим делом, указать возможный путь реализации мечты о небе и показать возможности здорового образа жизни. Очень сильное позитивное психологическое воздействие от возможности совершить парашютный прыжок. Кроме того, проект позволит показать, как парашютный спорт в целом укрепляет здоровье, развивает выносливость и повышает уровень общей физической подготовки подростков.

Проект содействует решению нескольких социальных проблем:

  1. Профилактика асоциального поведения молодежи (отвлечение подростков от так называемой «уличной романтики», улиц подальше от наркотиков, алкоголя и малолетней преступности);
  2. Пропаганда здорового образа жизни
  3. Привлечение молодёжи к участию в технических видах спорта;
  4. Патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  5. Профориентация в авиакосмическом направлении;
  6. Выбор престижного рода войск при прохождении службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.
  7. Возможность выполнения прыжков подростками из социально незащищенных групп населения.
  8. Возможность выполнения прыжков подростками с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация проекта позволит:

Заинтересовать парашютными прыжками, как одним из видов здорового образа жизни, молодежь Свердловской области и ближайших регионов Уральского федерального округа – 100 тысяч человек, в день ВДВ в центре города Екатеринбурга – столицы УрФО и на показательных выступлениях парашютистов в Свердловской области и вовлечь в занятия парашютными прыжками на постоянной основе – 1000 человек (с учетом существующего со-финансирования дополнительных парашютных прыжков областным и муниципальными бюджетами). Заинтересовать подростков здоровым образом жизни через личные встречи с космонавтами. Увеличится число волонтеров организации.

Цель: Формирование позитивного отношения к здоровому и спортивному образу жизни у молодых людей из разных социальных слоев населения вне зависимости от возможностей здоровья посредством выполнения парашютных прыжков и просмотра показательных выступлений городского масштаба. Воспитание потребности молодежи в здоровом образе жизни.

  1. Общефизическая подготовка 45 молодых людей к парашютным прыжкам и полетам в аэродинамической трубе. Тренировочный легкоатлетический и акробатический этап.
  2. Теоретическая подготовка детей к прыжкам в военно-патриотических клубах городов Свердловской области. Парашютные прыжки 20 детей с десантным парашютом (не менее 7 из социально незащищенных семей).
  3. Парашютные прыжки 5 подростков (не менее двух – с ограниченными возможностями здоровья) в тандеме (с инструктором).
  4. Приобретение запасного купола и страхующего прибора – части парашютной системы для тренировки и участия в показательных выступлениях отечественного производителя.
  5. Парашютные прыжки для подготовки к показательным выступлениям (10 человек по 10 прыжков).
  6. Полеты в аэродинамической трубе для подростков – новая задача, ранее не реализуемая в проектах.
  7. Проведение не менее 1 показательного выступления 10 парашютистов в день Молодежи или в день ВДВ с самолета АН-2 в центр города Екатеринбурга
  8. Организация встречи с летчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Прокопьевым. Информация про летчика-космонавта Сергея Прокопьева можно посмотреть здесь: http://astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/prokopiev01.htm 
  9. Задачи описаны ниже.
    1. Дальнейшее развитие организации и проектов
    2. Информационное освещение проекта
  1. Общефизическая подготовка 45 молодых людей к прыжкам и полетам в аэродинамической трубе. Тренировочный легкоатлетический и акробатический этап.
  2. 20 подростков, вовлеченных в регулярные занятия парашютными прыжками с десантным парашютом (не менее 7 – из социально незащищенных семей) – согласно задаче 1. При наличии других источников финансирования возможно увеличение количества подростков до 1000 человек.
  3. 5 подростков, вовлеченных в регулярные занятия парашютными прыжками (не менее двух – с ограниченными возможностями здоровья) в тандеме (с инструктором) – согласно задаче 2.
  4. приобретены запасной купол и страхующий прибор – части парашютной системы – согласно задаче 3.
  5. 10 человек – участников показательных выступлений в рамках массовых мероприятий в Свердловской области – согласно задаче 4 и 6.
  6. 3 инструктора, привлеченных для осуществления подготовки – согласно задаче 1, 2 и 4.
  7. 10 отработанных методик осуществления парашютных прыжков – согласно задаче 4
  8. 20 подростков совершат полеты в аэродинамической трубе по 5 минут (не менее 7 – из социально незащищенных семей) – согласно задаче 5
  9. Проведено не менее 1 показательного выступления 10 парашютистов в день Молодежи или день ВДВ с самолета АН-2 в центр города Екатеринбурга – согласно задаче 6
  10. Более 1000 подростков смогут лично пообщаться с летчиком – космонавтом. При встрече подростков с космонавтом, Героем России Прокопьевым Сергеем Валерьевичем и другими космонавтами, увлечем не менее 1000 подростков парашютными прыжками, авиацией, космосом и здоровым образом жизни – согласно задаче 7.
  11. 30 добровольцев привлечено для реализации проекта, возможно увеличение количества добровольцев – все задачи.
  12. Количество молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, регулярно участвующих в деятельности общественных объединений, различных формах общественного самоуправления – 100 человек.
  13. Количество молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, участвующих в мероприятиях по здоровому образу жизни, количество обучающихся, участвующих в деятельности молодежных объединений – 1000 человек;
  14. Увеличение доли граждан, принявшей участие в мероприятиях по приоритетным направлениям молодежной политики, проинформированных о возможностях участия в парашютных прыжках заинтересовавшимися парашютными прыжками, как одним из видов здорового образа жизни, после показательных выступлений в центр городов и столицы Свердловской области в день молодежи или День ВДВ, а также во время других праздничных мероприятий – 100 000 человек – все задачи.
  15. Одна инновация – аэродинамические трубы появились в Свердловской области недавно, ранее в проектах не рассматривался данный способ знакомства с воздушным протоком. Парашютные прыжки разрешено совершать с 14 лет, в аэродинамической трубе можно летать с 5 лет

  • Увеличение доли молодых граждан, заинтересовавшимися парашютными прыжками, как одним из видов здорового образа жизни, после показательных выступлений в центр городов и столицы Свердловской области в день Молодежи или день ВДВ, а также во время других праздничных мероприятий – согласно задаче 6.
  • Увеличение доли граждан, заинтересовавшимися парашютными прыжками, как одним из видов здорового образа жизни, после встречи с летчиком – космонавтом Героем России Сергеем Валерьевичем Прокопьевым – согласно задаче 7.
  • Повышение вовлеченности молодых граждан РФ, проживающих в Свердловской области, в занятия парашютными прыжками на постоянной основе – согласно задаче 1, 2 и 5. 4. Повышение информированности молодых граждан РФ, проживающих в Свердловской области, о возможностях занятия парашютным прыжками – согласно задаче 1, 2, 5, 6 и 7. 5. Сокращение оттока молодежи из числа активно занимающихся физической культурой и спортом – согласно задаче 1, 2, 5, 6 и 7. 6. Повышение опыта проектной деятельности командой проекта для дальнейшего развития организации.

На базе Екатеринбургского и Нижнетагильского и других авиационно-спортивных клубов будут совершаться парашютные прыжки с соблюдением необходимых мер безопасности.

Министерство физической культуры и спорта Свердловской области, Комитет по молодежной политики Администрации города Екатеринбурга, Администрация Кировского района города Екатеринбурга, РООСО «Федерация авиамоделизма», а также другие организации окажут информационную, организационную, консультативную, правовую и другие виды поддержки нашей организации во время реализации проекта