Год: 2021

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Организация и проведение мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в поисковую деятельность

Наименование НКО: Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» (Ассоциация «Возвращение»)

Руководитель НКО: Скуратова Елена Валерьевна

Финансирование проекта: 400 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В Свердловской областной общественной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» состоят 58 поисковых отрядов, 20 архивных групп,190 патриотических отрядов. Проектом предусмотрено создание еще 3 новых поисковых отрядов. Через участие в патриотических мероприятиях организации «Ассоциация «Возвращение» предусмотрено вовлечение молодежи в поисковую деятельность. Итоговым мероприятием предлагается выезд в поисковую экспедицию на места боев Великой Отечественной войны.

В течение реализации проекта поисковые отряды, претендующие на выезд в поисковые экспедиции должны активно участвовать в программах организации «Ассоциация «Возвращение» -это областные патриотические акции «Пост №1», «Дорога к обелиску», «Имена из тыловых госпиталей», в акции «Вспомним всех поименно», работе передвижных выставок и поисковых музеев. Кроме того, отряд обязан приобрести знания и навыки по следующим направлениям: поисковое оборудование, снаряжение и техника безопасности, документоведение, туристическое снаряжение, оружие Великой Отечественной войны, особенности военной археологии, топография и ориентирование.

Организация «Ассоциация «Возвращение» принимает заявки на выезд поисковых отрядов на «Вахту Памяти» -в поисковую экспедицию на места боев Великой Отечественной войны, согласовывает эти заявки с Министерством Обороны РФ и поисковыми объединениями субъектов Федерации, определяет активные поисковые отряды, которые достойно могут представлять поисковое движение Свердловской области.

До выезда в поисковую экспедицию для руководителей и актива проводятся 3 обучающих онлайн семинара. Лучшие поисковые отряды выезжают на места боев Великой Отечественной войны в поисковые экспедиции. Выезд в поисковую экспедицию интересен целевой группе как итог деятельности за год.

Реализация проекта позволит организации «Ассоциация «Возвращение» привлечь молодежь к теме Великой Отечественной войны, памяти павших героев и новому вливанию в ряды поискового движения. Команда проекта получит новые компетенции.

Поисковое движение как социальный феномен рассматривается учеными-педагогами как один из механизмов сохранения исторической памяти, связывающий несколько поколений. В настоящее время актуальным является развитие у молодежи чувства патриотизма, гордости за героические прошлые страны. Формирование российской идентичности невозможно представить без стимулирования интереса молодежи к историческому прошлому страны; формирование гражданской позиции – без включения молодых людей в активную добровольческую деятельность – на примере поисковой деятельности. К сожалению, в настоящее время интерес молодежи к историческому прошлому страны невысок, это подтверждают социологические опросы. Опрос «Левада-Центр», посвященный отечественной истории подтвердил: 52% опрошенных респондентов в возрасте от 14-ти до 18-ти лет отмечают невысокий уровень интереса к историческому прошлому страны.

Актуальность проекта: участие в проекте стимулирует интерес школьников и студентов к историческим событиям страны, заставляет задуматься о своем участии в них.

Содействие формированию патриотических чувств у детей и молодежи посредством поисковой деятельности.

  1. Привлечение детей и молодежи к поисковой деятельности.
  2. Содействие формированию интереса к истории Великой Отечественной войны.
  3. Вовлечение участников проекта в патриотические поисковые программы.
  4. Информирование населения о реализации проекта.
  5. Организация подготовки выездов поисковых отрядов на «Вахту Памяти».
  6. Организация и проведение обучающих практических занятий по подготовке к поисковой экспедиции.

Привлечение к поисковой работе 61 поискового отряда, 20 архивных групп. Создание 3-х новых поисковых отрядов. Организация выезда в поисковые экспедиции 250 участников

Размещение в социальных сетях информации о проекте, которую увидят 900 пользователей. 

Участники проекта – активисты поискового движения, школьники и студенты образовательных организаций, вовлекаются в коллективную деятельность, направленную на сохранение исторической памяти и проходят практические занятия по подготовке к поисковой экспедиции.

 Организация «Ассоциация «Возвращение» организует выезды поисковым отрядам на места боев Великой Отечественной войны. Участие в проекте целевой группы будет способствовать развитию интереса к истории Отечества, достойной памяти героических предков и добровольческой деятельности.

  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (информационная поддержка)
  • Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (информационная поддержка)
  • ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» (информационная поддержка)
  • Администрации Управленческих округов Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации муниципальных образований Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации образовательных организаций (организационная и ресурсная поддержка)