Год: 2023

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Организация и проведение мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в поисковую деятельность

Наименование НКО: Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» (Ассоциация «Возвращение»)

Руководитель НКО: Скуратова Елена Валерьевна

Финансирование проекта: 1 000 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Для исследования списков умерших в эвакогоспиталях Свердловской области команда проекта готовит задания для каждой архивной группы. Архивные группы обрабатывают сведения по каждому человеку в базах данных Министерства обороны РФ, на сайтах поисковых объединений РФ. Сведения по каждому человеку включают: ФИО, год рождения, должность, воинскую часть, место рождения, дату и место призыва, дату поступления в госпиталь, дату смерти, место захоронения, данные родственников.
Архивные группы по мере выполнения задания направляют доработанные списки команде проекта. Списки пополняются командой проекта в тех случаях, когда о военнослужащем найдено мало сведений.
Продуктом проекта становится книга с данными на военнослужащих Красной Армии умерших от ран и болезней в госпиталях Свердловской области в 1941-1945 гг.

Участие в проекте через погружение в архивно-поисковую деятельность простимулирует интерес молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны. Проект будет способствовать формированию у молодежи бережного, уважительного отношения к героическому прошлому страны. В результате реализации проекта одними участниками будут приобретены начальные знания по архивно-исследовательской работе с электронными базами данных Министерство обороны РФ; другие участники будут погружены в деятельность поисково-архивной работы, получат навыки, знания, практический опыт по основам архивно-поисковой работы.

Цель проекта: Создание условий для вовлечения молодежи из целевой группы в общественно-социальную практику с погружением в архивно-поисковую деятельность.

Задачи проекта: 1. Обеспечение содержания работы архивно-поисковых групп.
2. Информационное обеспечение проекта.
3. Методическое обеспечение проекта – проведение обучающих семинаров, консультирование архивных групп.
4. Создание продукта проекта – книги с полными списками умерших в госпиталях Свердловской области в годы Великой Отечественной войны.

В проекте будет участвовать 30 архивных групп – 750 молодых людей. У 10 патриотических отрядов пройдут обучающие семинары по архивной деятельности – не менее 250 участников.
С проектом ознакомятся 1105 подписчиков в группе Вконтакте организации «Ассоциация «Возвращение». Будет издано 360 экземпляров книги о защитниках Отечества умерших от ран в эвакогоспиталях Свердловской области.

1. Образовательные учреждения Свердловской области (организационная помощь)
2. ГКУ СО «Государственный архив административных органов Свердловской области» (методическая помощь)
3. Военный комиссариат Свердловской области (информационная помощь)