Год: 2020

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика:

Развитие у молодежи гражданской осознанности своих прав, свобод и обязанностей, формирование правовой культуры

Наименование НКО: Ассоциация профсоюзных организаций студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования Свердловской области (Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов (СВАПОС))

Руководитель НКО: Катеринич Людмила Ивановна

Финансирование проекта: 200 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В «Основах государственной молодёжной политики в Российской Федерации до 2025 года», утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р отмечается, что «Вовлечение молодёжи в противодействие коррупционным проявлениям будет способствовать формированию активной гражданской позиции и социальной ответственности».

Данный проект представляет собой организацию просветительской деятельности среди студенческой молодежи. Мероприятие состоит из двух блоков. Первый – просветительский, дает возможность получения новых знаний по данной проблеме, рассматриваются исторический, правовой, психологический и социальный аспекты явления «коррупция». Второй блок – это практика в формате ролевой игры. Также используются все виды групповой работы – дискуссия, мозговой штурм — что обеспечивает большую включенность и вовлеченность всех участников мероприятия.

Практикум – это взаимодействие студентов и экспертов. На него приглашаются компетентные специалисты, хорошо разбирающихся в узкоспециализированных вопросах.

Законодательство часто меняется, и коррупция не выделена какой-то одной главой. Надо разбираться и понимать, где коррупционные проявления прописаны в законе и уметь распознавать их в жизни. Эксперт-юрист на практических примерах поможет разобраться в тонкостях этого вопроса. Нельзя обойти вниманием и исторический аспект. Проблема коррупции знакома каждой стране, с ней ведут борьбу разными методами, но никому еще не удалось победить это социальное зло полностью. У неё есть психологическая основа. С одной стороны, есть те, кто готов взять взятку, а с другой – те, кто готов её принести. Как разорвать этот порочный круг? Это задача, которую и помогает решить практикум. Во время взаимодействия с экспертами в течение пяти-шести часов, проигрывая разные ситуации, с которыми возможно столкнуться в собственной жизни и в профессиональной деятельности, участник сознательно принимает решение дистанцироваться от коррупции, жить без нее.

Актуальность проблемы определяется с одной стороны тем, что коррупция является экономической, политической и социальной проблемой современности, а с другой – низким уровнем антикоррупционного правосознания населения, в том числе молодёжи. Опыт зарубежных стран, сумевших значительно снизить уровень коррупции (Дания, Швеция, Финляндия и др.), показывает необходимость формирования антикоррупционного правосознания в двух направлениях: формирование антикоррупционной правовой идеологии и антикоррупционной психологии. 

Именно в этом направлении ведет работу Свердловская Ассоциация профсоюзных организаций студентов (СвАПОС). Проект был апробирован в вузах Екатеринбурга в 2017-2019 гг. при поддержке Департамента молодёжной политики Свердловской области, в 2020 году – при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области В данном проекте приняли участие 120 студентов из 5-ти вузов Екатеринбурга. Проект является уникальным, т.к. учит молодёжь жить без коррупции, а именно: знать свои права и обязанности, уметь распознавать коррупционные проявления, не втягиваться в коррупцию, осознать свою собственную позицию в отношении коррупции и принимать собственное решение в трудных ситуациях. 

Развитие у молодежи гражданской осознанности своих прав, свобод и обязанностей, формирование правовой культуры и антикоррупционного правосознания.

  1. Организация и проведение семинаров- практикумов, включающих освещение исторических, психологических, социальных, правовых аспектов такого явления, как коррупция; 
  2. Решение кейсов, проведение практических занятий с целью формирования социальной модели поведения в отношении коррупции; 
  3. Привлечение внимания СМИ и широкой общественности к проекту.

Количественные результаты реализации проекта: 

Обучение на семинаре-практикуме пройдут не менее 50 человек в возрасте от 18 до 24 лет, студенты вузов и ссузов. Каждый участник сможет разработать собственные решения, модель поведения на разборе реальных примеров в области профессиональной активности, что соответствует задачам №1, №2. Количество публикаций в СМИ, в том числе электронных – не менее 23. Охват аудитории, получившей информацию о проекте – не менее 6000 чел. Количество фото для отчета – не менее 40, что соответствует задаче №3.

Организация и проведение круглого стола по итогам проекта, количество участников – не менее 10 человек. Количество участников анкетирования по итогам семинаров- практикумов – не менее 50.

К качественным показателям проекта можно отнести:

  • Повышение уровня правовой грамотности и правовой культуры молодежи.
  • Формирование умения разработать собственные решения, выработать собственную модель поведения в отношении коррупционных проявлений в жизненных ситуациях.
  • Формирование активной гражданской позиции и социальной ответственности молодёжи.
  • Развитие у молодых людей гражданской осознанности и компетентности в реализации своих прав, свобод и обязанностей.
  • Участие в проекте высококвалифицированных специалистов.
  • Повышение уровня информированности молодёжи о проекте
  • Презентация итогов проекта для представителей органов государственной власти, Общественной палаты Свердловской области, НКО, СМИ.

 Вузы, профкомы студентов, Федерация профсоюзов Свердловской области, лаборатория «Сила решений»: финансовая, организационная, информационная, консультационная поддержка.