Год: 2021

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Реализация мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальных языков, в том числе языков народов Российской Федерации

Наименование НКО: Региональная общественная организация «Немецкая национально-культурная автономия Свердловской области» (Немецкая национально-культурная автономия СО)

Руководитель НКО: Бычкова Марина Дмитриевна

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект предполагает создание театра на базе культурно-делового центра российских немцев в городе Екатеринбурге с целью популяризации, роста заинтересованности и изучения детьми немецкого языка, литературы, интеллектуального развития детей. Предполагается создание учебного спектакля на русском и немецком языках, его демонстрация для зрителей Свердловской области.

Сложившийся в течение тысячелетий отечественный мультикультурализм России – представляет собой подлинный естественно-исторический союз этносов, основанный на дружбе, терпимости и взаимопонимании, в котором каждый народ занял свою достойную нишу. Это уникальная культурная и духовная ценность, которая не имеет аналогов ни в одном государстве мира и которая всегда выступала в отечественной социокультурной истории консолидирующей нацию силой. Российские немцы внесли свой вклад в экономическое, культурное и политическое развитие России в различные  исторические периоды её развития. Немецкий язык и немецкая культура одна из самых востребованных. Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте дети наилучшим образом осваивают иностранные языки. Это позволяет им легче входить в систему изучения иностранных языков (любых), преподаваемых в школьном курсе. 

Формирование лингвистической и  межкультурной компетенции  у детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством немецко-русской коммуникативной деятельности,  активизация познавательной деятельности.

Данный проект ставит перед собой образовательные, воспитательные и развивающие задачи:

  • Формирование интереса к изучению художественной литературы, чтению, иностранных языков.
  • Воспитание культуры поведения в общественном месте, гуманистического мировоззрения, семейных ценностей.
  • Развитие личностных качеств ребенка, кругозора, активности в познании окружного мира.
  • Развитие взаимопонимание между родителями и детьми.

Всего – 1000 человек.

В том числе: 500 человек на стационаре и 500 человек на выездных спектаклях. 

Благодаря особому интерактивному и иммерсивному вовлечению детей и их родителей в тему учебных спектаклей будут заложены основы знания немецкого языка, а также созданы условия для изучения иностранных языков и художественной литературы народов Российской Федерации и мира. Будут созданы предпосылки развития театра на основе национальной мировой литературы разных народов.

  • Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» – представительская поддержка на  всероссийском уровне;
  • Межрегиональный координационный Совет немцев Урала. Предоставление площади для размещения театра и проведения спектаклей.
  • Представительство Международного Союза неправительственных организация «Ассамблея народов Евразии»  Свердловской области представительская поддержка на  всероссийском уровне;
  • Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области – общая и представительская поддержка на региональном и всероссийском уровнях.
  • Молодежный клуб российских немцев «Gluck auf!» – волонтерская помощь в организации интерактивных этноплощадок непосредственно перед представлением.