Год: 2022

Направление: Образование детей, просветительская деятельность

Тематика:

Реализация образовательных проектов, направленных на развитие у обучающихся на всех уровнях общего образования инженерно-технического мышления и навыков работы с высокотехнологичным оборудованием через проектную и научно-исследовательскую деятельность

Наименование НКО: Свердловская областная детская общественная организация «Лоцман» (Лоцман)

Руководитель НКО: Никитин Юрий Моисеевич

Финансирование проекта: 300 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Использование микроконтроллеров позволяет обучать детей программированию, информатике, решать робототехнические задачи.

На первом этапе проекта в летние месяцы 2022 года будет проведена серия ознакомительных мастер-классов для детей из Екатеринбурга по использованию микроконтроллеров. Мероприятия будут проводиться на базе помещения организации в Кировском районе г. Екатеринбурга для членов организации, для детей из «Братства православных следопытов» (с которым организация сотрудничает), для других детей. При наличии возможности часть мероприятий может быть проведена в выездном формате в школах, детских клубах (такой опыт имеется).

На втором этапе будет подготовлена краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Знакомство с микроконтроллерами онлайн», которая будет реализовываться в дистанционном формате для детей из Свердловской области в сентябре-ноябре 2022 г.

На заключительном этапе в декабре 2022 г. будет проведена открытая онлайн-олимпиада по программированию

В настоящее время существует большое разнообразие микроконтроллерных устройств, они используются в самых разных областях. В том числе существует целый класс микроконтроллеров, пригодных для использования в образовании, детской проектной деятельности и просто в качестве хобби. Для образования использование микроконтроллеров является прекрасной возможностью реализовать метапредметный подход к обучению, так как в процессе изучения программирования микроконтроллеров органично соединяются такие области знаний как программирование, робототехника, информатика, элементы физики и электротехники. Это способствует развитию у детей инженерно-технического мышления, интереса к знаниям в IT сфере.

В целом реализация данного проекта послужит популяризации технических знаний и программирования среди детей Свердловской области, позволит выявить одарённых детей и мотивировать их на дальнейшее развитие.

Цель проекта: Знакомство детей Екатеринбурга и Свердловской области с возможностями и принципами работы микроконтроллерных устройств как перспективным направлением технического образования и основой для проектной деятельности.

Задачи проекта:

  1. Подготовить и провести серию мастер-классов по использованию микроконтроллеров.
  2. Организовать дистанционное обучение детей по программе «Знакомство с микроконтроллерами онлайн».
  3. Организовать проведение очных занятий для детей-членов организации с элементами проектной деятельности по работе с микроконтроллерами на базе помещения в Кировском районе.
  4. Провести открытую онлайн олимпиаду по программированию микроконтроллеров Arduino и Microbit.

Дети, участвующие в проекте, смогут получить базовые знания по использованию и программированию микроконтроллеров. Реализация данного проекта послужит популяризации технических знаний среди детей Свердловской области, повысит доступность дополнительного образования технической направленности для жителей малых населённых пунктов области, позволит выявить одарённых детей и мотивировать их на дальнейшее развитие.

Екатеринбургское региональное отделение детской общественной организации «Братство православных следопытов»