Год: 2022

Направление: Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации

Тематика: Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений, формирование у молодежи российской этничности

Наименование НКО: Свердловское региональное отделение общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский Межнациональный Союз Молодежи» (Всероссийский Межнациональный Союз Молодежи)

Руководитель НКО: Гасанов Назим Ибрагимович

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В ходе реализации проекта планируется создание группы активной молодёжи (30чел), которая будет реализовывать проекты по гармонизации межнациональных отношений и противодействию  экстремизму и терроризму в вузах, что позволит снизить негативное влияние деструктивных объединений на молодежь в г. Екатеринбурга и Свердловской области, а также будет способствовать формированию российской идентичности у молодёжи.

 

Анализ деструктивных проявлений, направленный на дестабилизацию общественно-политической и социальной обстановки в различных уголках России показывает, что предметом воздействия сил антигосударственной направленности приоритетно является сфера межнациональных отношений, а целевой аудиторией – молодёжь различных национальностей.

В этой связи актуализируется вопрос общественной консолидации, который неотделим от принципов толерантности, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, что, как следствие, требует углублённых знаний и навыков в сфере межкультурных коммуникаций.

Цель – формирование представлений у участников семинара об основных подходах и практических форматах организации мероприятий и проектов в сфере социально-культурной, языковой и правовой адаптации и интеграции иностранных студентов в России для дальнейшей реализации полученных знаний в практической сфере волонтерского движения (в качестве консультантов).

Задачи:

– Сформировать у слушателей осознанность и актуальность деятельности по оказанию поддержки в сфере социально-культурной, языковой и правовой адаптации и интеграции иностранных студентов в России.

– Повысить уровень знаний слушателей с формами и форматами социальной и правовой поддержки студентов (с усиленным акцентом на социально-психологические установки в студенческой среде).

– Выработать со слушателями подходы, применение адекватных средств и формы взаимодействия с иностранными студентами с учетом специфики адаптации на территории Свердловской области.

– Подготовить консультантов по работе с иностранными студентами, способных к реализации проектов по направлению гармонизации межнациональных отношений, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде

В ходе реализации проекта будет создана активная группа в количестве не менее 30 человек (по 1 человека с каждого ВУЗа и ССУЗа Свердловской области). Сформированная команда экспертов сможет проводить работу не только в своих учебных заведениях, но и в различных муниципалитетах Свердловской области.

  • Федеральное агентство по делам; национальностй
  • Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям
  • Департамент внутренней политики Свердловской области
  • Администрации муниципального образования г. Екатеринбург
  • Свердловская областная межнациональная библиотека
  • Екатеринбургская митрополия Русской Православной Церкви техническая
  • Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)»
  • Оренбургское казачье войсковое общество