Год: 2022

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Профилактика негативных проявлений в молодежной среде, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Наименование НКО: Ревдинская местная общественная организация ветеранов пограничных войск «Стражи границ» (Стражи границ)

Руководитель НКО: Карев Олег Юрьевич

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Объединиться в волонтерский экологический отряд, проявить себя и реализовать свой потенциал, позитивно провести свободное время, почувствовать успех командной работы в сохранении природных достопримечательностей родного города, благоустроить общественное пространство для прогулок предлагает проект «Зеленый патруль реки Емелина».

Место проведения: особо охраняемая природная территория местного значения «Охраняемый природный ландшафт реки Емелина».
Проектная команда ветеранов пограничников (наставников) планирует вовлечь подрастающее поколение в социально-значимую волонтерскую деятельность экологической направленности с целью профилактики негативных проявлений в молодежной среде посредством организации активного досуга молодежи.

Проектная команда, используя опыт, делает шаги к улучшению качества проведения мероприятий: будет создан культурно-экологический маршрут, в котором примут участие не менее 50 школьников, также проведен детский творческий фото-конкурс.

Впервые нашей командой планируется  благоустройство территории: создание деревянных конструкций (лесенка, мостики, скамейки). Проект является развивающимся, долгосрочным, направленным на профилактику негативных проявлений в  молодежной среде, формирование  культуры проведения свободного времени, ценностей здорового образа жизни и развитие эколого-экономического мышления детей и молодежи.

Волонтерская деятельность в рамках проекта даст ощутимый социально-экономический эффект по природосбережению уникального уголка природы, а также сформирует у участников проекта эколого-экономическое мышление, основанное не только на возможности бесплатного пользования природными благами, но и на  необходимости вложений в природу до ее полного восстановления.

В местных СМИ пройдет информация о проекте и пропаганде добровольческой деятельности, это позволит получить «зеленому десанту», заслуженное признание за волонтерский труд, что повысит самооценку молодым участникам проекта.

Ветераны-наставники передадут свой опыт положительного гендерного общения, помогут сформировать правильные поведенческие паттерны, передать молодежи умения плотницких работ и навыки выживания в природной среде.

Полученные позитивные эмоции и новые навыки, послужат толчком для развития личности молодежи, приобретения ценностных ориентаций, положительных форм общения и поведения, а также готовности к участию в других социально-значимых видах общественной деятельности.

Цель проекта: Создание условий для профилактики у детей и молодежи негативных проявлений в молодежной среде посредством вовлечения подрастающего поколения в созидательную природоохранную волонтерскую  деятельность,  удовлетворения запроса в реализации активного досуга и развитие эколого-экономического мышления.

Задачи проекта:

  1. Развить у подрастающего поколения интерес к участию в социально-значимых экологических мероприятиях в качестве волонтера.
  2. Ознакомить детей и молодежь с оздоровительными практиками походов выходного дня на природу, сформировать потребность в позитивных формах проведения свободного времени для удовлетворения запросов в реализации активного досуга.
  3. Благоустроить уникальную территорию реки Емелина, улучшить качество жизни, повысить уровень экологической культуры жителей города, сформировать эколого-экономическое мышление у участников проекта.
  4. Повысить важность социально –значимой деятельности как фактора социальных преобразований и решения проблем социума – негативных проявлений в молодежной среде.

У подрастающего поколения в условиях свободного времени повышен интерес к участию в качестве волонтера в социально-значимых мероприятиях.

У молодого поколения сформирована потребность в активном отдыхе и расширены практики применения форм ЗОЖ (походы выходного дня на природу).

Актуализирована проблема загрязненности природоохраняемой территории и необходимости постоянного поддержания чистоты на Кабалинских родниках. Акцентировано внимание жителей города к природосбережению уникального уголка.

Улучшено экологическое состояние территории Кабалинских родников, прибрежной зоны и водной полосы реки Емелина.

Повышено качество жизни горожан, улучшены рекреационные условия для отдыха (пешеходная зона, мостики, лавочки).

У участников проекта сформировано новое эколого-экономическое мышление, повышен уровень экологической культуры жителей города.

Молодое поколение приобрело новые прикладные умения и навыки, получило положительные социальные, поведенческие, нравственные паттерны.

Повышены компетенции у ветеранов-добровольцев в качестве наставников.

Подтверждена важность участия молодежи в волонтерской социально –значимой деятельности как фактора социальных преобразований и решения проблем социума – негативных проявлений в молодежной среде.

Отдел охраны окружающей среды и благоустройства администрации ГО Ревда

ООО Телекомпания «Единство Плюс».

образовательные организации ГО Ревда