Год: 2022

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Организация и проведение мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в поисковую деятельность

Наименование НКО: Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» (Ассоциация «Возвращение»)

Руководитель НКО: Скуратова Елена Валерьевна

Финансирование проекта: 400 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

«Вахта Памяти» – это крупное Всероссийское мероприятие, это поисковые экспедиции для полевой и архивной работы подготовленных поисковых отрядов. Проектом предусмотрено дополнительное вовлечение молодежи в поисковую деятельность через участие в патриотических мероприятиях организации «Ассоциация «Возвращение»: это областные патриотические акции «Пост №1», «Дорога к обелиску», «Имена из тыловых госпиталей», «Вспомним всех поименно», работ передвижных выставок и поисковых музеев. Поисковые отряды подают заявки для участия в проекте, выбирают направления для своей поисковой деятельности, оставляют свои пожелания, какие знания необходимы для приобретения опыта работы отряда, участия в поисковой экспедиции, места дислокации и т.д. В ходе реализации проекта поисковые отряды кроме участия в акциях, проходят обучающие практические занятия по следующим направлениям: поисковое оборудование, снаряжение и техника безопасности, документоведение, туристическое снаряжение, оружие Великой Отечественной войны, особенности военной археологии, архивный поиск, топография и ориентирование.
Итоговым мероприятием является выезд в поисковую экспедицию «Вахта Памяти-2022» на место боя Великой Отечественной войны. Выезд в поисковую экспедицию интересен целевой группе как итог деятельности за год. Реализация проекта позволит организации «Ассоциация «Возвращение» привлечь молодежь к теме Великой Отечественной войны, памяти павших героев и новому вливанию в ряды поискового движения. Планируется создание 3 дополнительных поисковых отрядов. Команда проекта получит новые компетенции.

Формирование российской идентичности невозможно представить без стимулирования интереса молодежи к историческому прошлому страны; формирование гражданской позиции – без включения молодых людей в активную добровольческую деятельность –  на примере поисковой деятельности. Практическое участие в проекте стимулирует интерес школьников и студентов к историческим событиям страны, заставляет задуматься о своем участии в них.

Цель проекта: Содействие формированию патриотических чувств у детей и молодежи посредством поисковой деятельности.

Задачи проекта:

1.Привлечение детей и молодежи к поисковой деятельности.

2.Содействие формированию интереса к истории Великой Отечественной войны.

3.Вовлечение участников проекта в патриотические поисковые программы.

4.Информирование населения о реализации проекта.

5.Организация подготовки выездов поисковых отрядов на «Вахту Памяти».

6.Организация и проведение обучающих практических занятий по подготовке к поисковой экспедиции и онлайн семинаров для руководителей и актива поисковых отрядов.

Участники проекта – активисты поискового движения, школьники и студенты образовательных организаций, вовлекаются в коллективную деятельность, направленную на сохранение исторической памяти и проходят в т.ч. практические занятия по подготовке к поисковой экспедиции. Участвуют в онлайн семинарах для руководителей и актива поисковых отрядов.

Организация «Ассоциация «Возвращение» организует выезды поисковым отрядам на места боев Великой Отечественной войны. Участие в проекте целевой группы будет способствовать развитию интереса к изучению истории Отечества, увековечению достойной памяти героических предков и добровольческой деятельности.

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области

ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания»

Администрации Управленческих округов Свердловской области

Администрации муниципальных образований Свердловской области

Администрации образовательных организаций