Год: 2022

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Изучение культуры, обычаев и традиций народов Урала, реализации этнокультурных образовательных проектов

Наименование НКО: Свердловская областная общественная организация «Культурное просвещение» (Культурное просвещение)

Руководитель НКО: Овчинников Вадим Викторович

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект состоит из 2х этапов:

Первый этап – создание (консультации с экспертами, разработка сценарного плана, съемка, написание сценария, черновой и чистовой монтаж, дизайн) документального просветительского фильма по наследию коренного народа манси «Лайфхаки древних охотников и рыболовов».
Местом съемки станет историко-этнографический парк «Земля предков», где бережно собираются и хранятся предметы быта и культуры народа манси. Создатели парка собирали материал в специальных экспедициях, и за годы исследований у них накопилось огромное количество интереснейшего материала.
В парке работают пять музеев:
Музей древней истории, Музей тотемной металлопластики, Медвежий чум, Охотничий чум и Рыболовный чум.
В основу фильма будут включены экспонаты охотничьего и рыболовного чумов, а о том, как создавались инструменты для охоты и рыбной ловли, как ими пользовались манси расскажут руководитель Свердловского отделения Русского географического общества Алексей Слепухин и действительный член Русского географического общества Наталья Бердюгина.
Хронометраж не менее 10 минут.
Документальный просветительский фильм по наследию коренного народа манси «Лайфхаки древних охотников и рыболовов» будет создан с учетом ауди-визуальных особенностей восприятия современного молодежи, и адаптирован для продвижения в социальных сетях.

Вторым этапом работы проекта станет – непосредственное продвижение созданного фильма в соц.сетях Вконтакте, Facebook, YouTube, Instagram для достижения количественных показателей охвата и просмотров проекта.

Знакомство с охотничьими и рыболовными секретами и традициями манси – это погружение в мир приключений и открытий: лодки-долблёнки, особым образом сделанные лыжи, различные приспособления для ловли зверей и рыбы – обо всем этм будет рассказано в фильме «Лайфхаки древних охотников и рыболовов».

Сегодня очень важно транслировать культурные ценности народов, особенно того народа, который является коренным  постепенно исчезает с этно-карты региона.

Информационный видео продукт универсален, как с точки зрения географии распространения, затрат на создание продукта, так и в дальнейшем использовании большим числом национальных общин, органов государственной власти.

 

Цель проекта: Сохранение и защита самобытности, культурного наследия и традиций одного из древнейших коренных  народов Среднего Урала посредством создания и продвижения в социальных сетях документального просветительского фильма по наследию коренного народа манси «Лайфхаки древних охотников и рыболовов».

 

 

Сохранение и популяризация традиций народа манси посредством создания просветительских информационных интернет видео или документальных проектов.

Ассоциация национально-культурных объединений

Телеканалы, СМИ, информационные порталы, сообщества в соц. сетях (Вконтакте, Youtube, Facebook)